Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ертысбаев: готов ли Казахстан к демократии?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева
Встреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При том, что основные оппозиционные партии бойкотируют выборы, президенту Нурсултану Назарбаеву с его огромной популярностью, обеспечена победа. Но Ермухамет Ертысбаев, советник Назарбаева по политическим делам, подчеркивает потребность страны в сильной оппозиции и в прочных демократических институтах.

 

3 апреля казахи отправились на избирательные участки, чтобы отдать свои голоса во время проведения досрочных выборов президента. При том, что основные оппозиционные партии бойкотируют эти выборы, президенту Нурсултану Назарбаеву, с его, в любом случае, огромной популярностью, обеспечена победа. В феврале Назарбаев призвал к проведению досрочного голосования – больше чем за год до запланированных выборов – после того, как был отменен план, который протолкнул в парламенте один из его же сторонников, призывавший к проведению референдума по продлению его нынешнего срока президентского правления до 2020 года, полностью в обход выборов. Есть мнение, что на Назарбаева повлияло свержение лидеров автократических режимов в Тунисе и в Египте. Он стоит у власти уже 21 год, и за это время под его руководством страна достигла значительных успехов в плане экономического роста, однако мало что произошло на пути демократических реформ. 

 

В начале недели обсудил все эти вопросы, а также планы Назарбаева на будущее, с его советником по политическим делам, Ермухаметом Ертысбаевым. 

 

31 марта агентство Reuters сообщило, что в дипломатическом донесении США, попавшем к WikiLeaks, цитируется высказывание Ертысбаева, заявившего чиновнику США в 2009 году о том, что правительство в преддверии запланированных выборов в этом году якобы «как можно более полно ограничит активность оппозиции». Однако в представленном интервью, проведенном до того, как содержание донесения было опубликовано, Ертысбаев подчеркивает потребность страны в сильной оппозиции и в прочных демократических институтах. 

 

Foreign Policy: считаете ли вы, что так называемый «эффект домино» в связи с революциями на Ближнем Востоке может оказать влияние на Казахстан? 

 

Емурхамет Ертысбаев: Нет. Ближний Восток находится от нас за 10 тысяч километров. У нас есть намного более близкий сосед – Киргизия, где уже произошли две революции и были свергнуты два президента – но и это не оказало на Казахстан никакого влияния. 

 

Я могу понять, почему западные журналисты задают этот вопрос. Мы уже имеем пример Мубарака и Каддафи – один стоял у власти 30 лет, другой 40 лет. Но у нас есть и другие примеры, положительные. [Бывший премьер-министр Сингапура] Ли Куан Ю (Lee Kuan Yew) правил своей страной в течение 30 лет, и хотя сейчас он уже не стоит у власти, но по-прежнему остается очень влиятельной фигурой. Действительно, Ли Куан Ю оказал реальное влияние на нашего президента, и они добрые друзья. 

 

Казахстан – стратегический партнер Соединенных Штатов Америки. Он помогал Соединенным Штатам в Афганистане как в военном отношении, так и в техническом плане. Казахстан играет чрезвычайно важную роль в борьбе с терроризмом и с наркоторговлей. 

 

Посмотрите, что произошло в прошлом году в Киргизии, когда погибли тысячи людей, в Узбекистане во время событий в Андижане, в Москве в декабре прошлого года, во время столкновений оппозиции с правительством. Посмотрите на проблему уйгуров в Китае. Нетрудно заметить, что Казахстан – единственный оазис стабильности посреди этого хаоса, единственная страна, где уровень жизни и благосостояния населения растет с  каждым годом. Тут за президентом явно стоит народ, который поддерживают его в том, что он делает, и хочет, чтобы сохранялась нынешняя ситуация. 

 

- Играют ли какую-либо роль события на Ближнем Востоке в решении отменить проведение парламентского референдума? 

 

- 3 декабря 2010 года я разговаривал с президентом. В ходе беседы я сказал ему, что понимаю, что есть группы людей, включая и некоторых членов парламента, его собственное окружение и некоторых олигархов, которые хотели бы провести этот референдум. Однако тогда президент мне вполне твердо заявил, что единственный вариант, которые представляется ему жизнеспособным, это выборы. 

