Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нападки на нефтяные компании, возможно, были обусловлены "налоговым раем" в России

Правительство Владимира Путина захотело получать более значительную долю богатства, обеспечиваемого бумом в нефтяной отрасли, и в последние дни приняло меры к тому, чтобы заставить нефтяные компании платить больше налогов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нефтяной магнат Роман Абрамович создал в Заполярье торговые компании, которые позволили ему вдвое сократить налоговое бремя для своей главной компании "Сибнефть". Все это было вполне законным, однако многие влиятельные силы в Москве неприязненно отнеслись к этому факту. В прошлом году компания "Сибнефть" г-на Абрамовича, вместо того чтобы заплатить 24-процентный корпоративный налог, заплатила фактически 12%. Но даже этого ей показалось много, и в первой половине нынешнего года она сократила налог до 5%.

Москва, 19 ноября 2003 года. Когда нефтяной магнат Роман Абрамович в 2000 году был избран губернатором Чукотки, он получил не только политическую власть, но также и "налоговый рай". Он создал в Заполярье торговые компании, которые позволили ему вдвое сократить налоговое бремя для своей главной компании "Сибнефть". Все это было вполне законным, однако многие влиятельные силы в Москве неприязненно отнеслись к этому факту. В прошлом году компания "Сибнефть" г-на Абрамовича, вместо того чтобы заплатить 24-процентный корпоративный налог, заплатила фактически 12%. Но даже этого ей показалось много, и в первой половине нынешнего года она сократила налог до 5%.

"Сибнефть" была самой агрессивной нефтяной компанией в деле минимизации налогового бремени, однако ей почти не уступала "ЮКОС", которая в прошлом месяце ее купила. И теперь многие аналитики заявляют, что одной из причин, которая, возможно, подтолкнула правоохранительные органы "наехать" на крестного отца "ЮКОССибнефти" Михаила Ходорковского, было негодование по поводу очень низких налогов, которые платили "ЮКОС" и "Сибнефть".

Руководитель аналитического отдела инвестиционного банка "Тройка Диалог" Джеймс Фенкнер (James Fenkner), который изучал налоговую практику нефтяных компаний, по этому поводу заявил, что олигархи "получали огромную сверхприбыль и использовали ее для набивания собственного кармана". Нефтяная индустрия России, в которой лидировали "ЮКОС" и "Сибнефть", сумела догнать Саудовскую Аравию, считавшуюся крупнейшим в мире нефтедобытчиком.

Правительство Владимира Путина захотело получать более значительную долю богатства, обеспечиваемого бумом в нефтяной отрасли, и в последние дни приняло меры к тому, чтобы заставить нефтяные компании платить больше налогов. Путинский министр финансов провел через Государственную Думу РФ законопроект, который предусматривает ликвидацию "налогового рая" в удаленных провинциях вроде Чукотки и наделение правительства правом повышать экспортные пошлины на продукты переработки нефти.

Ликвидация "налогового рая", по оценке аналитиков московского "Альфа Банка", обойдется "ЮКОССибнефти" в 2004 году в 620 млн. долл. в придачу к 750 млн. долл. налога на прибыль. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам Владислав Резник заявил, что благодаря этому закону удастся увеличить совокупное поступление налогов со всех предприятий с 1 млрд. долл. до 2 млрд. долл. в год.

Некоторые ведущие инвесторы ожидают, что правительство примет в отношении "ЮКОССибнефти" более прямые меры, возможно, заставит их заплатить недоимки по налогам, выражающиеся многомиллиардными суммами в долларах. Государственный аудитор направил доклад о налоговой практике "Сибнефти" в правоохранительные органы для проведения расследования. Министерство по налогам и сборам от комментариев воздерживается, однако запланировало на четверг пресс-конференцию с целью обсудить налогообложение крупных нефтяных компаний.

"Нефтяные и другие компании сумели сэкономить уйму денег и оптимизировать свои прибыли", - сказал г-н Резник в интервью. Однако он добавил, что не уверен в том, что последние меры позволят увеличить поступление денег в государственную казну. "Наше деловое сообщество очень изобретательно. Поскольку наше законодательство довольно несовершенно, остается много 'дыр' для уклонения от уплаты налогов", - сказал он.

Представители "ЮКОСа" и "Сибнефти" отрицают, что делали что-нибудь противозаконное. "Нужно использовать все легальные 'дыры' в налоговом кодексе, - сказал главный финансист "ЮКОСа", американец Брюс Мисамор (Bruce Misamore). - Насколько нам известно, мы заплатили все налоги". Джон Манн (John Mann), представитель по связям с общественностью "Сибнефти", сказал, что негодование по поводу попыток снизить налоговое бремя обусловлено различием культур. "С точки зрения Запада, все совершенно нормально, - сказал он. - В России все это сравнительно ново, и потому, вероятно, люди больше расстроены этим. В то же время закон соблюден". Он также заметил, что в прошлом году "Сибнефть" заплатила почти 900 млн. долл. помимо налога на прибыль.

В основе конфликта лежит законодательное положение, которое позволяет компаниям, зарегистрированным в экономически отсталых районах, таких, как Чукотка, Камчатка и Мордовия, получать частичное освобождение от уплаты 24-процентного налога на корпоративную прибыль.

Нефтяные компании используют это законодательное положение, создавая торговые компании в этих регионах и продавая им нефть с большой скидкой. Затем эти торговые компании перепродают нефть по рыночным ценам и уплачивают налоги на прибыль по сниженным ставкам.

"Сибнефть" зарегистрировала свои торговые компании на Чукотке, а "ЮКОС" - в Мордовии. Счетная палата проверила налоговую практику "Сибнефти" и в декабре прошлого года доложила, что эта компания уклонилась от уплаты налогов на сумму 314 млн. долл., однако аудиторы не стали оспаривать законность этого уклонения.

Во вторник представитель Счетной палаты впервые сообщил, что в ходе проверки были обнаружены неназванные "правонарушения". Однако уже в среду аудиторы пошли на попятный: Владимир Пансков, который руководил проверкой "Сибнефти", заявил, что имели место лишь "мелкие прегрешения", которые можно обнаружить у любой компании. Что касается уклонения от уплаты налогов, он заявил, что "по моему мнению, их действия выглядят неприглядно с этической стороны, но являются совершенно легальными".

Налоговые льготы должны были закончиться к 1 июля следующего года, однако министр финансов Алексей Кудрин вошел в думу с законодательной инициативой отменить льготы с 1 января. Г-н Кудрин предложил также отменить верхнюю планку экспортных пошлин на продукты переработки нефти, которая была введена всего год назад в результате лоббирования думы компанией "ЮКОС" и некоторыми другими компаниями. Экспортные пошлины сокращают прибыль нефтяных компаний, вынуждая их поднимать цены на более прибыльном мировом рынке.

Российское правительство посылает неоднозначные сигналы относительно того, как далеко оно намеревается пойти в своей конфронтации с нефтяными компаниями. Министр обороны Сергей Иванов, например, заявил в интервью, что государству "не следует терять контроль ни над какими стратегическими секторами экономики", но также повторил заверения, что расследование дела "ЮКОСа" не предвещает пересмотра результатов приватизационных сделок 1990-х годов.

Брокеры выразили надежду, что правительство не станет пытаться принуждать компании задним числом заплатить налоги, которых они избежали на законных основаниях. "Нужно пересмотреть налоговый кодекс, а не пытаться произвольно выставлять счет компаниям", - заявил аналитик "Объединенной финансовой группы Стефен О'Салливэн (Stephen O'Sullivan). - Иначе потеряешь инвесторов".