Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайские Wiki секреты

© sxc.huшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда секреты с сайта WikiLeaks выплеснулись на страницы американских газет, я не мог не задать себе такой вот вопрос: а что, если бы у WikiLeaks был китайский информатор, и мы смогли узнать, какие сообщения об Америке посольство КНР в Вашингтоне отсылает в Пекин? Мне кажется, телеграммы были бы примерно такого содержания:

Когда секреты с сайта WikiLeaks выплеснулись на страницы американских газет, я не мог не задать себе такой вот вопрос: а что, если бы у WikiLeaks был китайский информатор, и мы смогли узнать, какие сообщения об Америке посольство КНР в Вашингтоне отсылает в Пекин? Мне кажется, телеграммы были бы примерно такого содержания:

Посольство Китайской Народной Республики в Вашингтоне, в Министерство иностранных дел, Пекин. СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО. Тема: Америка сегодня.

Здесь для Китая все идет хорошо. Америка по-прежнему политически поляризованная страна, что, конечно же, помогает в реализации нашей цели – обогнать США и стать самой мощной в мире экономической державой и самым влиятельным государством. Мы испытываем особый оптимизм в связи с тем, что американцы спорят совсем не из-за того, из-за чего следует.

Здесь присутствует сознательное стремление к саморазрушению, как будто у Америки полно времени и денег, чтобы заниматься мелким политиканством. Они спорят из-за таких вещей – мы не придумываем – как вопрос о том, каким образом и где сотрудники службы безопасности в аэропортах могут к ним прикасаться. Они спорят – и мы с радостью докладываем об этом – из-за последнего договора о сокращении ядерных вооружений с Россией. Похоже, республиканцы так сильно хотят ослабить президента Обаму, что готовы сорвать ратификацию договора, который мог бы способствовать укреплению сотрудничества между США и Россией по Ирану. А поскольку все, что сближает Россию и Америку, ведет в итоге к нашей изоляции, мы благодарны сенатору из Аризоны Джону Килу (Jon Kyl) за то, что он ставит наши интересы превыше американских и блокирует ратификацию договора в Сенате. Посол пригласил сенатора Кила вместе с супругой в китайский ресторан на обед, где поблагодарил его за ту стойкость, с какой он отстаивает американские (читай: наши) интересы.

Американцы только что провели то, что они называют «выборами». Все, что мы можем сказать о них, это то, что один конгрессмен пытался собрать больше денег, чем другой (с тех компаний, которые эти люди, казалось бы, должны регулировать). Деньги нужны для того, чтобы один конгрессмен мог на телевидении больше наврать о другом, прежде чем тот наврет про него. Поэтому мы чувствуем облегчение. Это значит, что Америка не будет делать ничего серьезного для устранения своих системных проблем: не будет бороться со своим огромным дефицитом, не будет повышать снижающееся качество своего образования, не станет восстанавливать ветшающую инфраструктуру и увеличивать приток новых талантов из числа иммигрантов.

Наш посол недавно проехался из Вашингтона в Нью-Йорк на том, что американцы называют скорым поездом – Acela. Наш сверхскоростной пассажирский экспресс из Пекина в Тяньцзинь преодолел бы это расстояние за 90 минут. Посол ехал три часа – причем поезд шел по графику! В пути он попытался позвонить в посольство по своему сотовому. За час он сделал 12 попыток, и все неудачные – опять же, мы не придумываем! У нас по посольству ходит анекдот: «Когда вам сегодня звонят из Китая, кажется, будто звонят из соседней комнаты. А когда звонят из соседней комнаты, кажется, будто звонят из Китая!» Те из нас, кто работал в китайском посольстве в Замбии, часто отмечают, что в Африке сотовая связь лучше, чем в Америке.

Но американцы ничего не знают о внешнем мире. Они так редко ездят за границу, что не понимают, насколько отстают. Вот поэтому мы у себя в посольстве находим весьма забавным то, как они сегодня спорят по поводу собственной «исключительности». Опять же, мы ничего не придумываем. В понедельник на первой странице Washington Post появилась статья, в которой говорилось, что республиканцы Сара Пэйлин (Sarah Palin) и Майк Хакаби (Mike Huckabee) осудили Обаму за то, что тот отвергает «американскую исключительность». Американцы вместо того, чтобы доказывать свою исключительность трудом, болтают о том, какие они до сих пор исключительные. Похоже, они не понимают: нельзя объявлять себя «исключительным»; этим определением тебя могут наградить только другие люди.

Что касается внешней политики, то мы не видим ни единого шанса для Обамы вытащить свои войска из Афганистана. Президент знает, что республиканцы назовут его тряпкой, если он так поступит. Поэтому Америка и дальше будет терять там по 190 миллионов долларов в день. Поэтому у Америки не будет ни военных средств, ни возможностей для того, чтобы бросить нам вызов в других местах, в частности, в Северной Корее, где наши невменяемые друзья срываются с цепи раз в полгода, а американцы бегут к нам и умоляют, чтобы мы их усмирили. К тому времени, когда американцы все же выберутся из Афганистана, афганцы будут так сильно их ненавидеть, что наши горнодобывающие компании, уже работающие в этой стране, смогут скупить все остальные афганские месторождения редких минералов.

Большинство только что избранных в Конгресс республиканцев не верят в то, что говорят им ученые о климатических изменениях, вызванных воздействием человека. Американские политики, в отличие от китайских, это в основном юристы, а не инженеры и не ученые. Поэтому они говорят самые нелепые вещи о науке, и их никто не ловит за руку. Это хорошо. Это значит, что они не будут поддерживать законы об инновациях, направленных на создание чистой энергетики. А это имеет важнейшее значение для нашей следующей пятилетки и означает, что Америка не составит нам никакой конкуренции в наших попытках доминировать в ветровой, солнечной и атомной энергетике, а также в производстве электромобилей.

И наконец, рекордное количество американских школьников изучает сегодня китайский язык. Это гарантирует нам стабильный приток дешевой рабочей силы, говорящей здесь на нашем языке. Поэтому мы можем спокойно использовать свои резервы в размере 2,3 триллиона долларов, чтобы тихо скупать американские заводы и фабрики. В итоге можно сказать лишь одно: в Америке для Китая все идет хорошо.

Слава Богу, что американцы не могут прочитать наши дипломатические телеграммы.

Посольство КНР в Вашингтоне.