 

Президент был избран в 2005 году на срок семь лет. Потом, в 2007 году, мы ввели поправку, ограничившую срок его президентского правления пятью годами. К концу прошлого года эти пять лет как раз истекли. В заключение он сказал, что осуществил программу действий, которую намечал, и поэтом решил объявить о досрочных выборах. 

 

- Но почему же было так важно провести выборы досрочно, а не в 2012 году, как было запланировано? 

 

- На самом деле, особой разницы тут нет. Третьего апреля миллионы казахских граждан отправятся на избирательные участки. Для голосования будут выставлены четыре кандидатуры. Людям нужно будет выбрать одного из этих четырех человек. Те, кто хочет модернизации, реформ и стабильности, будут голосовать за президента Назарбаева. Те, кому это не нужно, будут иметь выбор.

 

- Однако лидеры оппозиции в вашей стране говорят, что, устраивая выборы так рано, вы, тем самым, исключаете возможность как следует организовать их проведение. Почему было не выделить время для проведения полноценной избирательной кампании? 

 

- Я думаю, что оппозиционные партии уже упустили свой шанс. У них было пять лет для того, чтобы подготовиться, консолидировать и объединить свои усилия, выбрать единого кандидата и развить свою политическую культуру. После декабря 2005 года времени у них действительно не осталось. У них нет одного впечатляющего, харизматического лидера. Они не способны объединиться. Между ними нет никакого единства. Тогда как мы, проправительственные партии, объединились. Мы сгруппировались вокруг президента. Они не сделали аналогичного шага. 

 

Их ошибка и в том, что они отказались от участия в выборах, что, как я считаю, очень неправильно. Как профессиональный боксер могу вам сказать, что всегда очень важно выйти на арену и сражаться. Они неправильно ведут борьбу. 

 

- Как вы полагаете, правительство могло бы облегчить для них борьбу, отменив некоторые ограничения для оппозиции, например, требование набрать 40 тысяч членов для того, чтобы зарегистрировать партию, и требование получения 7% голосов, чтобы войти в парламент? 

 

- Хорошо. Большое спасибо за эти предложения. Я передам их президенту. После президентских выборов, которые он собирается выиграть, я, как его советник, предложу ему провести программу политических реформ и модернизацию парламента. Ему следует приступить к осуществлению курса политических компромиссов. 

 

- Какого рода компромиссы вы имеете в виду? 

 

- Мы должны последовать примеру Украины. Прошло уже семь лет после оранжевой революции, однако не было ни одной политической жертвы конфронтации между правительством и оппозицией. У них есть политические партии, которые ненавидят друг друга, однако способны сидеть за круглым столом для обсуждения вопросов и для цивилизованного ведения переговоров. Вот чему мы должны научиться. И правительство, и оппозиция должны научиться создавать истинную политическую культуру в нашей стране. 

 

- Как правительство может создать такую культуру? 

 

- Во-первых и в-главных, через год у нас должны будут проходить парламентские выборы, под строгим международным наблюдением, с целью не допустить злоупотреблений. Другая мера, которую мы должны предпринять – это провести закон об оппозиции, чтобы все ее права были защищены, в парламенте и в средствах массовой информации. У нас уже есть пример принятия подобного закона на Украине. 

 

В этот момент мы выделяем 10 миллионов долларов для поддержки неправительственных организаций. Я думаю, мы должны увеличить поддержку гражданского общества до ста миллионов долларов. И президент, и правительство должны бить сильно заинтересованы в гражданском обществе. 

 

Мы также должны инвестировать средства в развитие местного самоуправления. У нас очень большая страна и очень трудно управлять такой страной из центра. 


- Предположим, кажется вероятным, что президент Назарбаев выиграет эти выборы – есть ли у вас предположения, как долго он собирается оставаться у власти? 

 

- Я встречался с президентом 9 февраля. Он сказал, что планирует оставаться у власти до 2016 года, а затем собирается участвовать в следующих выборах, чтобы, возможно, остаться у власти до 2020 года, поскольку он хочет завершить свой план обновления промышленности. Это его мечта, он горит желанием довести его до конца.