Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берегись, Люксембург: британцы вторгались в девять из каждых десяти стран мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новое исследование показало, что в разные исторические периоды британцы вторгались почти в 90% стран мира. Анализ истории почти 200 стран выявил всего 22 государства, никогда не переживавшие британских вторжений. В эту избранную группу входят как отдаленные страны – например, Гватемала, Таджикистан, Маршалловы Острова, - так и сравнительно близкие, как, например, Люксембург.

Каждый школьник знает, что во времена расцвета империи почти четверть атласа была окрашена в розовый цвет, наглядно демонстрируя, как далеко простирается власть Британии.

Однако этот часто упоминаемый факт явно преуменьшает впечатляющую глобальную мощь, достигнутую этой страной. Новое исследование показало, что в разные исторические периоды британцы вторгались почти в 90% стран мира. Анализ истории почти 200 стран выявил всего 22 государства, никогда не переживавшие британских вторжений. В эту избранную группу входят как отдаленные страны – например, Гватемала, Таджикистан, Маршалловы Острова, - так и сравнительно близкие, как, например, Люксембург.

Об этом можно прочитать в новой книге «Все страны, в которые мы когда-либо вторгались, и те немногие, до которых мы так и не добрались» («All the Countries We've Ever Invaded: And the Few We Never Got Round To»).

Читайте также: Британия не хотела Нюрберга

Ее автор Стюарт Лэйкок (Stuart Laycock) рассмотрел историю всех стран мира в алфавитном порядке, выясняя, не вторгались ли когда-нибудь в каждую из них британцы. Лишь сравнительно небольшая часть стран, попавших в список г-на Лэйкока, официально не входила в состав империи.
В остальных британцы в какой-то момент силой, угрозами, переговорами или деньгами добивались военного присутствия на их территории, каким бы недолгими эти периоды ни были.

Экспедиции британских пиратов, приватиров или вооруженных путешественников также учитываются в тех случаях, когда они предпринимались с одобрения правительства.
Так в список попали множество стран, входивших в Испанскую империю и исторически почти не имеющих связей с Британией, - таких как Коста-Рика, Эквадор и Сальвадор. Они неоднократно страдали от рейдов британских моряков, действовавших с санкции государства.

В число стран, присутствие которых в списке может показаться неожиданным, входят:

Также по теме: Перевооружение России и колониальные войска США


- Куба, на которой в 1741 году высадился отряд под командованием адмирала Эдварда Вернона. Он захватил залив Гуантанамо и переименовал его в залив Камберленда, но потом был вынужден отступить под натиском враждебных местных жителей и из-за вспышки болезней в войсках. Спустя 21 год британцы осадили Гавану и после кровопролитной борьбы захватили ее, а заодно и изрядную часть острова, однако в 1763 году передали завоеванное обратно испанцам вместе с еще одним неожиданным британским владением – Филиппинами – в обмен на Флориду и Менорку.

- Исландия, в которую британцы вторглись в 1940 году - после того, как нейтральная страна отказалась вступить в войну на стороне союзников. Вторжение, осуществленное силами 745 морских пехотинцев, было встречено яростными протестами исландского правительства, но сопротивление ограничилось только этим.

- Вьетнам, в который британцы неоднократно вторгались с XVII века. В последний раз британские войска находились во Вьетнаме с1945 по 1946 год. Они сражались за контроль над страной с коммунистами. Позднее эту войну заслонили конфликты с участием сначала французов, а потом американцев.

Предположительно, такой список был составлен впервые.

Г-н Лэйкок, ранее публиковавший книги по римской истории, начал свое необычное исследование, когда его 11-летний сын Фредерик спросил, во сколько стран вторгалась Британия.

Читайте также: Битва за Британию - стратегическая ошибка Гитлера


По словам г-на Лэйкока, ответ, полученный после двух лет исследований, его шокировал: «Когда я все подсчитал, я был ошеломлен. Я склонен думать, что у меня - неплохие общие познания. Но в ряде случаев я вообще ничего не слышал о некоторых событиях. Это меня поразило».

«Про другие страны можно было бы тоже написать такие книги, но они были бы намного короче. Не думаю, что кто-нибудь достиг таких же результатов, хотя американцы, стартовавшие позже, приложили в XX веке для этого массу усилий».

Единственной страной, которая хоть сколько-то к этому приблизилась, по словам г-на Лэйкока, остается Франция. Ей же принадлежит несчастливый рекорд по числу британских вторжений на ее территорию. «Я понимаю, что со многими из моих доводов можно поспорить, но они специально нацелены на то, чтобы вызвать дискуссию», - добавляет автор книги.


По его мнению, реальное число подвергавшихся вторжениям стран может быть еще больше, и он просит читателей связываться с ним, если у них есть данные о неучтенных вторжениях. 

Например, исследователь полагает, что вторжение в Монголию – одну из 22 стран, в которые, согласно книге, Британия не вторгалась, – вполне могло иметь место, однако он не смог найти прямых доказательств.

Эта страна была вовлечена в последовавшую за Русской революцией смуту, в которую вмешались Британия и другие державы. Г-н Лэйкок нашел сведения о британской военной миссии в России примерно в 50 милях от монгольской границы, но не смог выяснить, добрались ли британцы до Монголии.

Также по теме: Почему рушаться империи

Страны в книге учитываются в соответствии со своими современными названиями и национальными границами. Многие из вторжений происходили во времена, когда и страны, и границы были совсем другими.

Исследование затрагивает 192 страны, входящие в ООН, а также Ватикан и Косово, которые в ООН не входят, но признаются британским правительством независимыми государствами.

Первым вторжением с этих островов было вторжение в Галлию – ныне Франция, – произошедшее в конце второго века. Клодий Альбин повел тогда армию, в которой, как считается, служило немало бриттов, через Ла-Манш в попытке захватить императорский престол. В 197 году его войска были разбиты под Лионом.

«На определенном уровне для британцев странно и стыдно, что все это - часть нашей истории, но, безусловно, в нашей истории есть моменты, которыми мы не слишком гордимся. Эта книга не задумывалась как некий моральный приговор нашему прошлому или нашей империи. Она - всего лишь забавное развлекательное чтение», - утверждает г-н Лэйкок.

Страны, в которые британцы никогда не вторгались:

Андорра

Белоруссия

Боливия

Бурунди

Ватикан

Гватемала

Киргизия

Кот-д’Ивуар

Лихтенштейн

Люксембург

Мали

Маршалловы Острова

Монако

Монголия

Парагвай

Республика Конго

Сан-Томе и Принсипи

Таджикистан

Узбекистан

Центральноафриканская Республика

Чад

Швеция