Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Диалог между верой и наукой

Речь Папы перед участниками пленарной ассамблеи Папской академии наук

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Я убежден в срочной необходимости постоянного диалога и сотрудничества между миром науки и веры, - сказал сегодня утром папа Бенедикт XVI во время аудиенции, предоставленной членам Папской академии наук. - Без этого необходимого взаимодействия великие вопросы человечества уходят из сферы разума и истины».

«Я убежден в срочной необходимости постоянного диалога и сотрудничества между миром науки и веры», - сказал сегодня утром папа Бенедикт XVI во время аудиенции, предоставленной членам Папской академии наук. «Без этого необходимого взаимодействия великие вопросы человечества уходят из сферы разума и истины, они отдаются на откуп иррациональному мышлению, мифу и равнодушию, что наносит большой вред человечеству, миру и нашей судьбе», - уточнил понтифик.

Согласно папе Ратцингеру, «изучение природы как уникальной и гармоничной реальности в ее неопровержимой сложности представляет собой момент плодотворного контакта между  философским и теологическим христианским пониманием Вселенной». Каждая тварь действует внутри «организованного по слову Божьему космоса». По мнению Бенедикта XVI, Вселенная - это «не хаос и не результат хаоса, а сложная организация, понимание которой помогает нашему мышлению возвыситься посредством анализа и сравнительной аналогии».