Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анатолий Чубайс - отец русских олигархов

Мало кого в России так не любят на публике, и мало кем так же сильно восхищаются в личном плане, как рыжеволосым Анатолием Чубайсом - отцом русского капитализма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1992 году Чубайс, занимавший в первом правительстве президента Бориса Ельцина должность ответственного за приватизацию заместителя премьер-министра, начал самую крупную и быструю распродажу государственной собственности в мировой истории. В рамках этой программы 80 процентов экономики ушло в частные руки; горстку российских граждан эта приватизация сделала баснословно богатыми, а все остальные остались бедными. Естественно, большинство последних винят в своей беспросветной нищете именно первых. И Анатолия Чубайса за компанию - за то, что эту нищету создал.

В 1992 году Чубайс, занимавший в первом правительстве президента Бориса Ельцина должность ответственного за приватизацию заместителя премьер-министра, начал самую крупную и быструю распродажу государственной собственности в мировой истории. В рамках этой программы 80 процентов экономики ушло в частные руки; горстку российских граждан эта приватизация сделала баснословно богатыми, а все остальные остались бедными. Естественно, большинство последних винят в своей беспросветной нищете именно первых. И Анатолия Чубайса за компанию - за то, что эту нищету создал.

Его имя ассоциируется со всем, что в русском капитализме пошло не так, как предполагалось. Даже Ельцин, перед тем, как уволить его из правительства в 1995 году, сказал знаменитую фразу: 'Во всем виноват Чубайс!' (что, однако, не помешало Ельцину через несколько месяцев назначить того же Чубайса начальником своей администрации и поддерживать дружбу с ним и до сего дня).

Человек, приватизировавший Россию и создавший класс миллиардеров, прозванных 'олигархами', сейчас предпочитает не появляться на публике. Я встретился с ним в отдельном кабинете эксклюзивного ресторана 'Граф Орлов'. Перед тем, как оставить нас, его охранник тщательно проверил меня на предмет возможной угрозы его патрону. У его патрона есть все основания принимать меры предосторожности.

Один из 'созданных' им олигархов - Михаил Ходорковский - сидит сейчас за решеткой в ожидании суда по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Компанию Ходорковского, "ЮКОС", которую когда-то считали образцом российского капитализма, теперь лишают поочередно всех активов - уже не алчные олигархи, а само российское государство. Еще двое - Борис Березовский и Владимир Гусинский - предпочли покинуть страну. Остальные же, во главе с владельцем футбольного клуба 'Челси' Романом Абрамовичем, стараются не высовываться, чтобы не повторит судьбу кого-нибудь из них.

А Чубайс до сих пор стоит у реальной власти. Он - глава российской электрической монополии 'Единые энергосистемы'. В отличие от любого другого менеджера, естественным стремлением которого было бы сохранять свою компанию и свое положение в ней, Чубайс предпочитает расчленять 'ЕЭС', считая ее последним оплотом централизованного планирования.

Человек, считающийся отцом миллиардеров, сам всего лишь миллионер. Он не входит в список ста самых богатых людей России, хотя по сравнению с большинством населения живет весьма хорошо: в прошлом году он задекларировал миллион долларов дохода. Даже самые злые языки не говорят, что Чубайс начал приватизацию в России ради личной выгоды. Как сказал мне один олигарх, 'Чубайс - большевик. Такие люди, как он, работают за идею, а не за взятки'.

О пустяках Чубайс разговаривать не любит. Мы вкратце обсуждаем текущую политическую ситуацию в России - не самая веселая тема - и видим, что Чубайс, при всем своем влиянии, не стал членом новой команды. В 2000 году он не поддерживал выдвижение Владимира Путина в президенты; он был единственным из капитанов российского бизнеса, кто после ареста Ходорковского высказался в его защиту; кроме того, прошлое Чубайса и закрепившаяся за ним репутация создателя того общественного класса, на который нынешний президент и его окружение смотрят исключительно недоброжелательно, лишает его поддержки власти, которая всегда была и есть важнее, чем какие бы то ни было официальные юридические и конституционные гарантии.

