Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибы гордятся убийством брата президента Карзая

© REUTERS / U.S. Navy photo by Petty Officer 1st Class Mark O'DonaldБрат президента Афганистана Ахмад Вали Карзай. Архив
Брат президента Афганистана Ахмад Вали Карзай. Архив
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сводный брат президента Афганистана Хамида Карзая - Ахмад Вали Карзай, - возглавлявший высший орган власти провинции Кандагар, был убит в своем доме. Возглавлявший его охрану Сардар Мохаммед успел совершить два выстрела, после чего сам был убит. Движение «Талибан» взяло на себя ответственность за убийство Ахмада Вали Карзая и назвало его одним из своих высших достижений за 10 лет войны.

Сводный брат президента Афганистана Хамида Карзая - Ахмад Вали Карзай, возглавлявший высший орган власти провинции Кандагар, был убит в своем доме.

Возглавлявший его охрану Сардар Мохаммед успел совершить два выстрела, после чего сам был убит.

Движение «Талибан» взяло на себя ответственность за убийство Ахмада Вали Карзая и назвало его одним из своих высших достижений за 10 лет войны.

Президент Карзай сказал, что случившееся отражает страдания всего афганского народа.

«Так живут в Афганистане люди, – сказал Хамид Карзай, – боль [потери родных] испытали в домах всех афганцев. Мы надеемся, что это прекратится, и что мир и счастье наконец придут в наши дома и воцарятся в нашей стране».

Брат Карзая был известен как политик, вызывавший противоречивые чувства в Афганистане. Сторонники говорили о нем как о защитнике прав пуштунов.

Критики называли Ахмада Вали Карзая погрязшим в коррупции полевым командиром, открыто торговавшим наркотиками. Президент неоднократно защищал его, отвергая обвинения в том, что его брат мог быть вовлечен в криминальную деятельность.

Верный союзник США


По словам корреспондента Би-би-си в Кабуле Квентина Соммервилля, Ахмад Вали Карзай был верным союзником США - настолько, что американцы закрывали глаза на обвинения в адрес кандагарского лидера, в частности, на сообщения о том, что он якобы был вовлечен в наркоторговлю.

«У нас было некоторое беспокойство по поводу Ахмада Вали Карзая, но с ним можно было работать, и он контролировал все в Кандагаре», – сказал Би-би-си

Наш корреспондент полагает, что трудно переоценить роль, которую играл сводный брат президента Афганистана на юге страны - в регионе, где позиции талибов наиболее сильны.

В октябре 2009 года американская газета The New York Times писала, что ЦРУ в течение девяти лет перечисляла деньги Ахмаду Вали Карзаю. По утверждению издания, за эти деньги подконтрольные ему вооруженные формирования проводили рейды на позиции талибов близ Кандагара.

Представители союзнических сил в Афганистане были шокированы убийством.

На Ахмеда Вали Карзая совершалось уже несколько покушений, последнее из которых было в 2009 году.

За год до этого, когда он председательствовал на заседании в государственном учреждении, по соседству был подорван танкер с горючим.

Сам он не пострадал, однако 6 человек были убиты и 40 ранены.

В этом покушении обвиняли движение «Талибан».

В 2003 году у дома Ахмеда Вали Карзая в Кандагаре прогремел взрыв. Впоследствии он говорил, что это произошло случайно, при перевозке вооружения.