Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возможная сделка между Китаем и Россией

Китай может начать строить электростанции для поставок электроэнергии через границу.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОткрытие участка нефтепровода из России до границы с Китаем
Открытие участка нефтепровода из России до границы с Китаем
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетическое сотрудничество Китая и России имеет давнюю историю. Некоторые китайские компании участвуют в выгодном бизнесе по импорту природного газа из России. Некоторые аналитики считают, что поставки электроэнергии могут оказаться еще выгоднее. Китай и Россия, возможно, будут совместно строить электростанции, что будет способствовать экономическому развитию обеих стран.

Пекин - Китайская Государственная электросетевая корпорация рассматривает возможность совместно с российскими компаниями вложить средства в строительство электростанций в пограничных областях, чтобы облегчить передачу электроэнергии через границу, заявил представитель отрасли.

Высокопоставленный представитель корпорации, пожелавший сохранить анонимность, не стал подтверждать эту информацию, но заметил, что Китай и Россия, возможно, будут совместно строить электростанции, что будет способствовать экономическому развитию обеих стран.

«Сотрудничество Китая и России в энергетическом секторе взаимовыгодно», - заявил он. Если энергия из России будет стоить примерно столько же, сколько и китайская, у российско-китайского энергетического рынка будет большой потенциал.

Энергетическое сотрудничество Китая и России имеет давнюю историю. Некоторые китайские компании участвуют в выгодном бизнесе по импорту природного газа из России.  Некоторые аналитики считают, что поставки электроэнергии могут оказаться еще выгоднее.

В конце мая Государственная электросетевая корпорация возобновила замороженное в августе 2008 года строительство преобразовательной подстанции в Хэйхэ, в северо-восточной провинции Хэйлунцзян.

Этот начатый в 2007 году проект был нацелен на создание ведущей из России в Китай линии электропередач. По словам еще одного представителя Государственной электросетевой корпорации, также просившего не раскрывать его имени, проект был приостановлен, потому что стороны не договорились о цене электроэнергии.

Представитель китайской компании утверждает, что преобразовательная подстанция вступит в строй к концу года, а эксплуатационные испытания начнет проходить в августе.

Отвечающий за строительство подстанции сотрудник компании по фамилии Вэй заявил, что пропускная способность проекта должна составить 750 000 киловатт-час. Этого недостаточно, чтобы снабжать электричеством три северо-восточные провинции - Хэйлунцзян, Гирин и Ляонин.

«Преобразовательная подстанция и ЛЭП будут обслуживать только провинцию Хэйлунцзян, в основном округ Хэйхэ и его окрестности», - утверждает Вэй.

Китай и Россия - два крупных поставщика и потребителя электроэнергии – намерены углублять свое сотрудничество в энергетическом секторе.
Заместитель российского министра энергетики Андрей Шишкин заявил, что его страна в ближайшие годы собирается наращивать поставки электроэнергии в Китай, сообщила 16 июня Cable News Network.

По словам Шишкина, Россия подготовила перспективные программы взаимодействия и сейчас стороны обсуждают сотрудничество в области поставок электроэнергии.