Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арест без преступления: свадьба принца и полицейская перестраховка

Криминализация протестов продолжается: Высокий суд решил, что 15 превентивных арестов были законными.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В день королевской свадьбы меня арестовали за вымышленное нарушение общественного порядка. Дело в том, что в тот день я была в маскарадном костюме. Вот и все. Еще минуту назад я была в «Старбаксе». А четыре часа спустя я выходила из камеры полицейского участка со следами от наручников на руках. Если это может произойти со скучной белой девицей из среднего класса, вроде меня, то это может произойти с кем угодно.

В день королевской свадьбы меня арестовали за вымышленное нарушение общественного порядка. На этой неделе высокий суд не увидел ничего незаконного в действиях полиции.

Дело в том, что в тот день я была в маскарадном костюме. Вот и все. Еще минуту назад я была в «Старбаксе» у площади Сохо с четырьмя другими людьми, пришедшими на зомби-флэшмоб. Четыре часа спустя я выходила из камеры полицейского участка со следами от наручников на руках. Если это может произойти со скучной белой девицей из среднего класса, вроде меня, то это может произойти с кем угодно.

Лондонская полиция сочла нашу встречу (альтернативное празднование, организованное Queer Resistance) демонстрацией против королевской семьи. Поэтому нас арестовали. Я пришла на площадь Сохо, чтобы написать репортаж о флэшмобе для блога о зомби, который ведет один из моих друзей. У меня не было никаких политических целей, однако, судя по всему, подозрений полиции о моих политических взглядах было достаточно, чтобы арестовать и задержать меня до конца народного празднования.

Читайте также: Московские манифестанты меняют тактику во избежании арестов

15 человек из числа арестованных в тот день за надуманные нарушения общественного порядка подали на полицию в суд. Мы считаем, что действия полицейских и политика, которой они руководствовались, были незаконными. Кроме того, были поданы еще три жалобы – две на проведенные днем ранее обыски на сквотах и одна на превентивный арест несовершеннолетнего за нанесение противозаконного ущерба. (Улики: две ручки в его рюкзаке. Исходно его остановили, потому что он нес мегафон.)



Аргументы, которые мы услышали за пять дней в суде, были одновременно нелепыми и зловещими. Адвокат полиции Сэм Гродзински (Sam Grodzinski) ссылался в качестве доказательства на статью из Sun. Он признал, что у обысков на сквотах была скрытая цель – поиск участников беспорядков 26 марта, – но заявил, что это не делало ордеры недействительным. Коммандер Боб Бродхерст (Bob Broadhurst), возглавляющий отдел общественного порядка лондонской полиции, сообщил, что «единственная причина, по которой обыски были проведены именно в это время», была связана с королевской свадьбой, однако полиция не считает, что из-за этого ордеры стали незаконными. В сквот «Рэтстар» полицейские пришли с ордером на поиск украденных запчастей от велосипедов, но велосипеды изымать не стали, зато унесли все зубные щетки – их явно интересовала ДНК. В «Гроу-Хитроу» полиция пришла, якобы, в поисках красящих бомб. Их полицейские не обнаружили, однако постарались установить личности всех, кто присутствовал на месте.

За обыски отвечали те же самые сотрудники полиции, которые обеспечивали безопасность свадьбы. Похоже, полицейские руководствовались грубейшей политической логикой и предполагали, что защитники экологии обязательно захотят забросать красящими бомбами Кейт Миддлтон (Kate Middleton).

Также по теме: "Марш миллионов" в Москве завершился массовыми арестами

Только в суде я узнала, что полиция, говоря о «нарушении общественного порядка», не имела в виду, что мы можем его нарушить, но предполагала, что мы можем спровоцировать «не совсем необоснованные акты насилия» со стороны роялистов. То есть, все это, якобы, делалось для моего же блага.

Полиция отрицает, что она прибегла к практике превентивных арестов. По словам ее представителей, каждый случай ареста (они все были практически идентичными) был адекватной реакцией на такие угрозы, как «известный активист» недалеко от Трафальгарской площади; десять республиканцев на Чаринг-Кросс, собиравшиеся на республиканский уличный праздник; посетители «Старбакса» в костюмах зомби и женщина, у спутника которой в кармане обнаружилась оповещающая о флэшмобе листовка, у площади Сохо.

Наш адвокат подчеркнул, что полиция в тот день установила для себя «крайне низкий порог терпимости» и что фактически это означало «подавление инакомыслящих». Для свободной и дееспособной демократии важно, чтобы такое поведение было объявлено незаконным.

Читайте также: Китайские блогеры докоментировались до арестов

Если бы мы выиграли процесс, это помогло бы остановить фактическую криминализацию протеста. Однако, судьи предпочли поверить, что все эти аресты и обыски были законной и адекватной реакцией на «угрозы». Решение Высокого суда отвергнуть все четыре жалобы негласно разрешает полиции снова и снова использовать ту же самую репрессивную тактику во время Олимпиады и после нее. Судя по всему, без проблем провести помпезное государственное мероприятие важнее прав граждан на свободу слова и свободу собраний.

Я глубоко разочарована результатом суда и беспокоюсь за будущее. Поведение полиции во время королевской свадьбы было драконовским, неуклюжим и явно нацеленным на преследование предполагаемых подрывных элементов.

Мы собираемся подавать апелляцию. В нашем судебном деле использовалось множество прецедентов и, если мы смиримся с вердиктом лорда-судьи Ричардса, наш случай пополнит их число и будет в дальнейшем использован полицией. Между тем, я считаю, что с нами поступили несправедливо, и буду добиваться отмены этого решения.

Высокий суд решил, что для того, чтобы вас арестовали, вам теперь совсем не обязательно нарушать закон. Счастливой Олимпиады!