Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский экономический кризис

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рост на уровне 6% не должен беспокоить китайцев - любая другая страна может позавидовать такому показателю. Страна стала богаче, поэтому замедление роста экономики вполне позволительно. Но китайский авторитарный режим использует этот динамичный рост для собственной легитимизации. Если он замедлится, экономические проблемы Китая могут превратиться в политические.

Слухи о борьбе за власть в Китае появились после того, как Бо Силай (Bo Xilai), могущественный руководител Коммунистической партии Китая в городе Чунцин, который использовал популизм, деньги и интриги для того, чтобы пробраться на самый верх, был снят с должности. Если бы его не отстранили от должности из-за многочисленных ошибок, громких разоблачений и невезения, Бо смог бы раскачать технократично- авторитарный режим, установившийся в стране. Китай хорошо переносит политические кризисы, но вскоре ему предстоит столкнуться с более неотложной проблемой –  кризисом экономическим.

 
Каждый год на протяжении последних двадцати лет эксперты говорили, что китайская экономика вот-вот развалится из-за огромного дисбаланса и политических ошибок. Они указывали на безнадежные кредиты, плохие банки, неэффективные государственные предприятия и мыльные пузыри рынка недвижимости. Каким-то образом ничто из вышеуказанного не смогло помешать экономическому росту Китая, который за последние три десятилетия составляет в среднем 9,5% в год.

Читайте также: Почему Россия держит Китай за... двигатели

Ручир Шарма (Ruchir Sharma), глава отдела развивающихся рынков компании Morgan Stanley, представляет другой и более убедительный взгляд на ситуацию в своей новой книге «Прорывные нации» (Breakout Nations), в которой обращает внимание читателей не на ошибки Китая, а на его успехи: «Китай находится на грани естественного замедления, которое изменит мировой баланс сил - от финансовой сферы до политической - и поставит многие экономики, развивающиеся благодаря ему, в трудное положение». Появляется все больше доказательств в поддержку этой точки зрения.

Темп роста Китая удивляет, но не является беспрецедентным. Япония, Южная Корея и Тайвань переживали ежегодный средний рост в 9% в течение двух десятилетий, а потом происходило замедление. Многие уверены, что Китай ждет судьба Японии, пережившей крах, замедлившей свой рост в 1990-х годах и до сих пор не испытавающей нового экономического бума. Но более реалистичен сценарий, подобный траектории в Японии 1970-х годов, когда этот первый азиатский "тигр" замедлил свой ежегодный экономический рост с 9% до 6%. Корея и Тайвань прошли через нечто подобное.

Что стало причиной замедления? Успех. В каждом из этих случаев экономика создала общества со средними доходами. А расти головокружительными темпами гораздо сложнее при наличии крупной экономики и общества среднего класса.

Также по теме: Десять мифов о современном Китае

Шарма подсчитал: «В 1998 году для увеличения своего ВВП на 10% (это составляло триллион долларов), Китаю нужно было расширить экономическую деятельность на 100 млрд. долларов, потребляя всего 10 процентов производимого в мире промышленного сырья - от нефти до меди и стали. В 2011 году для достижения таких же темпов роста при ВВП в 5 триллионов долларов, ему нужно расширяться на 550 млрд. в год, поглощая при этом более 30 процентов глобального производства сырьевых материалов».



Все факторы, способствовавшие росту Китая, начали сходить на нет. Китай превратился в урбанистическую страну – теперь большая часть его населения живет в городах. Уровень миграции в города снизился до показателя в пять миллионов человек в год. Это означает, что знаменитый «излишек рабочей силы» скоро иссякнет. В этом десятилетии лишь пять миллионов человек присоединятся к ядру китайской рабочей силы, а ведь это - гораздо меньше, чем 90 миллионов в предыдущем десятилетии. А в результате политики "одного ребенка на семью" на место выходящих на пенсию китайцев придет меньше молодежи.

Китайское правительство во многом разделяет экспертные оценки Шармы. Уже в течение нескольких лет китайское руководство готовится к замедлению роста экономики. В 2008 году премьер-министр Вэнь Цзябао (Wen Jiabao) заявил, что китайская экономика является «несбалансированной, нескоординированной и неустойчивой». Он озвучил похожую мысль и на этой неделе, призвав правительство принять меры по стимулированию экономики.

Читайте также: Хайнань - рай для китайских миллиардеров

В некотором отношении, у Китая еще много пороха в пороховницах. Его центральный банк может снизить процентные ставки, а правительство имеет возможность тратить деньги. Но даже у китайской огневой мощи есть предел. Шарма утверждает, что на бумаге отношение китайского долга к валовому внутреннему продукту составляет скромные 30 процентов, но если прибавить к этому долги китайских корпораций, многие из которых принадлежат государству, цифры будут выглядеть тревожнее. Правительство начнет тратить больше на инфраструктуру, но эти инвестиции будут приносить все меньше доходов. Китайские потребители тратят все больше, но в стране, где не существует системы социальной защиты, а неселение стареет, уровень сбережений по-прежнему остается высоким.

Шарма предсказывает, что по мере сокращения китайского спроса на сырьевые материалы у стран, экономическому развитию которых способствует бурный рост Китая — от Австралии до Бразилии, начнутся проблемы.Он также предрекает падение цен на нефть, что вместе с бурным развитием сланцевых источников должно обеспокоить нефтепроизводящие страны по всему миру .

Что касается Китая, Шарма предполагает, что рост на уровне 6% не должен беспокоить китайцев - любая другая страна может позавидовать такому показателю. Страна стала богаче, поэтому замедление роста экономики вполне позволительно. Но китайский авторитарный режим использует этот динамичный рост для собственной легитимизации.  Если он замедлится, экономические проблемы Китая могут превратиться в политические.