Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы всегда будем рассчитывать на Россию"

© коллаж ИноСМИПутин стал первым иностранным лидером, признавшим Отунбаеву в качестве руководителя Киргизии
Путин стал первым иностранным лидером, признавшим Отунбаеву в качестве руководителя Киргизии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роза Отунбаева стала исполняющей обязанности президента Киргизии в апреле, когда разгневанные толпы силой изгнали Курманбека Бакиева. Отунбаева обвинила Бакиева и его сторонников в провоцировании беспорядков, и это обвинение поддержал верховный комиссар ООН по правам человека. Отунбаева рассказала по телефону корреспонденту NEWSWEEK Анне Немцовой о той роли, которую играют Бакиев, Россия и Соединенные Штаты.

Роза Отунбаева стала исполняющей обязанности президента Киргизии в апреле, когда разгневанные толпы силой изгнали Курманбека Бакиева. На прошлой неделе, когда на юге страны произошла вспышка межэтнического насилия, она обратилась к России с просьбой направить в Киргизию миротворческие войска. Отунбаева обвинила Бакиева и его сторонников в провоцировании беспорядков, и это обвинение поддержал верховный комиссар ООН по правам человека. Отунбаева рассказала по телефону корреспонденту NEWSWEEK Анне Немцовой о той роли, которую играют Бакиев, Россия и Соединенные Штаты. Ниже приводятся выдержки из интервью.

- Каковы последствия недавних беспорядков?


- Официально погибших 186, но в действительности эта цифра во много раз выше, так как по нашим традициям люди хоронят умерших сразу же. В Джалалабаде и Оше тысячи раненых. Тысячи беженцев живут в открытом поле [на границе с Узбекистаном]. Сегодня я призвала весь свой народ возвращаться по домам. Жизнь начинает потихоньку стабилизироваться. Вновь начал работать рынок в Оше. Люди расчищают улицы, собирают тела погибших. Но проблемы безопасности по-прежнему стоят очень остро.

- Это была спонтанная вспышка межэтнического насилия?


- В этой части нашей страны [этнические] проблемы существуют еще с советских времен. И людям там живется трудно. Но в данном случае проблемы были созданы бакиевской семьей, которая сделала все возможное, чтобы после изгнания из власти спровоцировать конфликт. Мы думаем, что у Бакиевых заготовлено еще больше проблем для Киргизии, и что они хотят распространить конфликт и на север страны.

- Они привлекали наемников из-за рубежа?

- Бакиевы насмотрелись слишком много боевиков и фильмов ужасов. В Оше, да и на всем юге они использовали современное оружие массового уничтожения еще более смертоносное, чем пушки и взрывчатка: они организовали и спровоцировали крупный межэтнический конфликт. Очевидно, они нанимали наемников повсюду; некоторых набирали в Москве. Этих наемников поддерживали занимающиеся наркоторговлей преступные группировки.

- Соединенные Штаты активно занимались бизнесом с семьей Бакиевых. Несут ли США часть ответственности за это насилие?

- Нет, США были в определенной мере близки [к семье Бакиева], но им приходилось это делать, дабы сохранить военно-воздушную базу [Манас]. Тем не менее,  было много интриг, скандалов и проблем, связанных с этой базой в Киргизии. Например, все доходы от поставок авиационного топлива для американцев шли в карманы Бакиевых. У американцев были связаны руки, потому что  им необходимо сохранить базу. Они, казалось, не могли говорить с нами ни о чем другом. Но было бы абсолютно неправильно винить в случившемся Америку.

- А какую роль должна играть Россия?


- Россия понимает, что беспорядки в Киргизии могут спровоцировать пожар в соседних странах. Организация Договора о коллективной безопасности [региональный военный альянс во главе с Москвой] ведет в настоящее время переговоры о предоставлении нам военно-технической помощи. Мы уже провели частичную мобилизацию армии и сформировали отряды национальной гвардии, поэтому техника и оружие нужны нам больше, нежели живая сила. Россия также направила экспертов, работающих в центральной избирательной комиссии и помогающих нам в подготовке запланированного на 27 июня референдума по конституции, который наши враги пытаются сорвать. Поэтому помощь России неоценима.

- Направит ли Россия миротворческие войска?

- Не думаю, что Россия будет вовлечена таким образом. Пока нам удается самим стабилизировать ситуацию, не привлекая иностранные силы. Господи благослови Россию за ее готовность помочь, но похоже, что сейчас нам будут помогать все страны ОДКБ, а не только Россия.

- Обсуждаете ли вы с НАТО вопросы ее военной или гуманитарной помощи?

- Нет.

- Считаете ли вы, что Киргизия всегда будет зависеть от России?


- Мы всегда будем рассчитывать на Россию. В самый трудный для нас момент первое, что мы сделали, это обратились к России за помощью.