Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шестеро детей погибли во время авиаудара НАТО

© REUTERS / ParwizАкция протеста в Афганистане
Акция протеста в Афганистане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время воздушного налета НАТО в субботу вечером погибла семья из восьми человек, включая шестерых детей – бомба попала в их дом на востоке Афганистана. Инцидент грозит еще больше осложнить и без того неустойчивые отношения между президентом Хамидом Карзаем и его западными покровителями, и видимо, еще больше ожесточит гражданское население Афганистана, уставшее от многолетнего кровопролития.

КАБУЛ — Как сообщили в воскресенье местные власти, во время воздушного налета, предпринятого силами НАТО, погибла семья из восьми человек, включая шестерых детей – бомба попала в их дом на востоке Афганистана. 

 

Инцидент, произошедший в субботу вечером в провинции Пактия, грозит еще больше осложнить и без того неустойчивые отношения между президентом Хамидом Карзаем и его западными покровителями, и видимо, еще больше ожесточит гражданское население Афганистана, уставшее от многолетнего кровопролития. 

 

В своем интервью агентству AFP представитель местного правительства Рохулла Самун (Rohullah Samoon) сказал: «Погибли восемь человек – муж с женой и их шестеро детей». 

 

«Это был авиаудар, предпринятый силами НАТО. Этот человек не имел никакого отношения ни к «Талибану», ни к какой другой террористической группировке».

 

Представитель руководства службы безопасности подтвердил информацию об авиаударе и его жертвах.

 

«Да, это так. Самолет НАТО разбомбил дом. Мужчина по имени Мохаммад Сахфи (Mohammad Sahfee), его жена и их шестеро невинных детей были зверски убиты», - заявил он. 

 

Представитель НАТО, пресс-секретарь Командования международными силами содействия безопасности (ISAF) в Афганистане подполковник Джимми Каммингс (Jimmie Cummings) заявил, что командование занимается расследованием этого инцидента. 

 

Убийства гражданского населения в Афганистане представляют собой серьезную и болезненную проблему и часто являлись причиной ухудшения отношений между Карзаем и Соединенными Штатами, которые возглавляют военные действия сил НАТО против боевиков движения «Талибан». 

 

Карзай, который в прошлом месяце подписал с президентом Бараком Обамой долгосрочный стратегический договор, утверждает, что убийства гражданского населения американскими союзническими войсками вызывают озлобленность простых людей и восстанавливают их против его опирающегося на западные силы правительства.  

 

Чуть более двух недель тому назад Карзай уже приглашал командующего международными силами генерала Джона Аллена (John Allen) и посла США Райана Крокера (Ryan Crocker) в свой президентский дворец после того, как в результате авиаударов НАТО были убиты несколько мирных граждан.  

 

В своем совместном заявлении, сделанном после этого совещания, силы НАТО и США в Афганистане признали, что гибель мирных жителей произошла в результате двух отдельных авиаударов.  

 

И хотя в заявлении не сообщалось, сколько мирных граждан погибли в результате каждого из авиаударов, местные власти огласили общее количество жертв – их число составило 20 человек, включая женщин и детей. 

 

Как говорится в заявлении, «Президенту будет доложено о нашем намерении принять всевозможные надлежащие меры, которые позволят свести к минимуму вероятность повторения подобных инцидентов в будущем». 

 

Согласно статистике НАТО, число гражданских лиц, погибших в афганской войне, стабильно увеличивается с каждым годом, при этом в 2011 году было зафиксировано их рекордное количество – 3012 человек, и большая часть убийств была совершена военнослужащими. 

 

Численность военнослужащих НАТО в Афганистане составляет приблизительно 130 тысяч человек, большая часть которых введена из США, однако к концу 2014 году они будут выведены.