Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Афганистана задет за живое

Карзай осуждает участие России в афганской антинаркотической операции

© ReutersХамид Карзай
Хамид Карзай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участие сотрудников в российского ведомства по борьбе с наркотиками в антинаркотическом рейде в Афганистане задело за живое афганское правительство и заставило президента Хамида Карзая осудить НАТО за эту операцию и потребовать расследования. Перспектива российского участия в военных операциях НАТО пробуждает у афганцев болезненные воспоминание о войне в Афганистане, которую вел СССР.

Участие нескольких агентов российского ведомства по борьбе с наркотиками в антинаркотическом рейде в Афганистане задело за живое афганское правительство и заставило президента Хамида Карзая осудить НАТО за эту операцию и потребовать расследования.

Захват более чем 2000 фунтов героина стоимостью в 55,9 миллиона долларов и обнаружение в восточной провинции Нангархар четырех тайных лабораторий по производству наркотиков американские официальные лица назвали крупным успехом и знаком укрепления международного сотрудничества в сфере борьбы с наркотиками. Это была первая военная операция, в ходе которой американцы и афганцы сотрудничали с русскими.

Однако некоторые высокопоставленные афганские чиновники, видимо, не знавшие об участии русских, были явно недовольны новостями о рейде.

«Если они хотят привлекать [русских], они должны ставить нас в известность», - заявил министр внутренних дел Бисмилла Хан Мохаммади (Besmillah Khan Mohammady) в субботу перед пресс-конференцией в Кабуле, посвященной операции.

Карзай назвал рейд нарушением суверенитета, заявив, что «ни одна структура не вправе проводить на нашей территории подобные военные операции без согласия Исламской Республики Афганистан».

Перспектива российского участия в военных операциях НАТО пробуждает у афганцев болезненные воспоминание о войне в Афганистане, которую десять лет вел Советский Союз.

На этом фронте холодной войны американское правительство вооружало и финансировало афганских моджахедов, которые вели партизанскую борьбу против советских войск. Многие командиры моджахедов сегодня играют важную роль в афганской политике. Память об их противостоянии советской сверхдержаве играет ключевую для афганской идентичности роль. Талибы, ведущие сейчас войну против Соединенных Штатов и их союзников, также апеллируют к ней в своей риторике.

Операция «Смоляная яма» («Tar Pit») проводилась американским Управлением по борьбе с наркотиками совместно с американскими войсками, афганской антинаркотической полицией и агентами российской службы по борьбе с наркотиками, заявило в пятницу УБН. Помимо героина участники рейда обнаружили более 300 фунтов опиума и химикаты, необходимые для изготовления наркотиков.

На пресс-конференции заместитель министра внутренних дел Афганистана по борьбе с наркотиками Баз Мохаммад Ахмади (Baz Mohammad Ahmadi), заявил, что российские военные в рейде не участвовали, но его участников в качестве наблюдателей сопровождали два российских эксперта по борьбе с наркотиками. Однако журналисты сообщают, что в операции принимали участие четыре россиянина.

Так как все иностранцы «похожи друг на друга», заявил он, «афганцы не знали об участии россиян».

Как для американских, так и для российских чиновников, операция свидетельствует об укреплении сотрудничества и о прогрессе в области борьбы с наркотиками. Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов провел в пятницу в Москве пресс-конференцию, посвященную рейду, совместно c заместителем главы миссии США в России Эриком Рубинным (Eric Rubin). Представители Москвы давно говорили, что НАТО недостаточно активно борется с процветающей в Афганистане наркоторговлей, из-за которой героин и другие наркотики попадают на территорию России.

«Захваченный в Афганистане героин, стоимостью почти в 60 миллионов долларов, никогда не найдет дорогу к своим потенциальным жертвам по всему миру», - утверждает в своем официальном заявлении и. о. главы УБН Мишель Леонарт (Michele M. Leonhart).