Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 300 человек погибли в Гондурасе во время пожара в тюрьме

© Пресс-служба УФСИН по Забайкальскому краю Пожар в колонии в Забайкальском крае
 Пожар в колонии в Забайкальском крае
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более 300 заключенных погибли во время пожара в тюрьме в центральной части Гондураса. Этот пожар стал одной из самых страшных трагедий такого рода в Латинской Америке за несколько десятилетий, и вновь привлек внимание к зачастую ужасным условиям содержания заключенных в тюрьмах этого региона.

Тегусигальпа, Гондурас – Более 300 заключенных погибли во время пожара в тюрьме в центральной части Гондураса, сообщили в среду официальные представители властей этой страны. Семьи арестантов требуют информации о том, не оказались ли среди жертв их родные и близкие.

Этот пожар стал одной из самых страшных трагедий такого рода в Латинской Америке за несколько  десятилетий, и вновь привлек внимание к зачастую ужасным условиям содержания заключенных в тюрьмах этого региона.

Власти дают противоречивую информацию о количестве погибших в огне арестантов. Представители правительства Гондураса говорят о 300 с лишним  сгоревших в пожаре, но Национальная комиссия по правам человека сообщает, что 356 человек пропали без вести и могли погибнуть.

К вечеру среды спасатели извлекли с пожарища 150 с лишним тел.

"Все бежали, пытаясь спастись", - сказал один из выживших, остановившись ненадолго перед телекамерами местных телеканалов.



Заключенные проснулись от криков своих сокамерников и начали пытаться выбраться из тюрьмы любыми возможными способами.

Читайте также: Халатность или миллионы, списанные с помощью пожара

Власти начали расследование, пытаясь выяснить причины пожара, который вспыхнул поздно вечером во вторник в тюрьме с минимальной изоляцией заключенных в городе Комаягуа, находящемся примерно в 60 километрах к северо-западу от столицы Гондураса Тегусигальпы.

Живущий в 200 метрах от тюрьмы Карлос Альфредо Гарсиа Зепеда сказал, что был дома, когда услышал серию взрывов, как будто начали взрываться бомбы.

"Я не обратил на этого особого внимания, потому что  у нас часто бывают фейерверки, - заявил он. – Но потом я услышал, как они кричат. … Я вышел из дому и просто не поверил увиденному".

Когда ночной воздух заполнили ярко-оранжевые языки пламени и толстые клубы дыма, 21-летний Зепеда схватил камеру и записал увиденное, передав затем запись CNN.

Он рассказал о случившемся следующее: "Послышались выстрелы. Огонь бушевал около часа, но спустя несколько минут после того, как я начал снимать, крики о помощи прекратились".

"Это возмутительно. Все случилось так быстро. Я думаю, они вообще не могли ничего сделать".

Когда новости о пожаре распространились, власти Гондураса пообещали быстро выяснить причины возгорания.

Читайте также: Как тюрьма Гуантанамо превратилась в кафкианский процесс

"Это день глубокой боли и страданий для Гондураса", - заявил в среду в обращении к нации президент страны Порфирио Лобо (Porfirio Lobo). Он объявил, что временно отстраняет от исполнения обязанностей руководство не только тюрьмы в Комаягуа, но и всей системы управления исправительными учреждениями страны вплоть до самого верха.

"Мы намерены проанализировать условия содержания во всех исправительных учреждениях, чтобы определить, как можно улучшить ситуацию, возникшую из-за перенаселенности многих наших тюрем ", - сказал Лобо.

Читайте также: Порфирио Лобо - новый лидер Гондураса

Национальная комиссия по правам человека в своем заявлении отметила, что эта тюрьма была рассчитана на 250 человек, однако в момент пожара там находилось за решеткой 852 заключенных.



Пять тюремных корпусов – а это более половины исправительного учреждения – пострадали от пожара, заявил представитель пожарной охраны Комаягуа Хосе Турсиос (Jose Turcios). Заведующий исправительными учреждениями страны сказал, что власти рассматривают такие версии возникновения пожара, как короткое замыкание и поджог, устроенный заключенным, зажегшим матрас.

Причину возгорания власти пока не определили, но национальная электрическая компания в целях профилактики проверит проводку во всех тюрьмах, сказал президент, объяснив это тем, что электричество "может быть одной из причин такого рода трагедий".

Еще до рассвета в среду перед тюремными воротами и у зданий властных структур собрались семьи заключенных, которые потребовали, чтобы им сообщили, есть ли их близкие среди выживших.

Сотни родственников приникли к воротам, когда чиновник зачитывал имена спасшихся от пожара.

Еще по теме: В Гондурасе Бразилия поджигатель и пожарник

"Я понимаю тревогу и требования этих людей, но мы должны действовать по закону, - заявил министр безопасности страны Помпейо Бонилья (Pompeyo Bonilla). – Мы твердо намерены дать ответы родственникам как можно скорее".

Президент заявил, что Чили направляет в Гондурас своих экспертов-патологоанатомов, которые помогут в работе по опознанию.

Это третий за последние несколько  лет тюремный пожар с гибелью людей. В 2003 году в тюрьме в Ла-Сейба во время пожара погиб 61 заключенный. В 2004 году при пожаре в тюрьме города Сан-Педро-Сула погибли 107 человек.

Госдепартамент США в апреле прошлого года опубликовал доклад, в котором нарисовал убийственную картину содержания заключенных в 24 тюрьмах Гондураса. Заключенные "страдают от скученности, недоедания и отсутствия должных санитарных условий", сообщили авторы доклада, ссылаясь на информацию правозащитных организаций.

"Власти не обеспечивают должное питание и прочие вещи первой необходимости. Доступность оружия и прочей контрабанды, нападения заключенных на мирных арестантов, которые остаются безнаказанными, побеги заключенных, а также их угрозы в адрес тюремного руководства и членов их семей – все это способствует созданию нестабильной и опасной обстановки в системе исправительных учреждений", - отметил Госдепартамент в своем докладе о ситуации с правами человека в Гондурасе за 2010 год. Правозащитные организации также утверждают, что тюремная администрация использует против заключенных чрезмерную силу, сообщается в докладе Госдепартамента.

По состоянию на декабрь 2010 года в тюрьмах страны находилось почти 12000 заключенных, около 400 из которых женщины, отмечается в докладе.

Представители властей Гондураса сообщили CNN, что перенаселённость тюрем страны это результат роста международной организованной преступности.

Гондурасу, да и всему миру придется принимать решения о том, как реагировать на кризис в сфере безопасности в этой бедной стране, заявил министр иностранных дел Артуро Корралес (Arturo Corrales).

"Мы не производим наркотики, мы также не являемся их главными потребителями. Но мы страдаем от такого проклятия как резкий рост насилия в стране, вызванного наркоторговлей", - сказал он.

Директор исправительных учреждений Гондураса Данильо Орельяна (Danilo Orellana) отметил, что все тюрьмы находятся в кризисной ситуации.

"Ситуация очень серьезная, и мы многократно заявляли, что тюрьмы в стране не справляются, и что необходимы вложения государственных средств", - сказал он.

Статья подготовлена при участии Лоры Смит-Парк (Laura Smith-Spark), Рафаэля Ромо (Rafael Romo) и Кэтрин Шойчет (Catherine E. Shoichet).