Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай ужесточает правила пользования интернетом

© SXCИнтернет
Интернет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай в пятницу ввел новые правила пользования интернетом, ужесточив регистрацию пользователей. Это стало одним из последних шагов КНР в усилении контроля над «многоречивым» и все более своенравным интернет-сообществом. Правила требуют от пользователей предоставлять провайдерам свои настоящие имена при заключении договора об интернет-услугах.

Пекин – Китай в пятницу ввел новые правила пользования интернетом, ужесточив регистрацию пользователей. Это стало одним из последних шагов КНР в усилении контроля над «многоречивым» и все более своенравным интернет-сообществом.


Высокопоставленные члены Всекитайского собрания народных представителей – китайского парламента, - безоговорочно подчиняющегося лидеру страны, одобрили эту меру в пятницу в рамках усиления законов по охране личных данных, сообщило новостное агентство Xinhua. Новые правила,  о которых было сообщено в понедельник, получили уйму  позитивных отзывов в государственных СМИ, и ожидалось, что их одобрят.

Правила требуют от пользователей предоставлять провайдерам свои настоящие имена при заключении договора об интернет-услугах. Это шаг последовал за мерой, которая была введена в марте и заставила пользователей китайских соцсетей сообщать свои настоящие имена провайдерам. Претворение этой меры в жизнь оказалось сложным из-за огромных размеров баз данных пользователей, а также технических проблем.

По новым правилам, от провайдеров требуется немедленное удаление сообщений, содержащих незаконную информацию, а также предоставление контролирующим органам данных о них.  Однако неясно, что именно считается нелегальной информацией, и каким органам нужно ее передавать.

Читайте также: Судьба интернета решится в Дубае

Размытые формулировки – это одна из самых серьезных проблем новых правил, говорит Айзек Мао  (Isaac Mao), специалист исследовательской группы Sharism Lab,  хорошо осведомленный о китайской интернет-индустрии.

Китайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo


Самое большое влияние новые правила могут оказать на провайдеров таких социальных сетей, как Sina Corp., являющейся создателем похожей на Twitter платформы для микроблогов. Представители Sina не ответили на запросы о комментарии в пятницу. В понедельник, когда появились сообщения о предлагаемых правилах, акции Sina и других соцсетей упали. В своем отчете за третий квартал Sina сообщала, что сейчас в соцсети зарегистрировано более 400 миллионов пользователей.

Интернет-сообщество Китая стало проблемой для правительства, а такие сайты, как Weibo, функционируют в качестве «центра управления» в стране, где газеты и телевидение жестко регулируются. И хотя компании и правительство стараются убрать то, что они считают опасным контентом, пользователи Weibo пока успешно работают над искоренением коррупции среди менее высокопоставленных представителей правительства и Коммунистической партии.

«Являются ли эти антикоррупционные интернет-разоблачения причиной, заставившей власть принять закон о защите своей информации?» - задается вопросом один из пользователей под ником Уильям Лу. Другой добавил: «С одной стороны, попытки по разоблачению коррупции поощряются в сети, а с другой – свободу слова в интернете жестко притесняют».

Также по теме: Пять мифов о китайском интернете

Ли Фэй, член Постоянного комитета ВСНП, сказал, что закон не повлияет на попытки общества бороться с коррупцией. «Некоторые беспокоятся по поводу того, повлияет ли закон на способность обществе выражать свое мнение и критику в интернете, а также разоблачать коррупцию. Об этом беспокоиться не стоит», - сказал он, согласно официальному тексту заявления.

«После принятия закона мы все так же полагаемся на общество в работе по изобличению коррупции. Нарушающие закон и коррумпированные лица будут наказаны.

Представители китайского правительства говорят, что новые правила нацелены на защиту личной информации пользователей. Это проблема, с которой столкнулись и другие нации. Китайские официальные лица призывали компании и свои подразделения принять больше мер в вопросе защиты личной информации после серии важных «утечек», которые происходили, начиная с прошлого года. В апреле власти заявили, что арестовали более 1700 людей, которых они подозревали в воровстве или злоупотреблениях личной информацией.

«Люди могут чувствовать себя в безопасности, если их онлайн-данные находятся в безопасности», - говорилось в сообщении пользователя Weibo под ником Лин Сию.

Новые правила также заставляют компании предпринимать особые (неизвестно, какие именно) меры в случае утечки информации. Закон также подразумевает меры по снижению количества телефонного и интернет-спама.