Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самый богатый человек России играет по кремлевским правилам

Абрамович занимается политикой, но это та политика, которую одобряет Путин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем первом интервью иностранным репортерам за более чем трехлетний срок Абрамович сказал, что бизнесмены, оказывавшие противодействие Кремлю, пытались пользоваться своим состоянием, чтобы влиять на политическую власть. 'Я никогда не стремился использовать свой бизнес, чтобы воздействовать на государство', - сказал Абрамович, когда его спросили, почему он все еще на свободе, хотя другие российские магнаты либо покинули страну, либо попали в тюрьму.

МОСКВА - Самый богатый в России человек, давая редкое для себя интервью, выступил в защиту расширяющегося контроля Кремля над энергетическим сектором страны и отверг усиливающуюся критику Запада в адрес Владимира Путина.

Роман Абрамович, символ капиталистического успеха, которого он добился благодаря приватизации 90-х годов, давно уже стал своим человеком в Кремле. Он отмел критику в адрес Путина по поводу усиливающихся гонений на демократию и роста роли государства в экономике.

В прошлом году Организация Европейского сотрудничества и развития заявила, что вторжение российского государства в ключевые отрасли промышленности приведет к 'снижению эффективности и замедлению роста'.

Абрамович, продавший в прошлом году свою энергетическую компанию ОАО 'Сибнефть' государственному газовому гиганту ОАО 'Газпром', заявил, что в действительности нет ничего плохого в собственности государства на нефтегазовую отрасль. 'Это всегда будет вопрос менеджмента, - сказал он. - Государство может нанять любого менеджера, в том числе, меня'.

Он также не придал особого значения озабоченности по поводу того, что добыча нефти в его бывшей компании, которая ныне носит название 'Газпромнефть', в этом году сократилась. 'В частной компании всегда стремятся довести до максимума добычу из скважин ... чтобы обеспечить максимум доходов акционерам, - заявил он, - но у государства может быть иной подход и планы долгосрочной разработки нефтяных месторождений'.

Абрамович в своей недавней карьере получал выгоду от сохранения хороших отношений с Кремлем, даже когда государство усиливало давление на бизнес. Благодаря покупке 'Газпромом' 'Сибнефти' в прошлом году за 13 миллиардов долларов он попал в ряды самых богатых людей планеты. Абрамович продолжает вкладывать средства в Россию. В этом году он приобрел 41 процент акций сталелитейной корпорации 'Евраз'.

40-летний Абрамович был одним из когорты влиятельных бизнесменов, известных как олигархи. В 90-е годы эти люди сколотили огромные состояния, по дешевке скупая государственную собственность. Считалось, что он обладал большим влиянием при бывшем президенте Борисе Ельцине, чья дочь Татьяна Дьяченко является одним из близких друзей Абрамовича.

Влияние многих олигархов снизилось с приходом Владимира Путина, который пообещал уничтожить их как класс. Бывший партнер Абрамовича по бизнесу Борис Березовский рассорился с новым президентом после того, как основал оппозиционную партию, и бежал за границу. Магнат с политическими амбициями и критик Путина Михаил Ходорковский попал в тюрьму за уклонение от уплаты налогов и мошенничество своей нефтяной компании. Его ОАО ЮКОС разделили на части и продали для оплаты якобы существовавшей налоговой задолженности.

В своем первом интервью иностранным репортерам за более чем трехлетний срок Абрамович сказал, что бизнесмены, оказывавшие противодействие Кремлю, пытались пользоваться своим состоянием, чтобы влиять на политическую власть. 'Я никогда не стремился использовать свой бизнес, чтобы воздействовать на государство', - сказал Абрамович, когда его спросили, почему он все еще на свободе, хотя другие российские магнаты либо покинули страну, либо попали в тюрьму.

Абрамовича спросили, не было ли ему страшно, когда арестовали Ходорковского. 'Есть такая русская поговорка: 'От тюрьмы и от сумы не зарекайся'', - ответил он.

Абрамович занимается политикой, но это та политика, которую одобряет Путин. Бизнесмен вложил значительную часть своего личного состояния в отдаленный арктический регион Чукотку, которая граничит с Аляской. Он вот уже шесть лет является ее губернатором.

В последние годы Абрамович все больше времени проводит в Лондоне, где в 2003 году он купил ведущий футбольный клуб 'Челси'. Сейчас Абрамович пытается тихо отделаться от своего губернаторства. Вчера он попросил Путина об отставке, сделав это за четыре года до истечения второго срока своих полномочий.

'Я считаю свою задачу выполненной, - заявил он в интервью, - я вытащил регион из кризиса ... и жизнь на Чукотке сегодня не хуже, чем в любой другой части России'. Кремль пока не решил, принимать или нет его отставку.

Абрамович не согласен с тем, что при Путине Россия стала менее свободной. Он в 2004 году поддержал вызвавшее массу споров решение президента об отмене прямых выборов губернаторов регионов. Западные столицы широко осуждали Путина за данное решение.

По словам Абрамовича, новая система, при которой президент предлагает кандидатуру губернатора, а местный парламент затем ее утверждает, 'гораздо проще'.

'Она менее демократична, но она облегчает принятие решений и достижение результатов, - сказал он, - и теперь не нужно тратить время на пустые разговоры'.

___________________________________________

Главный рекламщик Путина: 'Здесь восстаний не будет' ("The Wall Street Journal", США)

Роман Абрамович: Chevo? ("The Guardian", Великобритания)