Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит Россия - ЕС завершился без достижения согласия по ключевым вопросам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские чиновники ожидали, что саммит Россия - ЕС, состоявшийся в Санкт-Петербурге, будет плодотворным, по крайней мере, что касается попытки убедить президента Владимира Путина занять более твердую позицию в отношении Сирии, поскольку, как отмечалось, поддержка Москвы является чрезвычайно важной для успешного выполнения мирного плана Кофи Аннана.

Брюссель - Европейские чиновники ожидали, что саммит Россия - ЕС, состоявшийся в Санкт-Петербурге, будет плодотворным, по крайней мере, что касается попытки убедить президента Владимира Путина занять более твердую позицию в отношении Сирии, поскольку, как отмечалось, поддержка Москвы является чрезвычайно важной для успешного выполнения мирного плана Кофи Аннана. Путин, однако, остался верен себе и дал понять, что он не отступит ни на шаг от своей нынешней позиции относительно Дамаска.

Путин собирается наложить вето на возможный проект резолюции в Совете Безопасности ООН, независимо от того, призывает ли он к отставке президента Башара Асада, военным действиям или введению новых санкций. Более того, он обвинил оппозицию Сирии в убийстве мирных жителей и опроверг, что Россия продает оружие Дамаску.

«Россия не поставляет Сирии оружие, которое может быть использовано в гражданских конфликтах. Сколько мирных жителей убили оппозиционные силы? Вы это считали? Это сотни людей. Наша цель - установить мир между двумя сторонами конфликта», категорически заявил Путин.
 
Он осудил «авантюризм Запада», говоря о давлении НАТО, как можно скорее осуществить свои планы по созданию противоракетного щита в Восточной Европе.

Читайте также: Путин-2 не отличается от предыдущей модели


«Они обещали, что НАТО не будет расширяться, потом обещали не размещать базы, но НАТО разрастается в сторону Востока, а базы появляются как грибы после дождя», - сказал Путин.

Президент России, как и ожидалось, призвал ЕС отменить закон об энергетике, который бы заставил Газпром продать свои активы в Европе, и потребовал от Брюсселя одобрить проект «Южный поток» и ускорить процесс отмены шенгенских виз для граждан России. Он заявил, что подлинное партнерство с ЕС возможно только после отмены виз. Либерализация визовой политики является лучшей основой для наших отношений, сказал Путин. В качестве примера президент России рассказал, что российские журналисты во время его недавнего визита в Берлин и Париж рисковали незаконно пребывать в этих странах, поскольку они получили визы только на один день. Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу не ответили Путину прямо, а Баррозу вяло поприветствовал «значительный прогресс» в этой области.

Путин согласился со своими гостями в том, что российская политика приоритета Евразийского союза не угрожает сотрудничеству с ЕС. Ромпей поприветствовал идею Евразийского союза, при условии что она соответствует правилам ВТО.

Также по теме: Евросоюз намерен превратить встречу с Путиным в саммит по Сирии

Один российский дипломат заявил EU Оbserver, что проект создания Евразийского союза, в который войдут Украина, Белоруссия и страны Средней Азии, безусловно, будет одним из основных идеологических видений нынешнего мандата Путина. Что касается демократии и верховенства закона, неназванный европейский чиновник заявил, что Москва «совсем не слушает Брюссель».

Баррозу сказал, что он принимает амбиции Путина создать зону свободной торговли от Лиссабона до Владивостока, но обе стороны должны сначала договориться о более широком соглашении о партнерстве. Путин заявил, что такое соглашение может быть достигнуто через полтора - два года, и оно должно быть лишено «идеологических стереотипов». Переговорам о так называемом Соглашении о партнерстве и сотрудничестве помешали давние споры о протекционистской торговой политике Москвы, а затем они были приостановлены после того, как Россия не была принята в ВТО. Ожидается, что переговоры возобновятся к концу года.

Несмотря на то, что не ожидалось, что саммит принесет большие изменения, аналитики считают, что это была важная встреча. Прежде всего это был повод для новой встречи с Путиным и возможность узнать какими будут отношения двух сторон в течение следующих шести лет его президентского срока. Двухдневный саммит закончился торжественным банкетом, после чего Путин отправился в Узбекистан.