Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здоровье Уго Чавеса окружено завесой тайны

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Венесуэлы Уго Чавес во время выступления перед студентами
Президент Венесуэлы Уго Чавес во время выступления перед студентами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Венесуэлы пытается убедить всех в быстром восстановлении президента Уго Чавеса, который в настоящий момент находится на Кубе, где проходит реабилитацию после операции по удалению воспалительного процесса. В американской и венесуэльской прессе ходят слухи, будто у Чавеса обнаружен рак простаты.

Правительство Венесуэлы пытается убедить всех в быстром восстановлении президента Уго Чавеса, который в настоящий момент находится на Кубе, где проходит реабилитацию после операции по удалению тазового абсцесса. Тем не менее, вокруг его здоровья каждый день возникают все более тревожные слухи.

«Президент идет на поправку», - заверил AFP министр информации Андрес Изарра (Andres Izarra). По словам властей, жизнь президента южноамериканской нефтяной державы и наставника целого ряда латиноамериканских социалистических лидеров находится вне опасности.

Уго Чавес внимательно следит из Гаваны за действиями своего правительства, подчеркнул министр.
 
«Чавес с нами еще надолго», - добавил вице-президент Элиас Хауа (Elias Jaua).

Тем не менее, с момента прошедшей 10 июня операции так и не было обнародовано ни одного медицинского отчета. 56-летнему президенту Венесуэлы, который в тот момент находился с официальным визитом на Кубе, в срочном порядке провели операцию по удалению внутритазового абсцесса.

Единственные на данный момент официальные сведения сообщил сам глава государства во время короткого телевизионного выступления 12 июня. С тех пор с его стороны воцарилось молчание, что очень удивило венесуэльцев, которые уже привыкли к долгим речам и ежедневному появлению в СМИ их президента, присутствующего во всех аспектах их жизни со времени избрания в 1998 году.

Тяжелое заболевание, отдых рядом с лидером кубинской революции, его старым другом Фиделем Кастро, политическая стратегия по укреплению имиджа перед президентскими выборами 2012 года, депрессия, несчастная любовь… За неимением достоверных сведений, прессу и интернет наполнили самые разнообразные слухи.

Так в наделавшей шума публикации «los Punrunes» Нельсона Бокаранда (Nelson Bocaranda), которая вышла в свет в воскресенье в газете El Universal, утверждается, что у президента Венесуэлы обнаружен рак простаты.

«У него был обнаружен рак, и врачи приняли решение о немедленном лечении. Была начата радиационная и гормональная терапия», - пишет автор. По его словам, президент намеревается вернуться в Венесуэлу 5 июля к 200-летию провозглашения независимости страны.

«Я бы первым сообщил всей стране (если бы у него был рак). Чавес поправляется и, cлава Богу, будет с нами 5 июля», - заявил в воскресенье председатель парламента Венесуэлы Фернандо Сото Рохас (Fernando Soto Rojas).

В субботу в выходящей в Майами испаноязычной газете El Nuevo Herald (оплот противников кубинского режима Фиделя Кастро) появилось сообщение о том, что Чавес не умер, но «находится в критическом состоянии». Издание ссылалось на источники в американской разведке. 

Пропав из сети еще 4 июня, в пятницу глава государства все же опубликовал несколько новых сообщений в Twitter, однако ни в одном из них ничего не говорится о состоянии его здоровья и сроках возвращения в Венесуэлу.

«Президент Чавес восстанавливается после операции. Его врагам пора прекратить мечтать, а его друзьям беспокоиться», - написал в Twitter заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Темир Поррас (Temir Porras).

В воскресенье в Венесуэле были проведены церковные мессы и языческие ритуалы за выздоровление президента. «Я молюсь, чтобы Бог исцелил его и вернул мне как можно скорее», - сказала мать главы государства Елена Фриас (Elena Frias).

По мнению профессора международных отношений из Центрального университета Венесуэлы Эльзы Кардозо (Elsa Cardozo), у граждан нет уверенности относительного истинного состояния здоровья президента и как следствия его способности руководить страной. 

«В Венесуэле политика настолько слилась с фигурой президента, что каждый наблюдатель задается вопросом, кто сейчас руководит страной. И это негативно отражается на доверии к правительсву», - рассказала она AFP.

Уго Чавес не передал свои полномочия вице-президенту, как того требует Конституция в случае длительного отсутствия главы государства, и продолжает подписывать все законы и указы из-за границы.