Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллективные свадьбы детей являются опасной «сексуальной игрой»

© Фото : Николай КомаровИгрушки в детском саду
Игрушки в детском саду
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно в одном детском саду состоялась торжественная «коллективная свадьба»: более 100 детей «заключили брак», причем, все «по любви». Предложения руки и сердца, обмен кольцами, объятия и поцелуи - дети в свадебных нарядах произносили любовные клятвы, а их папы и мамы выступали в роли свидетелей. Руководитель детского сада заявил, что проведение церемонии будет способствовать здоровому сексуальному и психическому развитию детей.

Недавно в одном детском саду состоялась торжественная «коллективная свадьба»: более 100 детей «заключили брак», причем, все «по любви». Предложения руки и сердца, обмен кольцами, объятия и поцелуи - дети в свадебных нарядах произносили любовные клятвы, а их папы и мамы выступали в роли свидетелей. Руководитель детского сада заявил, что проведение церемонии будет способствовать здоровому сексуальному и психическому развитию детей.


Эта новость вызвала у меня настоящее изумление. Сначала мне показалось, что это детская сказка или даже фарс. Однако то, что написали в газетах, оказалось правдой. Когда детские сады организуют такие образовательные мероприятия, чему они в итоге хотят научить детей?  Наблюдая за этим действом, нормального человека не покидает ощущение абсурдности всей ситуации.

По мнению работников детского сада, подобные «сексуальные игры» будут способствовать здоровому сексуальному и психическому развитию детей. Мероприятие организовано под чутким руководством старших и прививает детям здоровые взгляды на женитьбу. Предыдущий практический опыт свидетельствует о том, что организация детских «свадеб» способствует росту чувства ответственности, уверенности в себе, укрепляет отношения и так далее.

Читайте также: Дети помогают детям

Автор этих строк не может согласиться с такими выводами. Подобное образование в детском саду на самом деле вводит в заблуждение родителей и детей, а педагогическая ценность таких образовательных методов и результатов воспитания находится под большим вопросом, и вполне вероятно, что они будут иметь для детей негативные последствия.

Многие дети в возрасте от 3 до 6 лет вступают в «чувствительный брачный период», например, мальчики говорят девочкам: «Ты мне нравишься», а девочки дарят понравившимся им мальчикам конфеты.  Некоторые дети даже говорят, что хотят «жениться» на любимой. Такое поведение детей является нормальным. С одной стороны, оно является примитивным копированием поведения взрослых, а с другой свидетельствует о зачатках знаний о сексуальных различиях полов.

Семья


В этот период учителя и родители должны незаметно направлять детей, исходя из понимания особенностей этого возрастного периода, а не подталкивать их к копированию поведения «в мире взрослых». Детская симпатия не является настоящей любовью, не говоря уже о «свободном выборе партнера». Если в этом вопросе вести себя слишком поспешно, то сексуальное образование может быть получено очень быстро и дети рискуют рано «созреть», что нарушает законы образования и взросления.

Также по теме: Успешные люди родом из счастливого детства

Стремление привить маленьким детям здоровое представление о браке подчиняется современной моде - на самом деле давать образование по этой теме лучше всего в средней школе, когда дети вступают в период полового созревания. Если дети вырастут убежденными, что объятия и поцелуи являются обычным делом, и потом в школьной жизни будут называть друг друга «муж» и «жена», какова будет реакция окружающих? Если из одногруппников дети превратились в любовников под дружные возгласы одобрения старших, они будут считать эти отношения настоящими. И это называется «нормальное образование»? А если дети пойдут в своих играх дальше и решат перейти к «практическим занятиям», как эти взрослые будут их останавливать?

Чувство ответственности между однокашниками не является чувством ответственности между супругами. Отношения одноклассников – это не любовные отношения. Уверенность в себе должна строиться на основе чистых, равноправных дружеских отношений и стремлении к новым высотам, а не на базе «свободного выбора партнера» и супружеских отношениях. Чувство уверенности в себе, которое заложено в «супружеских отношениях», не является истинным чувством уверенности, такое понимание этого понятия является слишком узким и вульгарным.

Читайте также: 15 тысяч брошенных детей в посткоунистических странах

В современном обществе возникла тенденция быстрого взросления детей, телевизионные передачи, коммерческие мероприятия, телесериалы подталкивают к неправильным выводам, а иногда являются причиной исключительно раннего полового созревания. Школа должна направлять и помогать устанавливать ограничения, а также давать надлежащее «сексуальное образование». Это образование должно соответствовать психологическим особенностям детей, а не быть его утрированной версией. Если дети слишком рано вживутся в роли супругов, то, познав значение брака во взрослой жизни, им будет очень трудно принять эти роли по-настоящему.  

В детском саду заявили, что благодаря проведению подобных мероприятий дети начнут понимать, что такое ответственность перед партнером, семьей, осознают необходимость взрослеть, научатся терпению, будут уважать родителей своей второй половины. Боюсь, что разовое проведение «коллективной свадьбы» вряд ли сможет дать такие выдающиеся результаты. Одним словом, подобные мероприятия уводят все дальше от основных задач образования, нарушают образовательные нормы и пытаются быстро заложить основы «сексуального воспитания», тем самым нанося вред делу. Такие образовательные игры очень опасны, к ним необходимо относиться с осторожностью.