Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация в Таджикистане и Узбекистане может дестабилизироваться

© AFP PHOTOграница таджикистана и афганистана
граница таджикистана и афганистана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нестабильность режимов в Таджикистане и Узбекистане может подвергнуть эти страны опасности дестабилизации, поддерживаемой экстремистскими группировками, считает немецкий эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш.

Нестабильность режимов в Таджикистане и Узбекистане может подвергнуть эти страны опасности дестабилизации, поддерживаемой экстремистскими группировками, считает немецкий эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш (Michael Laubsch).

«Нестабильные режимы в Узбекистане и Таджикистане могут стать мишенью для гражданских беспорядков, поддерживаемых этими экстремистскими группами», - сказал Trend по электронной почте глава немецкой неправительственной организации ETG (Eurasian Transition Group) Лаубш.

В понедельник Госдепартамент США предупредил сограждан об опасности «терактов и гражданских волнений в Узбекистане».

В предупреждении сказано, что «правительство США по-прежнему получает информацию, свидетельствующую о том, что террористические группировки могут планировать атаки, возможно против американских интересов в Узбекистане». Среди «наиболее активных в регионе» названы сторонники Исламского движения Узбекистана, «Аль-Каиды», Союза исламского джихада и Исламского движения Восточного Туркестана. «Члены этих группировок выражают антиамериканские настроения и уже были задействованы в вылазках, направленных против интересов США», - говорится в документе.

«Узбекские власти поддерживают повышенный уровень готовности и предпринимают агрессивные шаги по обеспечению безопасности. Это может привести к тому, что террористы и их сторонники будут искать более доступные цели», - отмечают в Госдепартаменте. К их числу относятся «объекты, где часто собираются американцы и другие иностранцы, в том числе жилой сектор, клубы, рестораны, религиозные святыни, школы, гостиницы». Американским гражданам рекомендовано «сообщать местным властям и в посольство США в Ташкенте о любой подозрительной деятельности».

По мнению эксперта, подобные предупреждения небезосновательны.

«То, что экстремистские группы, такие как Исламское движение Узбекистана и другие, вернулись в Узбекистан для деятельности, вполне вероятно», - сказал Лаубш.

По его словам, это легко было сделать особенно через Таджикистан, где ситуация ухудшается.

В последнее время все чаще можно услышать, что террористические группы центральноазиатского происхождения могут вернуться в свои государства, поэтому потенциальная угроза американскому военному присутствию в Узбекистане возможна, считает аналитик.

«Режимы в Ташкенте и Душанбе являются наиболее неустойчивыми, если сравнивать их с Казахстаном и Туркменистаном», - считает он.

Кроме того, по словам Лаубша, экстремистские группы теперь почувствовали определенную поддержку в связи с событиями в Северной Африке и на Ближнем Востоке.
Вот почему они изменили свою стратегию: теперь они настроены вести борьбу не только в таких странах, как Афганистан или Пакистан, но также и в странах Центральной Азии, сказал эксперт.

«Вероятно, мудро предупреждать граждан США об опасности, однако угроза в Узбекистане в настоящее время более или менее теоретическая, и я не вижу признаков того, что что-то может произойти в течение ближайших недель», - сказал Лаубш.