Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский газопровод через Северную Корею выгоден всем

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Южной Кореи прибыл в Россию с трехдневным официальным визитом
Президент Южной Кореи прибыл в Россию с трехдневным официальным визитом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что планы протянуть через весь полуостров газопровод вполне реалистичны, и это спустя меньше года с того момента, как эта спорная территория подверглась жесткому артиллерийскому обстрелу со стороны Северной Кореи. «Я не считаю этот план нереалистичным», – рассказал Ли в интервью в Нью-Йорке через переводчика и назвал проект выгодным для всех вовлеченных сторон.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак (Lee Myung Bak) заявил, что планы протянуть через весь полуостров газопровод вполне реалистичны, и это спустя меньше года с того момента, как эта спорная территория подверглась жесткому артиллерийскому обстрелу со стороны Северной Кореи.

«Я не считаю этот план нереалистичным», – рассказал Ли в интервью в Нью-Йорке через переводчика и назвал проект выгодным для всех вовлеченных сторон.

Российский газовый монополист «Газпром» в этом месяце подписал предварительные соглашения с южнокорейской Korea Gas Corp. и правительством Северной Кореи: соглашение касается строительства газопровода, который должен будет доставлять с восточных границ страны на территорию полуострова порядка 10 миллиардов кубометров газа в год. То, что Ли поддерживает проект, может быть знаком наступления оттепели в отношениях между странами, которые так и не подписали мирное соглашение со времен гражданской войны в 1950-1953 годах.

«Я знаю, что Россия и Северная Корея давно обсуждают эту тему, и что они уже достигли некоторого успеха в этом вопросе, – отметил Ли. – Мы можем покупать газ, если цена будет умеренная, а Северная Корея может выиграть от этого проекта, получая оплату за транзит».

Придя к власти в 2008 году, Ли отыграл обратно «политику солнечного тепла», направленную на сближение с Северной Кореей, мотивируя это тем, что данный курс только поощрял режим Ким Чен Ира за его провокационное поведение. Это убеждение разделили и в администрации президента США Барака Обамы.

В прошлом году отношения с Северной Кореей достигли самого напряженного за последние десятилетия момента, когда Северная Корея обстреляла остров Енпхендо, в ходе обстрела погибли 4 человека. Пхеньян также обвиняли в обстреле торпедами южнокорейского военного судна – судно затонуло, погибло 46 человек.

Поворотный момент

Проект газопровода может стать переломным для отношений между двумя государствами, заявил 7 сентября перед законодателями Хон Чжун Пхе (Hong Joon Pyo), председатель правящей партии режима Ли – Великой национальной партии. По его оценке, Северная Корея могла бы получать с этого проекта около ста миллионов долларов в год, что помогло бы ей перестроить свою экономику, в то время как Южная Корея могла бы понизить цены на свой природный газ примерно на 30%.

Экономическая рациональность проекта подтверждается ростом внутреннего спроса на природный газ со стороны разных областей промышленности и газовых электростанций, отмечает Чарльз Ким (Charles Kim), директор нью-йоркской Mirae Asset Securities Co.

«Южная Корея – второй по величине импортер природного газа в мире, и весь этот газ ввозится танкерами,  – говорит Ким. – Возведение атомных электростанций стало политически невыгодным после событий в Японии, так что и это тоже увеличит спрос на природный газ».

Россия предлагает Северной Корее газ, электричество и проекты по строительству железных дорог – все это, чтобы подтолкнуть страну к возвращению за стол переговоров по вопросам ядерного оружия. В июле обе Кореи согласились вернуться к этой теме, а 30 августа Ли назвал имя нового министра – Ю Ву Икх (Yu Woo Ik), - которому предстоит вести дела Северной Кореи.

Иностранное влияние

План строительства газопровода откроет Северную Корею иностранному влиянию больше, чем когда-либо со времен гражданской войны, и это может оказаться чересчур для режима Пхеньяна, чье терпение может этого не выдержать, говорит Николас Эберштадт (Nicholas Eberstadt), политический экономист Американского института предпринимательства в Вашингтоне.

«История коммерческих отношений Северной Кореи полна соглашений, которые никогда не были выполнены, – отмечает Эберштадт. – Эта страна – великий мастер добиваться помощи от других».

Возросшие расходы на энергию сыграли свою роль в нарастании инфляции в Южной Корее: в этом году рост инфляции каждый месяц превышал потолок, намеченный Центробанком, на 4%, что повысило показатель прожиточного минимума и, в свою очередь, послужило тяжелым ударом для рейтинга Ли. Симпатии к Ли среди электората упали до 31,7% - более чем в два раза, по сравнению с показателями от февраля 2008 года, согласно данным Realmeter, сеульской компании по исследованию общественного мнения. В тот месяц он принял присягу и занял свой пост на следующие пять лет – согласно конституции страны допустимо занимать пост только в течение одного срока.

Экономические прогнозы

Отдельно от этого Ли отмечал, что экономический рост в Южной Корее в следующем году будет держаться в рамках 4%, что повторяет комментарии министра финансов Ли, Бак Дже-вана (Bakh Jae Wan), который заявлял в среду в интервью в Вашингтоне, что на данный момент правительство не имеет оснований изменять свои прогнозы. Официальный прогноз на этот год – 4,5%, и 4,8% на следующий.

«Нам придется подождать немного дольше, чтобы увидеть, как изменятся цифры в четвертом квартале этого года, что позволит Корее понять, как дела будут обстоять в следующем году», – прокомментировал Ли.

Его предвыборная кампания основывалась на обещании добиться 7%-го прироста
экономики и повышения стандартов жизни. Всемирный банковский кризис 2008 года и  вызванная им рецессия отбросили Южную Корею далеко назад, показатели сократились в трех четвертях года и такая картина продолжалась до 2010.  И хотя сначала страна начала приходить в себя и ВВП показал рекордный за десятилетие рост в 8,5%  за первый квартал 2010 года, далее рост экономики замедлился до 3,4% за три месяца (показатели за период до 30 июня).

Критика не имеет оснований

Кроме того, по словам президента, критичные заявления о том, что Южная Корея пытается держать ценность своей валюты на низком уровне, нечестно повышая конкурентоспособность своих экспортеров, не имеют под собой оснований. Вон на данный момент упал уже на 5% по отношению к доллару и на 10% по отношению к японской йене.

Южная Корея предпримет меры, если ситуация слишком расшатается, считает Бак. И добавляет, что подобные перемены в притоке и оттоке капитала угрожают не только влиянием на валютные котировки, но также представляет серьезнейший риск экономическим перспективам в целом.