Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возродившийся Харбин наполняется эхом давних отношений с соседней Россией

Поездка в Харбин способна сбить с толку. Железная дорога помогла превратить рыбацкий город в процветающий центр коммерции, который стал местом жительства самой крупной русской общины за пределами России.

© Галина Кмит / Перейти в фотобанкНа окраине города Харбина
На окраине города Харбина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поездка в Харбин способна сбить с толку, поскольку уникальное окружение в этом городе зачастую противоречит тому месту на карте, где вы в настоящий момент находитесь. Это происходит, потому что самые захватывающие черты Ледяного города, помимо его обширной территории и архитектурных ледяных скульптур, испытали на себе влияние России, которое находит отражение в украшениях улиц и пропитывает еду, создавая ни с чем несравнимое впечатление Евразии.

Поездка в Харбин способна сбить с толку, поскольку уникальное окружение в этом городе зачастую противоречит тому месту на карте, где вы в настоящий момент находитесь. Это происходит, потому что самые захватывающие черты Ледяного города, помимо его обширной территории и архитектурных ледяных скульптур, испытали на себе влияние России, которое находит отражение в украшениях улиц и пропитывает еду, создавая ни с чем несравнимое впечатление Евразии.

Это следы Советской Армии, а перед тем царского правительства, которое приказало построить города-порты вдоль Китайской восточной железной дороги в России и Китае перед началом 20 века. Железная дорога помогла превратить рыбацкий город в процветающий центр коммерции, который стал местом жительства самой крупной русской общины за пределами России.

 

Еще по теме: Когда Китай и Россия сближаются

 

В настоящее время, после 60 лет китайского правления, Харбин гордится своим смешанным происхождением. Правительственные чиновники составили масштабные планы по сохранению и реконструкции того, что осталось после Культурной революции, и любопытные результаты подобных попыток можно наблюдать в различных частях города.

Очарование поместья «Волга»

Наиболее точная копия Собора Святого Николая в Харбине, который когда-то был одним из самых примечательных сооружений центра города до тех пор, пока красногвардейцы его не разрушили, находится в густо поросшем деревьями приюте для отдыха, известном как поместье «Волга».

Копия собора, в деревянном здании которого нет ни одного гвоздя, была создана в 2007 году на территории парка площадью 600 000 квадратных метров, расположенного в районе Сянфан города Харбина. Владельцы поместья «Волга» подали прошение на право воссоздать то, что стало первым зданием Харбина в 1900 году, бывшим центром города и высшей точкой, вокруг которой появлялись менее значительные сооружения.

Копия, названная «Художественной галереей Святого Николая», с абсолютной точностью воссоздает своего предшественника, что произошло благодаря более 1000 копий фотографий первоначального собора, предоставленных российским архитектором, а огромный колокол на его вершине был привезен в Харбин прямо из России. Внутри посетители могут насладиться интерьером собора, а также познакомиться с историей первого памятника в истории Харбина.

Величественный собор занимает лишь небольшую территорию на краю поместья «Волга» - обширного, гостевого парка в русском стиле, где старинные русские здания превратились в апартаменты в стиле средневековых замков.

В теплое время года в парке можно насладиться разнообразием флоры и очарованием лесов. Идиллическая скульптура Купидона в саду была создана ради проведения там свадеб, а Пушкинский салон, получивший свое название в честь русского поэта Александра Пушкина,  представляет собой здание в стиле 19 века, в котором размещаются художественные выставки и антикварное пианино Тюрмера.

Сразу после входа в туристический центр парка туристов приветствуют русские артисты в традиционных костюмах, и девушки исполняют танцы под аккомпанемент аккордеонов. Это профессиональные танцоры и певцы из художественной группы «Волга», которые развлекают гостей представлениями в многочисленных ресторанах парка, а некоторые песни они исполняют в своем собственном изысканном ресторане «Мандарин».

