Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принесет ли кот Мир мир между Россией и Японией?

© Фото : Наталья БутинаКот, подаренный Владимиром Путиным губернатору японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ
Кот, подаренный Владимиром Путиным губернатору японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В благодарность за помощь со стороны России после землетрясения губернатор японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ отправил президенту Путину собаку породы Акита. Полученный в ответ кот был назван русским словом «Мир». Сможет ли такая дипломатия стать мостом к установлению дружеских отношений между Японией и Россией?

Кот, подаренный российским президентом Путиным губернатору японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ (65 лет), привлекает внимание общественности. В благодарность за помощь со стороны России после Великого восточно-японского землетрясения губернатор отправил президенту Путину, славящемуся своей любовью к собакам, собаку породы Акита, которая получила кличку «Юмэ» (Мечта). Полученный в ответ кот был назван русским словом «Мир». Сможет ли такая дипломатия, начатая региональным представителем, стать мостом к установлению дружеских отношений между Японией и Россией?

Сопровождаемый послом России в Японии, кот Мир добрался до префектуры Акита 5 февраля. Это настоящий сибирский кот с длинной шерстью, полуметровым туловищем и весом в 4 килограмма. Ему только что исполнился один год. По словам председателя Общества любителей кошек Японии, коты сибирской породы начали продаваться в некоторых зоомагазинах Японии, начиная со второй половины 1990-х годов. По его словам, «эти животные с сильным преданным характером хорошо ладят с хозяевами». Обычные кошки растут до полутора лет, но сибирские коты продолжают расти в течение 5-6 лет своей жизни.

Сейчас в токийском зоомагазине средняя цена на сибирского кота составляет примерно 200-500 тысяч иен. Мест, где можно купить эту породу, не так много, поэтому она представляет своего рода редкость. В день приезда кота Мира в префектуру Акита местный Twitter был наводнен комментариями, а после появления фотографий нового питомца губернатора, число ретвитов достигло цифры, близкой к 9000. Отдел туризма радовался событию: «Рекламный эффект и улучшение имиджа превзошло все ожидания».

Читайте также: Сибирского кота в благодарность за японскую собаку

Мир прибыл в токийский аэропорт Нарита в августе прошлого года, сразу после того, как Юмэ была передана российской стороне, но он был задержан на карантин в аэропорту для предупреждения распространения бешенства. Карантинная служба Министерства сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии подвергает животных, въезжающих в страну, за исключением некоторых стран, проверке иммунитета к бешенству посредством двух вакцинаций, время выявления которого составляет период в 180 дней. Если животное уже было привито в своей стране, то оно сразу же может быть допущено для въезда, но Мир был слишком мал для вакцинации.

Кот, подаренный Владимиром Путиным губернатору японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ


Российское государственное телевидение, сделавшее репортаж с места торжественной передачи кота, пошутило на эту тему: «Этот кот полгода провел в тяжелых условиях, но не сказал ни слова в упрек. Вот уж действительно настоящий сибиряк».

Любитель кошек губернатор Сатакэ уже держал семь домашних животных до того, как приехал Мир. Сейчас он воспитывает нового питомца наравне с другими. Улыбаясь, он говорит: «Повадки котов очень забавны, и у хозяев появляется чувство комфортности. С появлением кота прекращаются ссоры между супругами». Мир проживает вместе со всей семьей в официальной резиденции губернатора.

По словам Сатакэ, Мир хорошо ест, но много сидит, притаившись, под диваном и шкафами. Сейчас начинает понемногу привыкать к остальным кошкам в доме. Как и полагается котам, он закрывает глаза и мурлыкает от удовольствия, когда губернатор чешет ему подбородок и гладит живот. По ночам кот спит у старшей дочери. 21 февраля губернатор выложил фотографию питомца, прокомментировав ее следующим образом: «12 числа всей семьей справляли первый день рождения Мира. С каждым днем он все хорошеет, посмотришь на него – и забываешь о времени». На сайте Youtube так же было размещено и видео.

Также по теме: Внешняя политика Абэ не должна споткнуться о «три острова»

Акита географически расположена недалеко от Приморского края России, и еще со времен эпохи Мэйдзи именно сюда поступал привозившийся из России лес. Исторические связи между регионами довольно глубоки. Город Акита является городом-побратимом Владивостока, сейчас префектура также продвигает логистический путь «Море плюс железная дорога», который бы проходил из морского порта Акиты и дальше по Транссибу.

Писатель Масару Сато, работавший в посольстве в России, тоже очень любит кошек. «Губернатор Сатакэ, отправив президенту Путину в подарок собаку породы Акита, сумел порадовать его. Верный пес Хатико породы Акита известен и в России», - говорит он. Получив в подарок собаку известной породы, которой гордится Японии, Россия преподнесла в ответ первоклассного кота. «Обмен животными во внешней политике - это символическое действие. Можно воспринимать как важный сигнал выбор в качестве ответного подарка кота, который представляет гордость России», - считает писатель.