Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг Индия продемонстрировала возможности своей межконтинентальной баллистической ракеты "Агни-5", успешно осуществив ее запуск с острова Уилер у побережья штата Орисса. Это самая мощная индийская ракета, обладающая самой большой дальностью.

В четверг Индия продемонстрировала возможности своей межконтинентальной баллистической ракеты "Агни-5", успешно осуществив ее запуск с острова Уилер у побережья штата Орисса. Это самая мощная индийская ракета, обладающая самой большой дальностью.

17-метровая баллистическая ракета класса "земля-земля" величественно взмыла вверх с мобильной пусковой установки в 8 часов 04 минуты утра. После 20 минут полета головная часть ракеты с высокой степенью точности поразила указанную для нее цель, находящуюся в 5 с лишним  тысячах километрах в Индийском океане.

Научный советник министерства обороны В.К. Сарасват сразу после успешного запуска заявил газете Hindu: "Произведя этот ракетный пуск, Индия стала крупной ракетной державой. Мы присоединились к клубу избранных стран, обладающих возможностями по проектированию, разработке и изготовлению ракет большой дальности такого класса и уровня технической сложности".

Читайте также: Подлодка "Нерпа" будет передана Индии 23 января

Это был безупречный полет, и все три ступени отделились точно по времени. Третья ступень вывела головную часть в атмосферу под идеальным углом на высоте 100 километров. Боевой заряд выдержал высочайшую температуру, составляющую около 3000 градусов Цельсия.

Индия впервые провела испытательный пуск трехступенчатой твердотопливной ракеты. Среди примененных в ней и испытанных в ходе пуска новых технологий современная навигационная система и корпус двигателя из углеродного композитного материала. За траекторией полета ракеты и заключительным событием в точке падения следили все электронно-оптические и радиолокационные телеметрические станции на побережье, а также три корабля в море.

Камеры на кораблях, расположившихся в месте цели, зафиксировали огненный шар, который взорвался, когда головная часть с макетом боевого заряда упал в воды Индийского океана. Вес ракеты составляет 50 тонн, и она способна нести ядерную боеголовку весом 1,1 тонны. Однако во время этого пуска применялся макет боевого заряда с весом боеголовки.

Министр обороны А.К. Энтони поздравил всех участвовавших в этой миссии ученых с их огромным достижением. Руководитель по ракетным и стратегическим системам из Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) министерства обороны Авинаш Чандер  назвал этот запуск важным успехом, заявив, что ни одна индийская ракета до этого не пролетала больше 5000 километров. В.Г. Секаран, возглавляющий Лабораторию передовых систем, которая проектировала и разрабатывала "Агни-5", охарактеризовал проведенный пуск как ошеломляющий успех.

Также по теме: Обама - Изолировать Северную Корею за запуск ракеты

Премьер-министр Манмохан Сингх провел разговор с доктором Сарасватом и Авинашем Чандером и поздравил ученых из Организации оборонных исследований и разработок и всех остальных причастных к пуску сотрудников. "Вы заставили страну гордиться собой", - заявил Сингх Сарасвату.

----------

Amrit Singh
Гордимся учеными Индии. Гордимся хорошо проделанной работой. Действуйте в том же духе. Однако есть острая и крайняя необходимость в авиакосмических разработках малого масштаба, которые, подобно беспилотному летательному аппарату Netra, укрепят возможности Индии в преодолении внутренних проблем и установлении закона и порядка. Лишь добившись высокого уровня предсказуемости как государство закона и порядка, Индия сможет по-настоящему сосредоточиться на своем превращении в государство всеобщего благоденствия. Однако двигаться к высоким идеалам можно только по конкретным ступеням развития. И это одна из таких ступеней. Будем надеяться, что сможем воспользоваться этой стабильностью и напором в правильном направлении.