Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северные территории: российско-японский спор усиливается

© коллаж ИноСМИОбострение отношений России и Японии после поездки Дмитрия Медведева на Курилы
Обострение отношений России и Японии после поездки Дмитрия Медведева на Курилы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У девушки на фотографии легкая улыбка, но серьезный взгляд. На правой щеке у нее нарисован японский флаг. На левой – карта острова Хоккайдо вместе с четырьмя спорными островками, которые в Японии называют Северными территориями, а в России – Южным Курилами. Эти острова стали главной причиной заново разгоревшегося спора и роста напряженности между двумя странами.

У девушки на фотографии легкая улыбка, но серьезный взгляд. На правой щеке у нее нарисован японский флаг. На левой – карта острова Хоккайдо вместе с четырьмя спорными островками, которые в Японии называют Северными территориями, а в России – Южным Курилами. Эти острова стали главной причиной заново разгоревшегося спора и роста напряженности между двумя странами. Надпись на снимке гласит: «Я тоже могу внести свой вклад в возврат Северных территорий».

Кабинет министров разместил в понедельник эту фотографию с текстом в ведущих японских газетах в виде рекламного объявления на всю страницу. Почему сейчас? В понедельник Япония отмечала Национальный день Северных территорий. Эта дата отмечается с 1981 года в память о Симодском договоре между Россией и Японией от 1855 года, который положил начало официальным отношениям между двумя странами. Как написано на сайте японского правительства, цель этой памятной даты «продвижение общенационального импульса силы в борьбе за возврат Северных территорий». А министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара (Seiji Maehara) – так уж получилось - должен отправиться в четверг с визитом в Москву.

Советские войска вторглись на эти спорные острова и захватили их в последние дни Второй мировой войны. Жителей Японии оттуда выгнали, заменив на советских переселенцев. В 1956 году Россия и Япония восстановили дипломатические отношения, однако спор из-за островов по сей день мешает им заключить мирный договор после Второй мировой войны. Сегодня эти острова находятся под властью Москвы, и по данным японского правительства, там проживает около 16300 российских граждан. Хотя власти Японии утверждают, что острова принадлежат им, японские граждане (не являющиеся бывшими жителями этих островов, исследователями, активистами или репортерами) не могут туда приехать, не получив российскую визу. Вопреки настойчивым просьбам правительства к гражданам страны воздерживаться от посещения островов при помощи  таких средств, там побывало уже немало японцев.

Каждый год в Национальный день Северных территорий непримиримые японские экстремисты правого толка небольшими группами приезжают к российскому посольству в своих черных микроавтобусах, из которых раздается громкая военная музыка 1930-х годов. Там же собираются и другие демонстранты. Многочисленные мероприятия проводятся по всей Японии. В этом году день Северных территорий стал особенно злободневным событием. Дело в том, что за неделю до этого один из островов посетил министр регионального развития России Виктор Басаргин, приехавший туда во главе правительственной делегации. А министр обороны Анатолий Сердюков проинспектировал военные объекты, находящиеся на двух островах. Высокопоставленные российские представители регулярно приезжают на острова с тех пор, как президент Дмитрий Медведев совершил демонстративную и вызывающую поездку на Кунашир в ноябре прошлого года. Это был первый визит российского/советского лидера на спорные территории.

Подчеркнутый призыв японского правительства к общественности в этом году особенно заметен. Как заявил один правительственный чиновник из Администрации по делам Северных территорий, «в этот день мы каждый год помещаем небольшое объявление в газетах, но такие крупные объявления на всю страницу размещаем редко. Общество в последнее время становится все более информированным о сути проблемы, и мы хотим способствовать правильному пониманию данного вопроса».

А как же визит Маэхары? Министр не новичок в вопросах острых территориальных споров. Заняв свой пост в июне, он уже не раз сталкивался с этими проблемами. Существует также проблема островов Сэнкаку, находящихся на другом конце страны. Спор из-за них идет с Китаем, и он портил отношения  между двумя странами вплоть до конца прошлого года. Но после ноябрьского визита президента Медведева премьер-министр Наото Кан (Naoto Kan) несколько дней тому назад назвал этот шаг «непростительным оскорблением», а российский министр иностранных дел Сергей Лавров  осудил это заявление, назвав его «недипломатичным». Да, Маэхару наверняка ждет горячий прием за закрытыми дверями в Москве.