Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне предупредили США о приближении японского мусора

© AFP/ TEPCO/ JIJI PRESSПоврежденные реакторы (3, 4) АЭС "Фукусима-1" в Японии, 16 марта 2011 г.
Поврежденные реакторы (3, 4) АЭС Фукусима-1 в Японии, 16 марта 2011 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многочисленные обломки, унесенные цунами в Японии, направляются к берегам США. Океанский мусор – от мелких предметов до перевернутого рыбацкого судна – был обнаружен российскими моряками в Тихом океане. Американцы полагают, что к западному побережью Штатов тонны мусора прибудут года через три.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Итак, катастрофа произошла на другом конце света, а мусор направляется к нам. Прямо сейчас миллионы тонн обломков, унесенных японским цунами, плывут по направлению к западному побережью США и уже приближаются к Гавайским островам.
 
Ну и ну! Жаки Джерас, расскажи нам, с чем мы имеем дело, ведь к нам на самом деле плывет что-то типа холодильников, телевизоров и тому подобного, да?

ЖАКИ ДЖЕРАС, метеоролог: Да, тонны такого мусора. Мы знали, что он там находится, да. Мы знали, что куда-нибудь он в конце концов денется. Просто он движется несколько быстрее, чем мы предполагали изначально. Вообще-то, в открытом море был российский корабль. Он находился к западу от Островов Мидуэй и случайно обнаружил уже там некоторое количество этих предметов. И самым большим из них было рыболовецкое судно примерно 20 футов в ширину.
 
Итак, мы знаем, что в море находится приблизительно от 5 до 20 миллионов тонн мусора. И если мы посмотрим на Google Earth, мы просто покажем вам, где находятся эти Острова Мидуэй, чтобы вы имели представление. И их называют, да, Острова Мидуэй, потому что они находятся примерно на середине пути между Японией и Соединенными Штатами. Итак, вот Гавайи, и к западу отсюда были замечены все эти обломки.
 
А теперь взгляните на компьютерную анимационную модель, которая представляет собой прогноз дальнейшего движения этого мусора. Он находится точно там, где и предполагалось, только оказался он там немного раньше. Итак, вы видите, он плывет с запада на восток и потом начинает двигаться в обратном направлении. И все это плавает в районе воздушного и океанического течения - циркуляция водных масс, которую мы называем Северное Тихоокеанское течение.
 
Но, конечно же, все это вращается неидеально - и какие-то кусочки выпадают из потока. Внутри этого течения существуют более мелкие. А об этом вы когда-нибудь слышали? Слышали о большом тихоокеанском мусорном пятне, которое находится вот здесь, в Тихом океане? Есть две зоны: одна – тут, вторая – тут. Таким образом, часть мусора попадает в эти зоны и вращается там, а другая часть – в зону конвергенции, протяженность которой составляет около 6 тысяч миль.
 
Кстати, часть этих обломков и мусора – то, что было по-настоящему тяжелым, - уже затонула. И было это намного ближе к побережью Японии. Так что, если хорошо посчитать, то до Островов Мидуэй мусор дойдет где-то этой зимой, а уже меньше чем через два года - до Гавайев. Ну а через три года этот мусор можно ждать уже и на западном побережье США. Конечно, Сьюзан, это еще не скоро, но мусора и обломков столько, что убрать его практически невозможно.
 
И он приближается. И в этом-то и суть, ведь его уже не остановить.
 
ЖАКИ ДЖЕРАС: Несомненно. Часть мусора немного разрушится по дороге, но, знаешь, все легкое или же пластик – это ведь никуда не денется.

Перевод выполнен ИноТВ.