Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отменено возвращение двух беженцев в Ташкент

Большие амбиции Узбекистана picture
Большие амбиции Узбекистана picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По сообщению российской программы «Право беженца» ожидавшееся выдворение в Узбекистан двух беженцев отменено. Генпрокуратура издавала решение по экстрадиции гражданина Узбекистана Бобиржона Тухтамуродова и гражданина Киргизии Жахонгира Обидова в Узбекистан, однако судья из Новосибирска признал незаконным это решение. Оба беженца обвинялись в преступлениях против государства на основе религиозных взглядов.

По сообщению российской программы «Право беженца» ожидавшееся выдворение в Узбекистан двух беженцев отменено.

Генпрокуратура  издавала решение по экстрадиции  гражданина Узбекистана Бобиржона  Тухтамуродова и гражданина Киргизии  Жахонгира Обидова в Узбекистан, однако судья из Новосибирска признал  незаконным это решение.

Оба беженца были объявлены в розыск в Узбекистане  и обвинялись в преступлениях  против государства на основе религиозных  взглядов.

Докладчик ООН  по вопросам насилия и Европейское  объединение по правам человека пришло к выводу о том, что в Узбекистане  повсеместно применяется насилие  на человеком и вынесло рекомендацию не возвращать туда подозреваемых.

Новосибирское управление, опираясь на заключения международных организаций, а также Европейского объединения, выразило беспокойство, что если оба будут возвращены в Узбекистан, то «могут быть подвергнуты безжалостным, бесчеловечным и унижающим человеческое достоинство наказаниям».

«Тенденция» сломана?

Руководитель  программы «Право беженца» Елена  Рябинина приветствовала решение судьи.

«Мне кажется, что благодаря ряду решений Страсбурга (Европейское объединение по правам человека), мы смогли нарушить тенденцию существовавшую в России. Высшее Управление России изменило свое отношение к подобным делам, и мы надеемся, что и впредь так и останется», - сказала госпожа Рябинина.

Решение об экстрадиции  Жахонгира Обидова в Узбекистан было признано незаконным в декабре  прошлого года Европейским объединением, и затем дело было передано в Новосибирское управление.

Чтобы перевезти Обидова в Ташкент, за ним в  Новосибирск приезжала группа из узбекской службы безопасности.

Защитники Бобуржона  Тухтамуродова остались весьма удовлетворены тем, что его дело было решено положительно без участия Страсбурга.

Уважение  к решению суда

Как сказала  Елена Рябинина, освобожденных Тухтамуродова  и Обидова и их защитников, при  выходе из здания суда, ожидали сотрудники Федеральной Миграционной Службы, МВД  и ФСБ.

Сотрудники этих органов, не считаясь с тем, что управление еще возвратило обоим их паспорта, собирались сопроводить «бездокументных» беженцев в свое управление, однако защитникам удалось их остановить.

Когда защитники  напомнили, что имеется решение  Европейского суда о невозвращении  обоих в Узбекистан, представители  миграционной службы заявили, что это  «совершенно не является препятствием».

«Когда издается решение о невозвращении лиц  подозревающихся в Узбекистане, наши храбрые, извините за выражение, силы безопасности, любыми способами, хотят  удовлетворить просьбы своих  узбекских коллег», - сказала Рябинина.

«Органам безопасности не нравятся поражения и поэтому  для достижения своих целей они  готовы на многое», - сказала защитник.

Ныне Бобиржон Тухтамуродов и Жахонгир Обидов собираются сдать заявления с прошением  к правительству России о предоставлени  временного беженства.

Знакомые их обоих в Новосибирском СИЗО говорят, что Тухтамуродов отсидел там семь, а Обидов девять месяцев.

Перевод: Наилита