Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Треугольник Россия, Венесуэла, Иран

© коллаж ИноСМИВИРУС: альянс Венесуэлы, Ирана и России
ВИРУС: альянс Венесуэлы, Ирана и России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не потребовалось слишком много времени, чтобы вскрыть уловку преемника Путина. Во время посещения Уго Чавесом Москвы 14 октября с целью подписания ряда соглашений, Венесуэла объявила о своей заинтересованности в «приобретении вооружения российского производства для создания эшелонированной системы противовоздушной обороны».

Чтобы обойти эмбарго, введенное Советом Безопасности ООН на продажу вооружения Ирану в связи с намерением этой страны разработать собственное ядерное оружие, Россия собирается продать Венесуэле, с целью последующей передачи Исламской Республике, систему противовоздушной обороны С-300.

Это один из лучших зенитных комплексов в мире, перехватывающий практически все бомбы и ракеты, выпускаемые с боевых самолетов, а также крылатые ракеты, тактические баллистические ракеты, а также другие летающие объекты.

22 сентября президент РФ Дмитрий Медведев публично заявил, к великой радости США и средств массовой информации Израиля, о том, что отменил сделку о продаже комплексов С-300 исламскому режиму, выполнив таким образом резолюцию Совета Безопасности ООН.

Не потребовалось слишком много времени, чтобы вскрыть уловку преемника Путина. По прошествии чуть менее месяца, во время посещения Уго Чавесом Москвы 14 октября с целью подписания ряда соглашений, Венесуэла объявила о своей заинтересованности в «приобретении вооружения российского  производства для создания эшелонированной системы противовоздушной обороны».

Непрезентабельный и опасный президент-боливарианец Уго Чавес, у которого в стране не хватает продуктов питания, по странному стечению обстоятельств изъявил желание купить те же самые пять передовых зенитных комплексов С-300ПМУ-1, которые безуспешно пытался купить иранский президент Махмуд Ахмадинежад. Тот самый Ахмадинежад, который, несмотря на свои угрозы стереть Израиль с лица Земли, испытывает животный страх от возможного воздушного удара Израиля по его ядерным объектам. Еврейское государство уже с успехом провёло подобную операцию, разбомбив 7 июня 1981 года иракский реактор Осирак, расположенный в окрестностях Багдада.

Как сообщает интернет-ресурс Debkafile, директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко заявил: «Россия ищет покупателя на пять дивизионов зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-1, заказанных Ираном, и Венесуэла может стать именно таким покупателем». Коротченко подчеркнул, что Каракас готов оплатить 800 миллионов долларов наличными, чтобы ускорить подписание соглашения, хотя и просил у российской стороны кредиты на оплату предыдущих сделок по покупке вооружений, включая последнюю по приобретению 92 российских танка Т-72 и систем залпового огня «Смерч» калибра 300 миллиметров. Стоимость этой сделки составляет 2,2 миллиарда долларов.

Предполагается, и не без основания, что российское предложение о возврате Ирану 170 миллионов долларов, выплаченных в качестве аванса за зенитные системы С-300, могут осесть в Венесуэле в качестве вознаграждения за посреднические услуги.
Подтверждая союзнические отношения между двумя странами, 18 октября Россия договорилась с Венесуэлой о строительстве в этой стране первой атомной электростанции и приобретении активов государственной нефтяной компании PDVSA на 1,6 миллиарда долларов. Таким образом, Москва укрепляет свои связи с Уго Чавесом, выступая единым фронтом против глобальных гегемонистских устремлений США.

После церемонии подписания соглашений в Кремле президентами двух стран Дмитрий А.Медведев сказал, что Россия и Венесуэла являются стратегическими союзниками и совместно выступают за мир, свободный от навязчивого американского влияния.
«И Россия, и Венесуэла, мы совместно выступаем за установление нового и справедливого мирового порядка, при котором наше будущее не зависело бы от воли или желания какой-либо страны, ни от её благосостояния или расположения духа». После встречи между высшими руководителями двух стран глава государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро (Nicolás Maduro), подписали соглашение о «строительстве и обслуживании атомной электростанции на территории Венесуэлы».

Источники в военных кругах уверяют, что Иран остро нуждается в зенитных системах С-300 как ключевого элемента защиты своих ядерных и стратегических объектов от крылатых или авиационных ракет. Хотя в июле 2010 года министр обороны Ирана, Ахмад Вахиди, объявленный Интерполом в международный розыск в связи с причастностью к теракту в Еврейском культурном  центре в Буэнос-Айресе 18 июля 1994 года, лгал информационному агентству Mehr, хвастаясь наличием технологий, которых у него и близко не было: «В настоящее время Иран вступил на путь разработки ракет дальнего радиуса действия, используемых в пассивной противовоздушной обороне».

Понимая, что С-300 (значительно превосходящие зенитные системы «Пэтриот», с помощью которых США надеются защитить самих себя и своих союзников от возможных ракетных ударов) в конце концов осядут в Исламской Республике Иран, в течение последних двух лет Военно-Воздушные Силы Израиля активно отрабатывали задачи по отражению и уничтожению ракет российского производства. Доказательством этого служат совместные учения, которые провели в сентябре Израиль и Греция с использованием комплексов С-300, приобретённых Афинами у России.