Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство молодежи, особенно в городах, приняло западный образ жизни, в том числе и в области потребления. В богемных кварталах Пекина можно увидеть немало эксцентрично одетых молодых людей. Реки не текут из долин в горы, а дождь не поднимается с поверхности озер к небу. Мы видим, - это нормальное течение жизни, где различие между людьми является нормой.

Многие правительственные миссии из Европы в Китай были и останутся «миссиями системы», это значит, что политический лидер прибывает с визитом вместе с другими министрами и представителями многих предприятий. Идея о том, что задача правительства состоит в продвижение бизнеса, не только не вызывает отторжения, но такие большие страны как Франция и Германия взяли ее на вооружение. А мы, итальянцы продолжаем следовать подходу Марко Поло и Маттео Риччи. Многие действуют на свой страх и риск, что иногда приводит к большому успеху, но гораздо чаще идея себя исчерпывает еще в дороге. Марио Монти, по традиции, прибывает в Китай сам. Надеемся, он добьется успеха.

Председатель Совета министров знает мир. Китайцы знают итальянцев и отдают им должное. Итальянцы, однако, имеют о Китае весьма приблизительные представления, которые в основном концентрируются вокруг идеи деспотического режима, который эксплуатирует трудящихся, что приводит к производству товаров низкого качества низкой стоимости, с которыми нам трудно конкурировать. Отчасти это верно, но только отчасти. Гигант пугает своей мощью, но мы мало размышляем о его проблемах и текущих переменах, включая и ту, что приведет к рождению новой международной валюты, о которой я писал накануне.

Китай не является демократической страной, но там граждане голосуют, и существует предвыборная борьба. Помимо формы (которая имеет значение, но думаю, что у нас многие сомневаются в том, что достаточно поставить избирательные урны, чтобы заявить о цветущей демократии), нужно смотреть по существу: множество людей вышли из состояния борьбы за выживание и узнали, что такое благосостояние, они пользуются свободой потребления, и это очень многое значит. И это еще не все. Политика, направленная на рождение только одного ребенка (что, конечно, жестоко, но и полезно), привела к увеличению средней продолжительности жизни, что, однако, рождает будущие пенсионные проблемы.

Большинство молодежи, особенно в городах, приняло западный образ жизни, в том числе и в области потребления. В богемных кварталах Пекина можно увидеть немало эксцентрично одетых молодых людей, со странными прическами, не более, но и не менее оригинальными, чем у их ровесников, которые одевались в черное, носили узкие и короткие брюки в период между экзистенциализмом и консюмеризмом. Здесь гомосексуальность не скрывается, хотя и не одобряется. В газетах пишут о проблемах женщин, спорят о том, насколько бессердечны и легкомысленны жительницы больших городов. В общем, реки не текут из долин в горы, а дождь не поднимается с поверхности озер к небу. То, что мы видим, - это нормальное течение жизни, где различие между людьми является нормой. Система не может и думать о подавлении этих различий.

Однако нет свободы печати. Все зависит от того, как ты излагаешь события. Еще некоторое время тому назад западных газет нельзя было найти даже в гостиницах для иностранцев, сейчас уже можно, хоть и не в изобилии. На улицах можно увидеть людей, которые протестуют против коррупции. Может быть, у них эксцентричный вид, но они есть. На обложках продаваемых тетрадей можно увидеть портрет Мао, который указывает путь, с надписью под ним: «одностороннее движение». Некоторые сайты в Интернете заблокированы, но нет ни одного человека, который бы не пользовался сотовыми телефонами последнего поколения, начиная с повсюду используемых iPhone, с помощью которых посылаются сообщения и ведутся переговоры. Того, кто захотел бы остановить эту волну, сочли бы сумасшедшим. Никто на это и не покушается.

Добавим к этому межнациональные конфликты, распри между регионами и провинциями, которые зреют и иногда выплескиваются на поверхность. Правительство пытается их контролировать и подавлять, но это не так легко.

Все мы читали о Бо Силае, который был отстранен от должности в партии. Политическая чистка — дело неприятное, жестоко бросать невиновных людей в тюрьму, сеять клевету, осуждать и оскорблять их, исключать из политической жизни, чтобы потом обнаружить, что они невиновны, как случается в Италии. Этот политический лидер был на виду, пользовался поддержкой, задумывал кампанию по возрождению культурной революции в стране, где портрет Мао печатают только на футболках. Политическая верхушка государства заявила без обиняков: если кто-то испытывает ностальгию по культурной революции, вызывая воспоминания и реакцию, то это приведет к плохому концу. Уж лучше, пусть сам этот политик плохо кончит. Если вспомнить, что самая жестокая фаза диктатуры Мао пришлась на период культурной революции, то трудно считать Силая жертвой отсутствия свободы.

Огромная проблемой Китая заключается в том, как завершить революцию Дэн Сяопина без скатывания в противоречия, которые создает рост, обогащение и распространение благосостояния. Мир и цивилизация должны желать, чтобы гигантский Китай не повернул вспять, хотя его экономический рост и создает проблемы, связанные с национализмом. Китай, в котором дети работали по ночам уходит в прошлое, хотя кое-где эта практика еще остается. Китай быстро развивается, скоро он будет иметь собственную сильную валюту, его продукция утверждается в мире, технологии производят прибавочную стоимость. Для нас, итальянцев это предоставляет дополнительные возможности. Некоторые наши секторы придут в упадок и даже исчезнут, но для передовых производств есть возможность глобального утверждения. Не будем забывать и о привлекательности товаров, сделанных в Италии, при условии, что мы не будем замыкаться в прошлом, а будем с пониманием относиться ко вновь открывающимся проблемам.