Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

2013 год: защита демократии продолжается

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В политическом плане 2012 завершается с двумя противоречивыми результатами: усилением позиций власти после победы на выборах 7 октября и 16 декабря, а также неуверенностью в обществе вследствие болезни Уго Чавеса и обстановки секретности, которой окружено его заболевание и весь ход лечения.

В политическом плане 2012 завершается с двумя противоречивыми результатами: усилением позиций власти после победы на выборах 7 октября и 16 декабря, а также неуверенностью в обществе вследствие болезни Уго Чавеса и обстановки секретности, которой окружено его заболевание и весь ход лечения.

В коридорах власти ведется грязная и беспощадная борьба между противоборствующими группировками, в особенности между возглавляемыми Николасом Мадуро (Nicolás Maduro) и Дьосдадо Кабельо (Diosdado Cabello). В результате всей этой сумятицы, в которую погрузила страну идеология Чавеса, под серьезной угрозой оказались демократия, экономика и гражданские свободы в целом.
 
Дистанционно управляемые с Кубы братьями Кастро, главные действующие фигуры нынешнего венесуэльского режима во главе с Мадуро пытаются использовать недавние победы на выборах губернаторов (одержанные с помощью беспардонного использования административных ресурсов и злоупотребления неограниченными властными полномочиями) для продолжения наступления на правовое государство и законность и усиления зависимости от диктаторского режима, который был установлен на Кубе более пятидесяти лет назад.

Переизбранный президент, его ближайшие сподвижники и многие кандидаты в губернаторы, недавно победившие на региональных выборах, выразили свое намерение демонтировать институты представительной демократии и заменить ее коммунальным государством, основанным на коммунальной власти. Такая модель противоречит принципам плюрализма, закрепленным в Конституции страны, и означает недопустимое незнание основного закона страны.
 
Проект коммунального государства имеет ярко выраженный коммунистический уклон, поскольку предполагает свести к минимуму частную собственность и заменить ее общественной или коллективной. Именно такая модель и будет преобладать в так называемых коммунах. Это означает, что Венесуэле исподволь внедряется коммунистическая система, потерпевшая поражение пять десятилетий тому назад, когда Фидель Кастро пытался экспортировать Кубинскую революцию посредством подрыва демократических устоев и финансирования повстанческих движений крайне левого толка.

В ту пору несгибаемая воля и ясное понимание задач руководством страны, в том числе вооруженных сил, предотвратили эту попытку свержения конституционного строя.

На практике те перемены, которые намерен осуществить режим, выльются в уничтожение частной инициативы в еще большее снижение объемов финансирования как со стороны венесуэльских, так и иностранных инвесторов, в рост бедности, безработицы как в явной, так и скрытой форме. Результатами претворения в жизнь планов правительства станут свертывание демократии, усиление авторитаризма и рост нищеты. 2013 год рождается под знаком угрозы установления коммунизма. Эта опасность вынуждает все свободолюбивые силы выступить в защиту завоеванных свобод, в том числе права жить в государстве, гарантирующем тайное и всеобщее голосование без какого-либо принуждения, свободные и прозрачные выборы, уважение к частной собственности, свободе предпринимательства, ограничение функций правительства и плюрализм мнений, характерный для любого демократического общества.

Мы значительно лучше проведем наступающий год, если используем эти дни для того, чтобы во всей полноте оценить те свободы, которые еще у нас остаются, и понять, что только при активном участии граждан, общественных организаций и политических партий эти свободы продолжат существовать и смогут расшириться. Так давайте же встретим 2013 год с уверенностью в том, что будущее страны будет зависеть от нашего вклада в защиту демократической системы от врагов, которые в течение четырнадцати лет пытались ее разрушить. С Новым 2013 Годом! Поднимем бокалы за торжество демократии!