Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин – человек мира?

© коллаж ИноСМИПутин и Нобелевская премия
Путин и Нобелевская премия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшего и будущего президента России Владимира Путина, ныне проходящего практику на посту премьер-министра страны, называют многими именами. Сторонники сочинили популярные песни о том, что хотят «такого, как Путин» в своей жизни, в то время как его противники думают прямо противоположное о бывшем агенте КГБ, которого обвиняют в уничтожении российской демократии и восстановлении некоторых частей старой советской системы.

Пекин – Бывшего и будущего президента России Владимира Путина, ныне проходящего практику на посту премьер-министра страны, называют многими именами. Сторонники сочинили популярные песни о том, что  хотят «такого, как Путин» в своей жизни, в то время как его противники думают прямо противоположное о бывшем агенте КГБ, которого обвиняют в уничтожении российской демократии и восстановлении некоторых частей старой советской системы.

Можно представить, что даже сам Владимир Владимирович удивился новости, появившейся во вторник, о том, что он был назван победителем чего-то под названием ежегодная Премия мира имени Конфуция.

Читайте также: Путину присуждена китайская премия мира

В конце концов, Путин поднялся к власти, раздавив чеченское сепаратистское движение брутальной военной силой, сделав известное обещание преследовать и, если понадобится, «мочить в сортире» «террористов», стоящих за серией загадочных взрывов в Москве.

Путин присоединился к группе, состоящей из южноафриканского президента Джейкоба Зумы (Jacob Zuma), которого многие видят как запятнанного обвинениями в коррупции и изнасилованиях, и тибетскому Гьялцэну Норбу (Gyaltsen Norbu), скандально названному Пекином Панчен-ламой после того, как признанный Далай-ламой настоящим 11-м Панчен-ламой шестилетний мальчик исчез в Китае в 1995 году. Среди других лауреатов – Билл Гейтс (Bill Gates) и Кофи Аннан (Kofi Annan).


Первая премия мира имени Конфуция была вручена в прошлом году в ответ на то, что более уважаемая Нобелевская премия мира была присуждена китайскому диссиденту  Лю Сяобо (Liu Xiaobo), ныне отбывающему срок в тюрьме за участие в разработке продемократического манифеста, известного под именем «Хартия-08».

Первой премии имени Конфуция был удостоен Лиен Чан (Lien Chan), тайваньский политик, который заявил, что никогда не слышал о премии, и не утрудил себя тем, чтобы ее забрать. На церемонии вручения в Пекине премию – стеклянную статуэтку –вручили молодой сбитой с толку девушке, которая не имела очевидного отношения к господину Лиену.

«Китай является символом мира. При населении в более чем один миллиард человек страна должна иметь более сильный голос в вопросах мира», - объявил комитет премии на своем сайте.

Нобелевская мира, которая вручается в Норвегии, была отвергнута, так как «маленькая страна с маленькой территорией и населением» не способна «представлять точку зрения большинства населения».

В этом году вручение премии мира пройдет девятого декабря,  за день до Нобелевской церемонии в Осло.

Еще по теме: Владимир Путин – человек действия в России, а в Китае – человек мира?

Премия очевидно смущает китайское Министерство культуры, которое сначала ее поддерживало,  но ранее в этом году отреклось от нее  и приняло решение о создании собственной Премии мира имени Конфуция. Она тоже должна быть вручена девятого декабря, хотя имена победителей еще не объявлены.

Объявление о том, что Путин получил приз, было некоторое время доступно на китайских новостных сайтах, но потом страницы исчезли. Успевшие увидеть новостные сообщения посчитали выбор ошеломляющим.

«Эта премия оскорбляет Конфуция», - подобные комментарии довольно часто встречаются на популярном портале sina.com, на котором новость была доступна в течение короткого времени.

«Если так продолжится еще пару лет, то Ахмадинежад станет следующим победителем, а за ним последуют Уго Чавес и Ким Чен Ир. Жаль, что Каддафи умер так рано, иначе, ему бы тоже повезло», - написал другой комментатор.

У Каддафи, возможно, действительно был шанс. Согласно китайскому Международному центру исследований мира, расположенному в Гонконге,  Путина выбрали из-за того, что он старался не допустить вмешательства НАТО в гражданскую войну в Ливии. Несмотря на то, что Россия решила не использовать свое вето в Совете Безопасности ООН, чтобы предотвратить военную операцию, а Москва начала поддерживать повстанцев, когда стало понятно, что режим Каддафи не выстоит, попытки Путина были расценены как «беспрецедентные усилия по сохранению мира».

Тем временем, Лю Сяобо продолжает находиться в тюрьме на северо-востоке Китая. Ему еще осталось девять лет заключения.