Однако Чубайс по этому поводу не склонен беспокоиться. Не то чтобы он не осознавал, какому риску себя подвергает, но к риску и опасности у него более спокойное отношение, чем у многих других.

- Я знаю как минимум о трех спланированных против меня заказных убийствах. Я знаю подробности их планов и имена людей, которые должны были их выполнить. Последний раз меня заказали полтора года назад по чисто политическим мотивам - из ненависти ко мне как к человеку, который продал Россию. Когда каждый вечер, когда возвращаешься домой, ждешь, что за углом тебя ждет убийца с гранатометом, восприятие политического риска несколько меняется. Да, сегодня этот риск на несколько процентных пунктов выше, чем в 2000-м, но в 1992-99 годах он был выше в несколько раз.

Для поднятия настроения он заказывает бутылку вина. Он знает, что за обед платит газета, но, поскольку к ее приватизации отношения не имеет, не спрашивает, какое вино она может себе позволить. Просто вежливо спрашивает: 'Ничего, если я закажу 'Шато Потенсак' 1995 года, по 120 долларов?'.

В той винной карте, что нам подали, это вино - одно из самых дешевых, и мне нравится такт моего собеседника. Устрицы в ресторане закончились, так что мы заказываем овощной салат, телячью ногу для Чубайса и бараньи ребрышки для меня.

Чубайс видит свое достижение в том, что он не просто создал в России класс частных собственников после 70 лет коммунизма. Гораздо более важно для него было разрушить саму финансовую основу существования коммунистического режима.

- Мы были совершенно уверены в том, что создаем новый класс собственников. Приватизация не была вопросом идеологии или каких-то абстрактных ценностей - это был предмет реальной ежедневной политической борьбы.

- У 'красных директоров' была огромная власть - политическая, административная, финансовая. Все они были так или иначе связаны с Коммунистической партией. Нам было необходимо их сбросить, на что было очень мало времени. Счет шел не на месяцы, а на дни.

- У нас не было выбора между 'честной' и 'нечестной' приватизацией, потому что 'честная' приватизация предполагает, что процесс проходит по четким и ясным правилам, исходящим от сильного государства которое может заставить людей исполнять законы. В начале 90-x годов государства не было и такого понятия, как законопослушание, тоже не было. Спецслужбы и правоохранительные органы страны были по ту сторону баррикад. Они были воспитаны на советском уголовном кодексе, по которому за любую частную предпринимательскую деятельность полагалось от трех до пяти лет тюрьмы. Единственный выбор, который у нас был - либо бандитский капитализм, либо бандитский коммунизм.

Чубайс ни у кого не просит прощения и не чувствует раскаяния за то, что, закладывая государственные акции в обмен на кредиты, организовал самую сомнительную приватизацию на свете, в результате чего контроль над самыми крупными и ценными активами России был передан в руки группки магнатов. Взамен они давали в долг правительству и поддерживали уже тогда дряхлеющего Ельцина, хотя, говоря по правде, олигархи поддержали бы Ельцина в любом случае. Однако Чубайс считает, что, отдав им контроль над предприятиями, на которых были заняты сотни тысяч работников, он давал им в руки реальный административный ресурс для того, чтобы разрушить электоральную базу коммунистов и тем самым повлиять на исход выборов.

- У нас не было выбора. Если бы мы не провели залоговые аукционы, то в 1996 году коммунисты выиграли бы выборы, и они стали бы вообще последними в стране выборами, потому что эти ребята так просто не отказываются от власти.

Чубайсу победа коммунистов вообще могла бы стоить жизни. 'После Ельцина я был одним из первых в черном списке коммунистов', - говорит он. По иронии судьбы, после того, как Ельцина переизбрали, Чубайс встал во главе черного списка олигархов. Он не хотел играть по их правилам, и по их требованию Чубайса уволили.

Когда я сказал, что залоговые аукционы были Фаустовой сделкой, за которую России приходится расплачиваться до сих пор, Чубайс ответил:

- Да, в то время я не вполне отдавал себе отчет в том, какую цену нам придется за это заплатить. Я недооценил глубину чувства несправедливости, которое эта приватизация оставит в умах людей.

