Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начато расследование. В центре внимания - реставрация Большого театра и пропавшие миллионы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня стало известно, что несчастья Большого театра продолжаются: российская прокуратура объявила о таинственной пропаже нескольких миллионов, потраченных на реставрацию находящегося в аварийном состоянии здания. Возможно, эти деньги были украдены.

Сегодня стало известно, что несчастья Большого театра продолжаются: российская прокуратура объявила о таинственной пропаже нескольких миллионов, потраченных на реставрацию находящегося в аварийном состоянии здания. Возможно, эти деньги были украдены.

Представители генеральной прокуратуры России утверждают, что начали уголовное расследование по факту злоупотреблений в знаменитом московском театре оперы и балета. Фирма, которой была поручена реставрация здания театра, должна будет подвергнуться проверке.

Большой закрылся на реставрацию в 2005 году после того, как несколько десятилетий за состоянием здания никто не следил, а потом выяснилось, что фундамент его подмывается подводной рекой. Заново театр должен был открыться уже в этом году, но, ко всеобщему стыду, дату переносили уже несколько раз: официально - до 2011 года, неофициально - до 2013.

Скрытое за строительными лесами здание стало эпицентром схватки за территорию между федеральными властями и могущественным мэром Москвы Юрием Лужковым. Лужкова не пригласили участвовать в реставрации этого здания в стиле неоклассицизма, что, как полагают многие, замедлило темп реставрационных работ.

Сегодня специальной комиссией при прокуратуре было объявлено о расследовании положения дел в компании "Курорт-проект", выигравшей тендер на реставрацию театра. Утверждается, что фирме за ту же самую работу заплатили втрое больше, в общей сложности - почти пятьсот миллионов рублей (9,6 миллионов фунтов стерлингов).

Российское Федеральное управление по строительству, реконструкции и реставрации, как сообщили из прокуратуры, оплатило счет, а обвинений пока выдвинуто не было. Судя по всему, в федеральной службе аудита России заметили противоречие во время просмотра документов.

Балетная труппа и оперные актеры Большого выступают во временно занимаемом ими зданием через дорогу от главного здания. Билеты в кассах достать невозможно, зато их продают длинноволосые спекулянты, разгуливающие возле станции метро "Театральная".

Руководство Большого театра утверждает, что ничего плохого не делало.

"За сам процесс реконструкции отвечает Министерство культуры, а не Большой театр", - сказала сотрудница театра Любовь Бушаева.

Представители министерства культуры - вышестоящего органа по отношению к дирекции театра - комментариев не предоставили.

Для Кремля развернувшиеся события должны стать поводом к смущению, ведь именно сейчас Россия пытается активно бороться с коррупцией. Государственное информационное агентство "РИА Новости" вчера сообщило, что власти обещают в будущем проявлять больше бдительности в отношении Большого театра.

Главное здание Большого театра открылось в 1825 году.

Обсудить публикацию на форуме