Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа не радует Россию

© коллаж ИноСМИЕС и Китай
ЕС и Китай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава российского государства направляется с визитом к председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. В центре внимания этой встречи будут находиться экономические и политические вопросы. Дело в том, что Европа уже порядком надоела Москве.

Москва/Берлин/Пекин – Европа для нового хозяина Кремля – всего лишь источник раздражения: недавно переизбранный на третий президентский срок Владимир Путин постоянно вынужден выслушивать требования Евросоюза и европейских столиц, чтобы он уступил в вопросе о конфликте в Сирии. Так и сегодня - на саммите Россия-Евросоюз в родном городе Путина Санкт-Петербурге - вновь  раздаются требования из Брюсселя о прекращении поддержки режима Асада.

Сегодня даже доставлявшая ранее большое удовольствие Кремлю тема растущих поставок газа в Европу больше не радует Путина, поскольку объемы продаж в странах старого света не растут. И поэтому получается весьма удачно, что правитель самого большого по территории государства направляется в самую крупную по количеству населения страну. Там Путина ожидает сердечный прием. Дело в том, что почти во всех политических областях оба государства в настоящее время объединяют общие интересы.

В самом начале списка находятся два больших вопроса, и первый из них – совместная позиция в отношении внешней политики американцев. Другой вопрос связан с торговлей нефтью и промышленными товарами. Оба они будут обсуждаться во время визита Путина в китайскую столицу, который начинается во вторник. Кроме того, обе державы проводят на мировой арене созвучную политику в том, что касается крупных конфликтов в Сирии и в Иране.

Читайте также: Визит Путина в Китай свидетельствует о петеплении отношений между двумя соседями-гигантами

«Обе страны отвергают монопольную власть, вмешивающуюся во внутреннюю жизнь других государств», - подчеркивает политолог Цзя Цинго из Пекинского университета. При этом, по его мнению, оба  государства не имеют ясного представления о том, как на самом деле должен выглядеть их «многополярный» мировой порядок. «Но оба они совершенно определенно предпочитают политику невмешательства», - добавляет Цзя Цинго. За этим скрываются опасения в какой-то момент самим оказаться объектами для нападения со стороны мирового сообщества, если Соединенные Штаты не устроит проводимая ими политика.

По спорному вопросу об Иране Россия и Китай также являются попутчиками – с президентом этой страны Махмудом Ахмадинежадом Путин и Ху Цзиньтао встречаются на саммите Шанхайской организации сотрудничества, представляющей собой оборонительный альянс. Эта встреча носит пикантный характер, поскольку она проходит непосредственно перед новым раундом переговоров международного сообщества по вопросу о ядерной программе Ирана.

Китай не хочет нанести Западу удар в спину.

Но при этом Китай, который, как и Россия, отвергает введение более жестких санкций против Ирана, не хочет нанести Западу удар в спину путем подрыва возможных штрафных мер. В таком случае Пекин должен найти замену иранским энергетическим поставкам. Поэтому лидер из Москвы приезжает очень кстати.



Также по теме: Путин выступает за эффективный диалог с ЕС

В ходе предстоящего визита могут, наконец, завершиться продолжающиеся уже несколько лет переговоры о другом престижном проекте. Речь идет о природном газе, добываемом в Западной Сибири и на шельфе Сахалина – он будет транспортироваться в Китай, а общий объем поставок составит 68 миллиардов кубометров в год. В конце 2015 года российский энергетический концерн «Газпром» должен начать транспортировку природного газа. «Запланированный азиатскими партнерами объем природного года может в среднесрочной перспективе приблизиться к объемам поставок на европейские рынки», - отметил глава Газпрома Алексей Миллер. Некоторые эксперты даже исходят из того, что спрос в Китае к 2030 году будет выше, чем в Европе.

Однако до сих пор отсутствует договоренность по ценам. Россия требует, чтобы Китай платил 400 долларов за 1000 кубометров газа – именно по такой цене его покупают европейские потребители. А Китай не намерен платить более 250-ти долларов. Вместе с тем Газпром пока не планирует введение какой-либо скидки для державы, поглощающей огромное количество энергетических ресурсов, хотя достижение договоренности по этому вопросу было бы в интересах обоих государств. «Россия хотела бы обрести новых покупателей, - говорит политолог Цзя. – Поэтому было бы очень важно укрепить на этой встрече взаимоотношения между этими странами».

Это создаст дополнительное давление на ход переговоров, которые, по мнению Цзя, будут носить «жесткий характер», поскольку Европа с начала года покупает у России меньше природного газа. В мае поставки сократились на одну пятую часть. Если спрос и дальше будет падать, то может так случиться, что кремлевский концерн не выполнит в этом году свой экспортный план по поставке 150 миллиардов кубометров газа. Возрастающая конкуренция вызывает озабоченность Газпрома, а также - Кремля. Тот факт, что Москва все больше обращается к Китаю, объясняется позицией Евросоюза, считает новый российский вице-премьер Игорь Шувалов. «Пока мы зависим от Европы как от рынка сбыта и хотим иметь справедливые отношения с Евросоюзом, а также справедливую цену», - подчеркивает он.

Читайте также: Путин отправляется в турне по Европе

«Искать других покупателей»

Вместе с тем Брюссель постоянно говорит о том, что он хочет диверсифицировать поставки. «Поэтому мы, естественно, вынуждены искать других покупателей и видим огромный спрос в странах Тихоокеанского региона», - отметил Шувалов в интервью газете Handelsblatt. Он также предупреждает Брюссель: «Если будет существовать только спотовый рынок, то никто не будет инвестировать средства в разведку и добычу. И тогда цены вырастут».

Двусторонняя торговля между Москвой и Пекином увеличивается стремительными темпами, и стороны хотят более тесно сотрудничать в других промышленных областях. Россия и Китай близки к завершению работы над договором о сотрудничестве по созданию дальнемагистрального пассажирского самолета. «Российская авиационная техника по-прежнему представляет очень большой интерес для Китая, - отмечает Цзя. – У России в этой области накоплено значительно больше опыта». И поэтому российская Объединенная авиастроительная корпорация будет поставлять чертежи, а китайская компания Chinese Commercial Aircraft предоставит финансирование. А затем на заводах Срединной Империи будут построены новые самолеты - как обычно, недорого и с высоким качеством.