Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Шойгу отличается от Сердюкова тем, что знает турецкий язык

СМИ Турции 7–9 ноября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Значительное внимание в турецкой прессе было уделено российско-американским отношениям в контексте обсуждения результатов президентских выборов в США. Аналитики сходятся во мнении, что повторное избрание Барака Обамы является благоприятным для России событием. Вместе с тем, «настоящим испытанием» для российско-американских отношений являются планы США по развертыванию ПРО в Европе и сирийский кризис.

Значительное внимание в турецкой прессе было уделено российско-американским отношениям в контексте обсуждения результатов президентских выборов в США. Аналитики сходятся во мнении, что повторное избрание Барака Обамы является благоприятным для России событием. Вместе с тем, «настоящим испытанием» для российско-американских отношений являются планы США по развертыванию ПРО в Европе и сирийский кризис.

Akşam (7.11) говорит о позитивной реакции российского экспертного сообщества на переизбрание Барака Обамы на должность президента США. В этой связи процитированы несколько российских политиков. Так, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков выразил надежду на то, что в период второго президентского срока Обама избежит соблазна применения жесткой силы во внешней политике и окончательно откажется от идеи строительства однополярного мира. Первый заместитель председателя думского комитета по международным делам от КПРФ Леонид Калашников отметил, что повторное избрание Обамы внесет вклад в развитие отношений России и США. Сергей Караганов, заместитель директора Института Европы РАН, считает, что, несмотря на все проблемы, переизбрание Обамы стало настоящим «чудом» и продемонстрировало зрелость американского электората.

Как сообщает Yeni Mesaj (8.11), в России полагают, что повторное избрание Обамы не изменит реально сложившиеся принципы отношений двух стран, однако российское руководство все равно отнеслось с воодушевлением к победе Обамы.

Читайте также: Россия ожидает большей гибкости от Обамы по вопросу ПРО

Usakgündem (8.11) приходит к выводу, что, хотя период «постперезагрузки» будет сложным для двусторонних отношений России и США, эксперты в Москве не предвидят каких-либо серьезных трений между этими странами. Между тем, новая политика Обамы в отношении России будет определять не только двусторонние связи между странами, но и основную позицию США на международной арене, предпочтения Белого Дома относительно Евразийского региона, а также вопрос о том, будут ли продолжены инициативы Обамы в АТР, начатые в его первый президентский срок. Особое значение приобретают отношения США и России в связи с ситуацией в Ближневосточном регионе и, главным образом, в связи с сирийским кризисом, который открыто рассматривается не как региональная проблема, а как борьба мировых сил, связанная с формированием новой структуры международной системы.

Milliyet (8.11), Star (8.11) и Hürriyet (9.11) освещают визит президента Израиля Шимона Переса в Москву. Издания приводят заявления Переса, в которых он обвиняет иранское руководство в отказе от признания геноцида еврейского народа, а также выражает явное недовольство продолжением иранской военной ядерной программы. Особое внимание издание уделило словам Шимона Переса о его надеждах на объединение усилий американского и российского руководства в деле «спасения человечества от террора, крови и отчаяния».


Также по теме: Sina Weibo - об отставке министра обороны Анатолия Сердюкова

Многие издания продолжают комментировать ситуацию вокруг Сирии и обсуждают возможные сценарии урегулирования сирийского кризиса. Zaman (8.11) обращает внимание на скептическое отношение Башара Асада к участию западных стран в возможном вмешательстве во внутренние дела страны и в военной операции в Сирии, о чем сирийский президент заявил в интервью российскому телеканалу Russia Today, поскольку цена этого вмешательства будет крайне высокой. Как отмечает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (Zaman, 8.11, Hürriyet, 9.11), ни одна из сирийских сторон не намерена прекращать военный конфликт, в свою очередь Башар Асад отказывается покидать пост президента Сирии, и убедить его в необходимости этого шага невозможно. По мнению Дмитрия Медведева (Yeni Mesaj, 7.11), будущее Сирии должно определяться не международными организациями или внешними силами, а сирийским народом, однако, прежде всего, необходимы инициативы, направленные на обеспечение диалога между сирийцами. Премьер-министр Турции отмечает, что по вопросу будущего Сирии необходимо предпринять определенные шаги в Совете Безопасности ООН, при этом подчеркивает, что принятие дипломатических мер по сирийскому вопросу продолжается, и тема эта будет поднята в декабре, когда состоится визит Владимира Путина в Турцию (Hürriyet, 8.11).

Yeni Şafak (7.11) приводит интервью с обозревателем The Guardian Дэвидом Херстом, оценившим отношения России и Турции после «самолетного скандала» и возможность приезда Владимира Путина в Турцию. По мнению обозревателя, с одной стороны как в США, так и Западной Европе, российский лидер подвергается серьезной критике прежде всего за попытки воссоздания «имперского характера власти» в России. С другой стороны, в России Владимир Путин обладает «невероятной политической силой», которую можно сравнить с влиянием Эрдогана в Турции, также критикуемого некоторыми представителями интеллигенции, но поддерживаемого большинством народа.

Читайте также: СМИ Ирана об отставке министра обороны России

Как отметил Херст, Россия принимает во внимание тот факт, что Турция является серьезным фактором обеспечения стабильности и безопасности на глобальном уровне в силу своего геополитического и стратегического положения, и с явным осознанием этого принимает соответствующие политические решения. В этой связи Путин обязательно посетит Турцию, считает обозреватель. В ходе визита, по мнению Херста, будут подняты такие темы, как развитие разносторонних связей между двумя странами, наряду с Сирией, будут обсуждены и другие международные и региональные проблемы – Иран, Кавказ, Балканы, Средняя Азия.

Milli gazete (9.11) приводит мнение турецкого эксперта по международным отношениям профессора Ойа Акгененч, которая полагает, что России для обеспечения собственной безопасности и сохранения территориальной целостности нужны стабильные Турция и Иран. По убеждению эксперта, для Турции было бы крайне опасно и ошибочно осуществить вторжение в Сирию.

Milli gazete (9.11) полагает, что Турция прилагает значительные усилия по вопросу развития отношений с Россией, Ираном и Китаем. В этой связи газета напоминает: Эрдоган предложил В.Путину, чтобы ШОС приняла Турцию в качестве полноправного члена организации.

Продолжая комментировать сюжет о смене руководства в Министерстве обороны РФ, Yeni Şafak (7.11) сообщает, что вновь назначенный министр Сергей Шойгу, будучи родом из Тувинской автономной области, имеет тюркское происхождение. Издание отмечает, что Шойгу владеет тремя языками: английским, японским, турецким.