Также организаторы парка не обошли вниманием и другие исключительно азиатские развлечения: в ресторанах вы можете в изобилии встретить круглые столы и китайские деликатесы; одно из зданий вмещает в себя комнаты, оборудованные для караоке, а в «Fantasy Club», созданном по образцам 1920-х годов, непрерывно крутят последние хиты K-pop.

Естественно, визит в русский тематический парк не был бы законченным без посещения его важнейшего объекта – русской бани. Что касается традиционной русской бани на территории поместья, то ее посетителей парят эвкалиптовыми вениками, и они испытывают на себе воздействие то чрезвычайно высоких, то невероятно низких температур – и не обязательно в таком порядке. И если снаружи нет снега, чтобы им обтереться после парилки, не волнуйтесь – в отеле есть замечательный бассейн с ледяной водой.

 

Еще читать: Пекин как девушка на выданье

 

 Реставрация Лаодаовай

В Харбине, вероятно, нет другого такого места, который бы лучше демонстрировал российско-китайскую интеграцию, чем «Лаодаовай» - разрушающаяся, побитая временем и непогодой улица, называемая кварталом китайского барокко, которая в 1870 году служила коммерческим центром Харбина.

Довольно интересно, что внутренние дворы домов были выстроены не архитекторами, а китайскими рабочими. В силу этого, уникальные здания, в строительстве которых не принимали участия архитекторы, выглядят приятным эстетическим сюрпризом, который стал результатом практического взгляда на строительство. В соответствии с законами Феншуй, внешние стены были выстроены более высокими, чем внутренние, чтобы «удача» не покинула дома.

Выполнение обязательств правительства по восстановлению «Лаодаовай», начавшемуся в 2007 году, сейчас находится в процессе и уже достигло второй фазы. Насчитывающий 257 зданий, квартал, служивший в прошлом центром торговли и обмена и домом для городских бизнесменов, рабочих и чернорабочих, вскоре превратится в современную финансовую деловую зону, которую станут использовать для проведения крупномасштабных собраний, а также как развлекательный и деловой центр.

 На этой улице уже появляются магазины, торгующие образцами местного искусства, включая работы получившей награды Ван Вэй, родоначальницы нового стиля «лед и снег», в котором сочетаются живопись и вышивка. Ван завоевала множество призов своими работами, изображающими Центральную авеню Харбина и Собор Святой Софии.

Центральная улица – оживленная и торговая

Нельзя съездить в Харбин, не побывав на Центральной улице, одной из самых оживленных и ярко освещенных мощеных пешеходных улиц города к северу от улицы Цзиньвэй.
 
Назвать ее «туристической улицей» было бы сильным преуменьшением. Да, там находятся множество магазинов, где продаются русский шоколад, матрешки, складные ножи и военные ордена. И, да, считается, что покупатели должны продемонстрировать свои умения торговаться проницательным владельцам магазинов.

 

Читать еще: Рискованное бурчание из Китая

 

Отчетливо европейская улица со странными уличными фонарями сама по себе является архитектурной художественной галереей, в которой можно обнаружить несколько самых ярких исторических памятников города.

Вечером вы можете прогуляться по этой улице под аккомпанемент  быстрого джаза – он доносится с того места, где на площадке перед «U.S. Box» - баром в американском стиле, которым владеет Цзя Цзи-хай – играют уличные музыканты.

Веселый Цзя, подтянутый мужчина за 60, является самым узнаваемым владельцем бара, любящим быть в центре внимания, со своими многочисленными военными костюмами и склонностью постоянно петь и танцевать. Фотографиями его и его шикарной русской подруги Елены, которой 23 года, увешаны все стены его бара. Эти двое встретились, когда соревновались друг против друга за звание «лица» Центральной улицы. Цзя победил, но выиграли оба.

Те, кто предпочитает более спокойные развлечения, могут посетить Собор святой Софии, величие которого особенно очевидно ночью, когда прожекторы освещают его, придавая ему благородный блеск. До наступления холодов, посетители могут также отправиться к многочисленным «палаткам» вдоль улицы и выпить пива на открытом воздухе, прочувствовав противоречивую атмосферу жизни в Харбине.