Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жителям Хоккайдо Курилы не интересны

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКамень с надписью "Курильские острова - исконно русская земля"
Камень с надписью Курильские острова - исконно русская земля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара завершил поездку на Итуруп и выразил надежду на то, что Россия вернет спорные острова Японии. Однако жители ближайшего к Южным Курилам японского округа Немуро не считают территориальный спор актуальной проблемой.

Бывший министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара выразил надежду на то, что Россия вернет ряд оспариваемых островов. Этот комментарий прозвучал на пресс-конференции, посвященной его недавней поездке на остров, в Японии называемый Эторофу*. Это один из четырех удерживаемых Россией островов, права на которые заявляет Япония.

Маэхара посетил остров первым из крупных японских политиков. Поездка была неофициальной. Он отметил, что инфраструктура Эторофу по-прежнему нуждается в улучшении, и подчеркнул, что у острова большие перспективы для дальнейшего развития.
 
Тем временем жители округа Немуро, соседствующего со спорными островами, заявляют, что территориальный спор не слишком их интересует, и считают его проблемой, скорее, прошлых поколений, чем нынешнего.
 
Оспариваемые острова, которые в России называют Южными Курилами, а в Японии – «северными территориями», были заняты Советским Союзом после японской капитуляции во Второй мировой войне.
 
* Японское название острова Итуруп южной группы Большой Курильской гряды.

Перевод выполнен ИноТВ.