Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский аналог Твиттера ужесточает цензуру

© Sina WeiboКитайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Китайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Под давлением властей популярный китайский сервис микроблогов Sina Weibo ужесточил свои правила использования. Согласно официальным данным, речь идет о «ложной информации», а также о «личных нападках».

Пекин – На этой неделе китайский сервис микроблогов Weibo намерен предпринять определенные действия против 300 миллионов своих пользователей в том случае, если они  будут распространять «ложную информацию», раскрывать «персональные данные» и «совершать личные нападки», сообщает эта компания на своем сайте. Для этого сервис микроблогов Sina Weibo вводит систему баллов.

В соответствии с ней каждый пользователь получает на свой счет 80 баллов. За любое нарушение правил пользователя могут оштрафовать и лишать его определенного количества баллов. Если их останется меньше 60, то пользователь в течение двух месяцев не сможет размещать свои записи. Если у него не останется ни одного балла, то его аккаунт будет закрыт.

В Китае сервисы микроблогов пользуются исключительно большой популярностью, и поэтому их пользователи вряд ли будут жаловаться на ужесточение правил. Помимо этого, в Китае существует строгая цензура в средствах массовой информации. Стремясь быть похожим на Великую китайскую стену, «великий брандмауэр» осуществляет контроль за доступом в интернет и может закрыть такие ресурсы как Twitter или Facebook.

После распространившихся слухов о попытке путча Китайская Народная Республика в конце марта значительно ужесточила цензуру в интернете. Компания Sino Weibo и ее конкурент Tencent вынуждены были тогда на несколько дней блокировать публикацию комментариев. На оба эти портала с того времени оказывается давление для того, чтобы заставить их более строго контролировать размещаемые материалы своих пользователей.

«Честь государства» под защитой

В блоге Thenextweb был опубликован английский перевод новых и более строгих правил для пользователей. В них, например, говорится о том, что сообщения, направленные против конституции Китая, подлежат запрету, так же как комментарии, нарушающие «единство, суверенитет или территориальную целостность Китая». Кроме того, запрещается разглашение государственной тайны, если в результате может пострадать национальная безопасность, а также «честь и интересы государства».