- Мы закончили приватизацию в 1997-98 годах. Прошло уже пять лет, а люди до сих пор не хотят слушать никаких разумных аргументов, не хотят понимать, что олигархи не украли эти предприятия - при них они заработали лучше, олигархи начали вкладываться в развитие производства, вовремя платить зарплаты, а налоги, которые они платят в бюджет, позволяют выплачивать пенсии. Но большинство людей и слушать об этом не хотят, потому что чувство несправедливости укоренилось у них на подсознательном уровне.

По словам Чубайса, именно поэтому либерально-консервативная партия 'Союз правых сил', в создании которой он активно участвовал, проиграла парламентские выборы в прошлом году. По этой же причине демократы в России ассоциируются с обнищанием страны, и она же стоит за тем, что арест Михаила Ходорковского и атака властей на "ЮКОС" встречают одобрение миллионов простых россиян, которые считают, что Ходорковский и "ЮКОС" вполне заслужили наказания.

- Институт частной собственности - не просто пакет законов или класс собственников, в руках которых реальная власть: это 146 миллионов человек, которые должны согласиться с тем, что частная собственность священна. Но это вряд ли случится при жизни нашего поколения.

Пока официант расставляет чай с медом, я спрашиваю своего собеседника, не кажется ли ему, что для России, с ее укоренившимся в народе презрением к богатым и верой моральное превосходство бедноты капитализм не подходит.

- Знаете, за последние три месяца я пересчитал всего Достоевского, и теперь к этому человеку я не чувствую ничего, кроме физической ненависти. Он несомненно гений, но, когда в книгах я вижу его мысли о том, что русский народ - народ особый, богоизбранный, когда я читаю о страданиях, которые он возводит в ранг культа, и о том, что он предлагает человеку выбор между неправильным и кажущимся, мне хочется порвать его в куски.

- Когда реформы только начинались, кое-кто из моих противников говорил, что из-за своих вековых традиций Россия меньше подходит для капитализма, чем Европа. Возможно, это и так, но посмотрите, между чем и чем приходится выбирать в экономике. Централизованное планирование и социализм? Нет, спасибо - плавали, знаем. Возможно, здесь труднее укорениться капитализму, но я убежден, что это - наш единственный путь вперед. Рыночные ценности укоренились на этой земле, и экономический рост - главное тому подтверждение.

- Мои противники говорят, что приватизация была неправильным шагом, что я пошел против интересов народа. Но то, что я делал, я делал не для людей одного со мной поколения. Я делал это для наших детей. И я уверен, что через одно-два поколения люди будут уже по-другому смотреть на нас, и в тех, кто придет после нас, чувство несправедливости уже не будет сидеть так глубоко.

Он уехал в черном бронированном 'БМВ' с мигалкой в сопровождении машины с охраной. Я вспоминаю последние строки 'Трех сестер' Чехова: 'Пройдет время, и мы уйдем навеки, нас забудут, но страдания наши перейдут в радость для тех, кто будет жить после нас; счастье и мир настанут на земле, и помянут добрым словом и благословят тех, кто живет теперь'. Чехов всегда не соглашался с Достоевским.

Только ждать этого придется долго.

Аркадий Островский - корреспондент Financial Times в Москве

Фактически понесенные расходы: ресторан 'Граф Орлов', Москва

Салат 'Бульвар' - 2 порции;

Телячья нога - 1 '';

Бараньи ребрышки - 1 '';

Вино 'Шато Потенсак' урожая 1995 г. - 1 бутылка;

Вода минеральная - 1 бутылка;

Чай - 2 порции

Итого: 230 долларов.

-----------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru

Чубайс отвергает призыв к покаянию ("The Financial Times", Великобритания)

Чубайс: 'Нам принадлежит будущее' ("Die Welt", Германия)

Анатолий Чубайс: Энергетический генератор России ("Business Week", США)

Ланч с Анатолием Чубайсом ("The Financial Times", Великобритания)