Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Плохое время для Сильвио Берлускони. Хорошо хоть, что есть Флавио Бриатори с его многозвездочным курортом в Малинди, где можно расслабиться у лазурного моря под африканским солнышком со львами на горизонте. Но у старого льва - столько лет за плечами, и дела идут плохо. Империя Fininvest теряет деньги. За год холдинг потерял 1 миллиард евро из-за падения стоимости ценных бумаг контролируемых им компаний Mediaset, Mondadori e Mediolanum.

Продавать... о господи! Плохое время для Сильвио Берлускони. Хорошо хоть, что есть Флавио Бриатори с его многозвездочным курортом в Малинди, где можно расслабиться у лазурного моря под африканским солнышком со львами на горизонте.


Но у старого льва - столько лет за плечами, и дела идут плохо. Империя Fininvest теряет деньги. За год холдинг потерял 1 миллиард евро из-за падения стоимости ценных бумаг контролируемых им компаний Mediaset, Mondadori e Mediolanum. Добавим сюда возмещение убытков в 540 миллионов евро, выплаченных компании Cir Де Бенедетти после решения суда по делу Lodo Mondadori. Касса опустошается. Поэтому идет поиск иностранного партнера, особенно - для компании Mediaset, доходы которой падают.

Эмиры Катара в Mediaset


Все внимание приковано к весьма состоятельным эмирам Катара, владельцам спутниковой платформы международной телекомпании «Аль-Джазира». В настоящий момент договор вроде бы касается только сектора Рremium компании Mediaset, но, возможно, это начало партнерства, которое принесет свежие капиталы в кассы предприятий Берлускони, который уже начал распродавать части своей империи, чтобы пополнить бюджет.

Читайте также: В делах с Россией Европе не хватает Берлускони


В апреле  Mediaset уступила свою квоту телевизионно-продюсерской компании Endemol за 72 миллиона евро согласно договору с одним из фондов, среди которых - Goldman Sachs, Centerbridge, Cyrte  и Lamco, ex Lehman.

Потом  Mediaset выставила на продажу свою историческую библиотеку телевизионных и кинематографических прав, одну из жемчужин предприятия в Колоньо-Монцези. Это еще раз подтверждает то, что дела идут плохо, хотя это и так ясно.

Арабы уже вошли в европейский рынок спортивных прав, сначала во Франции, купив права Лиги чемпионов УЕФА, а затем в Испании.

Этот опыт может быть повторен в Италии с предприятиями Берлускони.

Финансово-экономический журнал Forbes оценивает состояние футбольного клуба «Милан» в 989 миллионов долларов


Плохо идут дела не только у Mediaset, но и у футбольного клуба «Милан» (в финансовом и спортивном плане). Сын эмира Катара выкупил футбольный клуб «Пари Сен-Жермен» с помощью фонда Катар Спорт Инвестментс. Берлускони хотел бы, чтобы арабы вошли в футбольный клуб «Милан» после Mediaset. Журнал Forbes ставит команду «Милан» на 29-е место в мире и оценивает состояние футбольного клуба в 989 миллионов долларов.



Также по теме: Российский театр представляет пьесу Дарио Фо «БерлусПутин»


Продается лучшее. После проигрыша в матче с командой «Интер» Берлускони не удержался от следующего высказывания: «Отвратительное зрелище, просто стыд. Если бы нашелся покупатель, я продал бы команду сразу же». Распродажа самого ценного началась уже давно: огромные зарплаты Златана Ибрагимовича, Тиаго Силвы, Кларенса Зеедорфа, Ивана Гаттузо, Филиппо Индзаги, Джанлуки Дзамбротты, Марка ван Боммеля и Алессандро Неста остаются воспоминанием.  Но продать всю команду сложно, тем более, что Берлускони хочет получить за нее 800 миллионов евро. Но в пакете нет частного стадиона, а для покупателя очень важно его иметь.

Интересы российских олигархов. Арабы? Если их не удастся убедить, то всегда под рукой российские олигархи, у которых Кавалер пользуется большим доверием благодаря другу Владимиру Путину, снова занявшему президентское кресло.

Олигарх Олег Дерипаска опроверг свой интерес по отношению к команде «Милан». Слух о его заинтересованности возник после приезда Берлускони в Москву на день рождения Путина.Но именно в Москве давно рабтает Анджело Кодиньони, очень близкий к Газпрому, как рассказала  газета «Il Sole 24Ore».

Кавалер подумывает также о продаже недвижимости


Потом есть еще объекты недвижимости, примерно дюжина, и все - гигантских размеров: от поместья на озере Комо, купленного у Марчелло дель Утри, до владений на Бермудских островах, в Санкт-Морице, в Портофино, на острове Антигуа. Наконец, есть знаменитая вилла «Чертоза» на Сардинии с парком в 120 гектаров, строениями площадью в 4500 квадратных метров, частным пляжем, девочками, оранжереями и искусственным вулканом.

Читайте также: Сильвио Берлускони снимет о себе фильм


Готовность продать виллу «Чертоза»

Кавалеру якобы надоела вилла «Чертоза», требующая больших забот. Она слишком доступна для папарацци, которые охотятся за фотографиями бывшего иностранного премьера без трусов и в компании подружек. Согласно газете Libero, уже есть предварительный договор о продаже виллы некому российскому олигарху за 470 миллионов евро. Адвокат Никколо Геддини опроверг это сообщение.

Прощай, штаб-квартира на улице Umiltà. Sunday Times тоже заинтересовался этим вопросом, но он утверждает, что потенциальный покупатель является британским миллиардером.

В заключение заметим, что Берлускони хочет также отказаться от аренды исторической штаб-квартиры партии «Вперед, Италия!», а потом партии «Народ Свободы» на римской  улице Umiltà, которая стоит 1,8 миллиона евро в год. «Это слишком дорого, надо переехать», - сказал Кавалер своим казначеям.

Ищем более скромное и менее дорогое помещение для партии Берлускони! Предлагайте, не теряйте времени!