Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия: руководители партий засновали в Москву

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКонституционный референдум в Киргизии
Конституционный референдум в Киргизии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Четыре руководителя из пяти победивших партий на выборах в парламент Киргизии в настоящее время совершают турне по Москве. Что же обсуждали и обсуждают оживившиеся к Москве до и после выборов руководители киргизских партий и принимающие их официальные лица Кремля?

За несколько  дней до выборов в парламент Киргизии Дмитрий Медведев принимал лидера партии «Ор-номус» Феликса Кулова.

Четыре руководителя из пяти победивших партий на выборах  в парламент Киргизии в  настоящее время совершают турне  по Москве. Что же обсуждали и  обсуждают оживившиеся к Москве до и после выборов руководители киргизских партий и принимающие  их официальные лица Кремля?

Нужно отметить, что трое руководителей партий –  лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, председатель партии «Ор-номус» Феликс Кулов и лидер партии «Республика» Умурбек Бабанов, были по отдельности приняты президентом России Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным и главой администрации президента  Сергеем Нарышкиным.

Также необходимо заметить, что победившие в выборах  руководитель партии «Родина» Миктибек Абдилаев, лидер партии «Республика» Умурбек Бабанов, и лидер партии «Ор-Номус» Феликс Кулов летели в Москву одним рейсом. Об этом сообщалось российских СМИ. Несколько позже, другим рейсом в Москву прибыл руководитель партии социал-демократов Алмазбек Атамбаев.

Представители партий «Родина» и «Республика» эту  информацию ни подтвердили ни опровергли.

Члены же партий социал-демократов и «Ор-номус» подтвердили визиты своих руководителей в Москву.

- Атамбаев сейчас в Москве. Какие вопросы он будет решать в Москве мы с ним не обсуждали, - сказал представитель партии социал-демократов Фарид Ниёзов.

На вопрос о  том, с кем встречается Алмазбек Атамбаев в Москве он также не смог ничего сообщить.

По мнению киргизских политологов, Кремль с помощью этих лидеров партий хочет решить проблему будущей коалиции в парламенте. Потому что по вновь принятой Конституции  Киргизия объявлена парламентской  республикой и вопрос о том, кто  будет попадать в правительство напрямую зависит от того, какой будет коалиция партий в парламенте.

Политологи считают, что Москва выступающая за президентское руководство желает коалиции партий «Родина», «Ор-номус» и «Республика». Социал-демократическая партия же не должна мешать созданию подобной коалиции. Инициаторы превращения Киргизии в парламентскую республику и ярые поклонники западного направления развития страны, руководители партии «Ота макон» не были приглашены в Москву.

- Россия вправе выдвигать такие свои требования  с всяческих сторон. Ведь не для кого не секрет, что в предвыборной компании эти партии получали большую материальную поддержку со стороны России. В частности всем известно, что партии «Республика» и «Ор-номус» были материально поддержаны Россией, - говорит политолог Аскар Бешимов.

Напомним, что  очень велика вероятность создания в киргизском парламенте двух коалиций состоящих из сторонников главенства президентства и сторонников  главенства парламента. Вопрос о том  какая коалиция составит большинство  и впоследствии составит состав будущего правительства связан с партией  «Республика», возглавляемой Умурбеком Бабановым.

Несколько ранее  член партии «Ор-номус» Турсунбек Бакиругли говорил, что в случае привлечения Феликса Кулова к должности премьер-министра, есть вероятность объединения в коалицию с радикальными националистами из партии «Родина». Партия «Республика» же заявляла, что не будет создавать коалицию с партией «Родина», состоящую из националистов и бакиевцев. Если партия «Республика» объединится с партиями социал-демократов и партией «Ота макон», то правительство составят сторонники главенства парламента. Аналитики считают, что разворот событий по такому сценарию принесет ощутимый вред интересам Москвы. Однако, по мнению многих политологов, такого рода разговоры, это всего лишь мыльный пузырь.

- Специальный  представитель государственного  департамента США госпожа Элиот,  также находится сейчас в Бишкеке.  Она встречается с президентом  и с лидерами партий и решает  какие-то вопросы. Россия также  сейчас проводит подобные переговоры. Это обычный политический процесс.  Потому что любые новые образования  в таких маленьких государствах, как Киргизия вынуждены считаться  не только с внутренними влияниями,  но и с внешними, - сказал политолог  Эсенгул Умуралиев.

 

Перевод: Наилита