Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское эмбарго бьет по проблемным отраслям

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции произведет на французских производителей томатов и огурцов лишь косвенный эффект: они продают в Россию менее 1% их продукции. Тем не менее, удар может прийти с совсем другой стороны: в страну может пойти непроданная продукция из Испании, Нидерландов, Бельгии и Польши, что вызовет перенасыщение рынка.

После подписания Путиным указа о запрете импорта в Россию сельскохозяйственной продукции производители из Земель Луары затягивают пояса.

Удар по фермерам

«В нашем регионе наибольшее беспокойство вызывают яблоки», — говорит Жоэль Лимузен (Joël Limouzin), президент Региональной федерации сельскохозяйственных профсоюзов. В окрестных хозяйствах каждый год выращивают 300 000 тонн яблок. Поэтому сейчас взгляды местных производителей обращены в сторону Польши, которая ежегодно экспортирует в Россию 700 000 тонн яблок. «Есть опасения, что эта страна может направить свою продукцию на наш рынок», — беспокоится Жоэль Лимузен.

Как считает председатель Ассоциации производителей томатов и огурцов Франции Лоран Берже (Laurent Bergé), принятое 7 августа решение о введении эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции в Россию произведет лишь косвенный эффект: «Мы мало экспортируем на восток. На это идет менее 1% всей нашей продукции». Тем не менее, фермеры опасаются перенасыщения европейского рынка. «Это будет удар рикошетом: непроданная продукция таких крупных стран-экспортеров, как Испания, Нидерланды, Бельгия и Польша, пойдет в нашу страну», - считает Лоран Берже.

Местным фермерам приходится иметь дело с жесткими законами спроса и предложения. «У нас на руках оказывается больше товара, чем может принять рынок», — констатирует Лоран Берже. В Землях Луары каждый год выращивается 60 000 тонн томатов, что ставит регион на третье место во Франции. Кроме того, он занимает вторую позицию в производстве огурцов.

«Эмбарго еще больше осложняет наше положение, — говорит Лоран Берже. — С мая ситуация на рынке и так стала очень тяжелой из-за аномально низких цен в связи со спадом потребления». Цена за килограмм помидоров достигла рекордно низкой отметки менее чем в 40 евроцентов. В такой кризисной ситуации Лоран Берже требует, чтобы все распределительные сети, от оптовой до розничной торговли, отдали «приоритет французской продукции».

Беспокойство по поводу птицы

В кооперативной агропромышленной группе Terrena опасность считают вполне реальной. «Российское эмбарго отразится на нашем производстве в регионе», — уверен директор по маркетингу Кристоф Куруссе (Christophe Couroussé). В частности, это касается рынка птицы. Terrena — вторая по значимости французская группа в данной отрасли. «В настоящий момент последствия еще сложно оценить», — отмечает Кристоф Куруссе.

Под ударом окажутся не все


В то же время в специализирующейся на производстве сыров компании Bel не испытывают ни малейшего беспокойства: российское эмбарго вряд ли хоть как-то на нее повлияет. «Мы ничего не экспортируем в Россию», — отмечают в руководстве предприятия. Так, хотя на экспорт и идет половина производства Bel, ее сыры главным образом отправляются в арабские страны и Восточную Азию.