Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советники Медведева рекомендуют выгнать Узбекистан из ОДКБ

© Фото : РИА Новостиодкб
одкб
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аналитический центр, попечительский совет которого возглавляет российский президент Дмитрий Медведев, выдвинул интересное предложение. Чтобы повысить эффективность Организации Договора о коллективной безопасности он рекомендует исключить Узбекистан, проявляющий несговорчивость и занимающий по всем вопросам особую позицию.

Аналитический центр, попечительский совет которого возглавляет российский президент Дмитрий Медведев, выдвинул интересное предложение. Чтобы повысить эффективность Организации Договора о коллективной безопасности он рекомендует исключить Узбекистан.

Институт современного развития (ИНСОР) подготовил для Мирового политического форума, начинающегося на этой неделе в российском городе Ярославле, доклад по ОДКБ, в котором намерен предложить реформировать систему принятия решений в организации. Сейчас, чтобы принять решение, блок должен достичь консенсуса, но ИНСОР предлагает в дальнейшем решать вопросы простым большинством голосов.

Глава ИНСОРа и союзник Медведева Игорь Юргенс заявил газете «Коммерсант», что главное препятствие, мешающее ОДКБ эффективно действовать – это несговорчивость Узбекистана, который по всем вопросам занимает особую позицию.

«В свете предстоящего в 2014 году вывода международных сил из Афганистана нам надо решить, что для нас важнее: особое мнение [узбекского] президента Каримова или безопасность России и наших союзников, - пояснил он. - Очевидно, что в виде клуба для болтовни ОДКБ никому не будет нужна».

Из всех вопросов, связанных с внутренней организацией ОДКБ, наиболее яростные возражения Каримова вызвало создание сил быстрого реагирования. Узбекистан по-прежнему опасается Москвы. Он не уверен в ее намерениях и, по-видимому, подозревает, что Кремль постепенно пытается взять под контроль безопасность Средней Азии.

Доклад также предлагает пересмотреть отношения между ОДКБ и НАТО. Хотя возглавляемый Россией блок исходно создавался как противовес НАТО, в последнее время становится все яснее, что перед двумя организациями стоят общие задачи в области обеспечения безопасности в Афганистане и по соседству с ним.

«Россия и НАТО нужны друг другу, особенно в свете ситуации в Афганистане. Сейчас это, прежде всего, вопрос политической воли, причем на уровне президентов России и США», - заявил «Коммерсанту» Юргенс.

Еще одна важная задача - превратить ОДКБ в ключевую миротворческую силу для Центральной Азии и сопредельных регионов, утверждает ИНСОР.
 
В докладе ИНСОРа предполагается, что ОДКБ «должна осуществлять функции мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, угрожающих безопасности государств-членов». Это серьезная перемена, так как летом прошлого года, во время межнационального кровопролития в Киргизии, организация подчеркнуто отказалась вмешиваться в происходящее.