Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония за безъядерное будущее

© REUTERS / Tokyo Electric Power CoРеакторы АЭС "Фукусима-1"
Реакторы АЭС Фукусима-1
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что может быть лучше, чем землетрясение в первый день нового года. Именно такая мысль пронеслась в головах многих жителей Токио 1 января, когда землетрясение магнитудой 7.0 вытряхнуло из нас праздничную дремоту. В самом деле, если и есть в мире какое-то развитое государство, которое с радостью ожидало конца 2011 года, то это была Япония.

Что может быть лучше, чем землетрясение в первый день нового года. Именно такая мысль пронеслась в головах многих жителей Токио 1 января, когда землетрясение магнитудой 7.0 вытряхнуло из нас праздничную дремоту. 

 

В самом деле, если и есть в мире  какое-то развитое государство, которое с радостью ожидало конца 2011 года, то это была Япония. Радиационный кризис, вызванный землетрясением и цунами в марте 2011, стал главной новостью года, в течение которого также произошло усиление дефляции, понижение кредитных рейтингов, уход в отставку пятого премьер-министра за пять лет и скандал с японской компанией Olympus Corp., который отпугнул от нее инвесторов со всего мира.

 

Когда задрожала земля утром в первый день 2012 года, у всех немедленно возникли опасения за ядерные установки Токийской энергетической компании на станции в Фукусиме. К счастью, землетрясение не нанесло нового ущерба – на этот раз.

 

Но как насчет следующего раза? По данным опроса, проведенного газетой Asahi, 74% респондентов высказались в пользу того, чтобы Япония вывела из эксплуатации все свои ядерные реакторы, которых сейчас 54. Действия правительства, подтвержденные на сегодняшней пресс-конференции премьер-министра Йосихико Нода, предполагают как раз обратное. Японцы стремятся к безъядерному будущему, тем не менее, правительство собирается развивать электроэнергетику.

 

Откуда такое несоответствие? Ядерно-промышленный комплекс Японии является настолько же мощным, как и деловой или военный секторы в США. Туда вложено слишком много денег, поэтому японская «ядерная деревня» заняла круговую оборону. В тот момент, когда предшественник Ноды, Наото Кан, заявил о своих планах взять под контроль кровосмесительные связи ядерной промышленности с правительственными чиновниками, его премьерству пришел конец.

 

Японцы заслуживают лучшей участи. Посудите сами, из 54 реакторов в настоящее время эксплуатируются только шесть. Хотя напряжение в этом смысле неизбежно, Япония сейчас доказывает, что она может вполне достойно существовать и без реакторов, которые, по заявлениям правительства, имеют огромное значение для экономики страны.

 

Аргументы в пользу того, что атомная энергия эффективна, рентабельна и безопасна для окружающей среды, звучали бы более убедительно, если бы Япония не находилась в сейсмоопасной зоне. Если только инженеры не смогут создать ядерные реакторы из резины, не установят их на огромные амортизаторы и не исключат любой потенциальный риск, в том числе терроризм, уменьшение числа реакторов должно стать приоритетом для любого руководителя Японии.

 

Если Япония пытается найти перспективную отрасль промышленности для развития, то ей может стать разработка альтернатив ядерной энергетики.