Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Устинов: генеральный прокурор, изгнанный Путиным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно в своем Послании к Федеральному Собранию Путин клеймил коррупцию "как одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития". Возможно, Устинов воспринял эти слова слишком серьезно и задел кого-то из могущественных людей. Складывавшая до сих пор карьера Устинова,на которой лежал отпечаток, скорее, советского понимания права, делает подобную ошибку достаточно удивительной

Вполне возможно, что профессиональному росту Владимира Устинова способствовала его характерная внешность. Этот 53-летний человек крупного телосложения в прямом смысле слова тяжеловес. Его лицо напоминает лицо боксера, к которому не совсем подходят рыжеватые волосы, расчесанные на пробор. Устинов из числа тех людей, которым вообще нет необходимости что-то делать, чтобы внушать страх - для поста российского генерального прокурора качество полезное. Российский верховный охотник за преступниками занимал свой пост в течение шести лет, и вот в прошедшую пятницу он был неожиданно уволен. Хорошо ли это для преступников или плохо, одна из многих загадок, которые задает этот человек. Серьезные по значимости увольнения всегда имели в системе Путина, в отличие от открытого общества, также скрытый смысл. Теперь дешифровкой этого смысла занята вся политическая Москва.

Согласно закону, назначает и увольняет генерального прокурора Совет Федерации, российская верхняя палата. Реально же решает президент. Сенаторы узнали о желании Путина уволить Устинова только в пятницу утром. Они в соответствии с его желанием тут же без всякого обсуждения проголосовали единогласно "за". Это не помешало министру обороны Сергею Иванову выступить с утверждением, что у сенаторов были, наверняка, веские причины для их решения. Иванов будучи одним из самых влиятельных людей в окружении Путина, наверное, был осведомлен намного лучше о причинах увольнения Устинова. Утверждается, что Иванов был недоволен судебными расследованиями, проводимыми в армии и ставящими под угрозу его собственный имидж.

Возможно, у Устинова были и другие враги. Буквально несколько недель назад он пригрозил новой волной судебных процессов против коррумпированных государственных чиновников, надеясь, видимо, на поддержку главы Кремля. Буквально недавно в своем Послании к Федеральному Собранию Путин клеймил коррупцию "как одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития". Возможно, Устинов воспринял эти слова слишком серьезно и задел кого-то из могущественных людей. Складывавшая до сих пор карьера Устинова, на которой лежал отпечаток, скорее, советского понимания права, делает подобную ошибку достаточно удивительной.

Он родился в семье прокурора на Дальнем Востоке. Свою юридическую карьеру начал в 1978 году. В 80-е годы она привела его в Сочи, на Черное море, место отдыха могущественных людей. На Устинова обратил внимание президент Борис Ельцин и назначил его в 1997 году сначала заместителем, а в 1999 году - исполняющим обязанности генерального прокурора. Только Путин утвердил затем в 2000 году Устинова на посту генерального прокурора, на котором тот всегда демонстрировал, что является помощником в реализации решений. Так, например, дело миллиардера Михаила Ходорковского было завершено к удовлетворению Кремля осуждением его на восемь лет заключения. Устинов благодаря Путину найдет себе место и после увольнения, поэтому он, видимо, может рассчитывать на новый пост, на котором его вызывающая уважение внешность найдет проявление в выгодном свете. Говорят о представительстве России в Европейском Союзе.