Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глобальный продовольственный кризис и Турция

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗасуха в Воронежской области
Засуха в Воронежской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глобальный продовольственный кризис неотвратимо приближается. Как в США, так и в Европе и Азии, наблюдается самая суровая засуха последних лет. США обладают самыми значительными посевными площадями сои и кукурузы, а также занимают положение крупнейшего импортера пшеницы в мире. 60% территории США пострадали от последствий засухи, что, безусловно, оказывает влияние на другие страны.

Глобальный продовольственный кризис неотвратимо приближается. Как в США, так и в Европе и Азии, наблюдается самая суровая засуха последних лет. США обладают самыми значительными посевными площадями сои и кукурузы, а также занимают положение крупнейшего импортера пшеницы в мире. 60% территории США пострадали от последствий засухи, что, безусловно, оказывает влияние на другие страны. В результате - цены на кукурузу в США возросли на 30%, а на пшеницу – на 50%.

Не лучше ситуация и в Европе. В прошлом месяце цены на пшеницу возросли на 32.4%. Стоимость 1 тонны кукурузы достигла 252.25 евро. Цены за тонну пшеницы за последние 10 лет находятся на самом высоком уровне и составляют 292 евро. Причина таких цен в Европе – засуха в регионах Волги и Южного Урала в России, являющейся третьим в мире импортером зерновых культур. Ситуация в Африке также неблагоприятна. Засуха отмечается во многих регионах, в 4-х крупных сельскохозяйственных странах материка (Буркина-Фасо, Нигер, Чад и Мавритания) урожай оказался на отметке ниже, чем в среднем за последние 5 лет. Из-за возросших цен на зерновые культуры народ, страдающий от голода, увидел выход в миграции. В Западной Африке число мигрантов составляет свыше 300 тыс. чел. Хотя весь мир и привык к этому, однако еще болезненнее воспринимается факт наличия 18-ти миллионов голодающих в Африке.

Не следует полагаться на то, что засуха – периодическое явление, тем более, что пока мы наблюдаем избыток продовольственных товаров на рынках и в магазинах вокруг. Кризисная ситуация может коснуться и Турции. Да, засуха – временное явление, ставшее одним из результатов глобального потепления, которое в одни части света приносит селевые потоки, в другие – повышенный зной, и является самым большим препятствием на пути производства продовольствия. Самое ужасное в этой ситуации заключается в том, что у нас почти не осталось шанса повернуть время вспять. Если тенденция, наблюдаемая в странах, являющихся крупными экспортерами сельскохозяйственной продукции, сохранится такой же, то доступ к продовольствию в развивающихся странах будет значительно затруднен, что может стать причиной социальных потрясений и бунтов.

Эти проблемы – одна сторона медали. С другой стороны, существуют и другие измерения, еще более усугубляющие мировой продовольственный кризис. Необходимо осознавать, что кризис является не только причиной дефицита производства пищевых продуктов, но и одновременно - причиной политики, основанной на приватизации и бесправии, образования сильных монополий, негосударственных компаний, контролирующих все сегменты цепочки производства и распределения продовольственного сектора, осуществляющих управление ресурсами и устанавливающих цены на продукцию.

Более половины мирового рынка зерновых контролируется 10 крупными компаниями, во главе которых Монсанто, Дюпон, Сингента, Байер. Сегодня это уже не прежние семена, а высокоурожайные скрещенные гибриды для одноразового использования. В секторе производителей минеральных удобрений 84% мирового рынка также удерживается 10 компаниями. Часть из них – те же фирмы, что производят семена-гибриды.

В Турции - удар по животноводству

Конечно, благодаря плодородным землям, сегодня в Турции нет особо острых проблем в производстве продовольствия и сельскохозяйственной продукции. Однако, в стране до сих пор отсутствует целостная политика по сельскомц хозяйству и животноводству. И под влиянием глобального потепления и климатических изменений цены растут. Засуха в США и скачок цен на такие продукты, как кукуруза и соя, приведет к такому же результату в Турции. Поскольку соевое масло и кукуруза используются как корм для животных, прежде всего будет нанесен удар по животноводству. Для кормового сектора и производства растительного масла Турция в этом году предполагает импортировать около 1 млн тонн кукурузы. Годовое потребление сои составляет 2 млн тонн, и только 50 тыс. тонн способны произвести мы сами. Это предполагает импорт объемом 1 млн 950 тыс. тонн. Не будем забывать, что мы - только в начале пути. Сельскохозяйственная политика Турции будет детально обсуждаться в ближайшее время…