Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снаряжение китайского солдата стоит копейки

© East News / Gao xiaowen - Imaginechina/FOTOLINKСолдаты Народно-освободительной армии Китая
Солдаты Народно-освободительной армии Китая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Бронежилеты? Не знаю, есть ли в подразделении подобное технологичное снаряжение, однако в этой роте бронежилеты в любом случае не выдают». В китайскую армию в последние годы вливают все больше средств, однако можно ли сказать, что китайские солдаты снаряжены так же хорошо, как их американские коллеги? Судя по всему, нет, делает вывод китайская газета.

В то время как США сокращают расходы на оборону, в китайскую армию в последние годы вливают все больше средств, однако можно ли сказать, что китайские солдаты снаряжены так же хорошо, как их заокеанские коллеги?

Судя по всему, нет, делает вывод китайская газета, сравнившая средние цены на китайское и американское обмундирование.

От винтовки до плаща, от шлема до рюкзака, снаряжение солдата НОАК стоит всего около 9400 юаней (1523 доллара или 82600 рублей). На эти деньги, пишет гуанчжоуская газета «Наньфан чжоумо», в Китае едва можно купить два базовых iPhone 6s.

При этом примерно половина этих денег уходит на покупку самого важного орудия солдата: QBZ-95, стандартной китайской автоматической винтовки, которая стоит 4300 юаней (37800 рублей). На втором месте — шлем, он обходится государству в 1580 юаней (13890 рублей).

В это же время стандартное боевое снаряжение американского солдата стоит почти столько же, сколько 20 iPhone 6s самой лучшей комплектации, заключают авторы статьи, не приводя, однако, источники такой оценки. Согласно докладу AP от 2007 года, в котором агентство опиралось на слова представителей Пентагона, на обмундирование американского солдата в среднем уходит 17500 долларов (950000 рублей).

«С 2008 года некоторые западные научно-исследовательские центры стали говорить о том, что Китай вышел на второе место в мире по затратам на ВПК, однако титул „второго в мире“ отнюдь не сделал жизнь китайских солдат хоть сколько-то более безопасной», — отмечают авторы статьи в «Наньфан чжоумо», английский перевод которой был позже опубликован на сhinamil.com.cn, официальном сайте НОАК.

Пекин практически непрерывно повышает затраты на армию уже два десятилетия. В марте представители китайского министерства финансов заявили, что в этом году затраты на оборону составят 808 миллиардов юаней (131 миллиард долларов или 7.105 триллионов рублей): на 12.2% больше, чем в прошлом году. Это самый крупный прирост расходов на оборонный сектор с 2011 года.

Однако «стоимость личного обмундирования — вопрос жизни и смерти на поле боя — осталась на уровне пятилетней давности, — пишет „Наньфан чжоумо“. — В 2014 году США тратят на армию в пять раз больше КНР, однако в расходах на личное обмундирование разрыв более чем десятикратный».

Как отмечают авторы статьи, подобная разница в расходах может частично объясняться разными подходами к нательной броне — и это при том, что Китай является одним из крупнейших экспортеров бронежилетов.

«Бронежилеты? Не знаю, есть ли в подразделении подобное технологичное снаряжение, однако в этой роте бронежилеты в любом случае не выдают», — привела газета слова неназванного командира роты.

Американские солдаты же имеют в своем распоряжении целый набор защитного снаряжения: бронежилет, налокотники и наколенники, защитные очки и противогазную маску. Также широко распространены личные радиопередатчики, облегчающие управление солдатами в боевых условиях, и очки ночного видения (тем временем американские военные конструкторы идут еще дальше, разрабатывая для спецподразделений прототипы брони в духе «Железного человека»).

В НОАК на роту приходится только две рации: одна находится у командира, другая — у политработника, пишет «Наньфан чжоумо». Лишь у нескольких солдат в отряде есть компасы, еще реже встречаются очки ночного видения.

«Если говорить о тяжелых вооружениях и габаритном оборудовании, то мы вышли на американский уровень. Но что насчет солдатского снаряжения? — пишут авторы статьи. — Ведь речь не только о благополучии отдельных солдат, но и, в определенном смысле, об исходе войны».