Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия выберет своего первого послереволюционного президента

© РИА Новости Андрей СтенинКонституционный референдум в Киргизии
Конституционный референдум в Киргизии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев считается фаворитом назначенных на 30 октября президентских выборов, которым предшествовала удивительно спокойная по сравнению с прошлогодней предвыборной лихорадкой избирательная кампания. Однако события примут более интересный оборот, если Атамбаев не наберет больше 50% голосов, что приведет ко второму туру с активным соперничеством.

Бишкек – Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев считается фаворитом назначенных на 30 октября президентских выборов, которым предшествовала удивительно спокойная по сравнению с прошлогодней предвыборной лихорадкой избирательная кампания. Однако события примут более интересный оборот, если Атамбаев не наберет больше 50% голосов, что приведет ко второму туру с активным соперничеством.

В ходе голосования три миллиона киргизских избирателей должны будут выбрать замену Розе Отунбаевой, занимавшей с апрельской революции 2010 года пост временного президента. Ровно год назад координатор кратковременной наблюдательной миссии ОБСЕ в Киргизии Мортен Хеглунд (Morten Hoglund) назвал парламентские выборы октября 2010 года с их напряженной борьбой первыми выборами в Средней Азии, результаты которых он не мог предсказать. Вариантов исхода предстоящих в это воскресенье выборов меньше, но все же их итоги ни в коем случае не предрешены заранее. Атамбаеву, лидеру Социал-демократической партии, нужно получить 50% плюс один голос. Минимального порога явки нет. Ожидается, что премьер-министр в любом случае получит большинство голосов, но он хочет победить в первом туре.

Читайте также: Президентские выборы в Киргизии поднимают страхи о расколе в регионе


Два основных конкурента Атамбаева среди 18 кандидатов – Камчибек Ташиев из партии «Ата-Журт» и Адахан Мадумаров из партии «Бутун Кыргызстан» – с юга страны. Оба они выступают с националистическими платформами. Они надеются набрать достаточно голосов, чтобы добиться второго тура, по итогам которого победитель получит все. «Если их партии решат объединиться и выставить единого кандидата, результат может быть очень интересным. Вторые туры славятся непредсказуемостью», - заявил Business New Europe Энтони Бауйер (Anthony Bowyer), руководитель программы по Кавказу и Средней Азии Международного фонда избирательных систем (International Foundation for Electoral Systems) (IFES).

Разделение власти

Эта кампания выглядит сравнительно тихой и в целом ограничивается плакатами в крупных городах и митингами, на которые приходят сотни участников вместо тысяч. В основном она фокусируется на персоналиях, а не на проблемах, несмотря на то, что новых лиц среди кандидатов мало, а большая часть населения Киргизии сейчас в первую очередь озабоченна состоянием экономики страны и связанными с ним вопросами – такими как безработица, миграция и коррупция.

Вопрос разделения власти между парламентом и президентом также остается открытым. В 2010 году Киргизия приняла новую конституцию, дающую больше власти парламенту. Однако пока непонятно, какими станут отношения между парламентом и президентом после того, как Отунбаеву сменит избранный глава государства. «Ташиев и Мадумаров не скрывают, что они хотели бы вернуться к президентской системе, в то время как Атамбаев хочет укрепить парламентскую систему, - рассказывает Бауйер. – Однако возвращение к президентской системе потребовало бы референдума и, вероятно, новых парламентских выборов – а люди от этого устали».

Читайте также: Киргизская весна

Так как после формирования нового правительства экономическая ситуация почти не улучшилась, прошлогодний восторг, вызванный участием в первых в Средней Азии свободных выборах, выдохся и сменился цинизмом и растущим недоверием к политикам.

Атамбаев популярен в основном на севере, хотя ему также могут достаться голоса узбекского меньшинства в южных регионах. К тому же на теледебатах Атамбаев был больше похож на государственного деятеля, чем его грубоватые оппоненты. «Я думаю, Атамбаев победит – у него больше всего доступа к административному ресурсу», - полагает Тулпан, мелкий бизнесмен из Таш-Кумыра. При этом он все равно планирует голосовать за премьер-министра, и предполагаемое злоупотребление государственными средствами его, по-видимому, не отталкивает.

Хотя в остальном кампания выглядит чистой, это обвинение часто звучит в адрес Атамбаева, так же как его соперников нередко обвиняют в том, они берут деньги у свергнутого президента Курманбека Бакиева. «Слухи о покупке голосов и злоупотреблении административным ресурсом широко распространены. Однако до сих пор весомых доказательств этого не поступало», - говорится в докладе, выпущенном Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ 24 октября.

С учетом того, что за последние семь лет страна пережила две революции, большинство жителей Киргизии рассчитывают, что выборы просто обеспечат стране стабильную власть, которая поможет ей выбраться из нищеты или, как минимум, предотвратит повторение характерных для последних лет беспорядков и межэтнических столкновений.

Читайте также: Выборы в Киргизии: между супердержавами и внутренними разногласиями


Использование некоторыми из кандидатов националистической риторики в ходе кампании заставляет многих опасаться нового всплеска межэтнической напряженности на юге, который до сих пор не восстановился после жестоких столкновений июня 2010 года. Политики всех мастей эксплуатируют неприязнь к иностранцам, стремясь воспользоваться общественным недовольством деятельностью иностранных инвесторов. Одним из инцидентов, связанных с этим недовольством, стало в этом месяце нападение вооруженных всадников на геологический лагерь, организованный совместной южноафриканско-британской компанией Talas Copper Gold в горах на западе Киргизии.

Также существуют опасения по поводу того, что конфликт между Атамбаевым и Ташиевым или Мадумаровым может углубить противоречия между севером и югом страны. Население Киргизии сконцентрировано в двух долинах. На севере, в граничащей с Казахстаном Чуйской долине, расположены Бишкек и другие промышленные города. На юге лежит Ферганская долина, которую Сталин в 1920-х годах разделил между тремя республиками – Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном, - сознательно оставив в каждой из них крупные этнические меньшинства. Север и юг разделены не только горными хребтами, но и культурными и кланово-политическими различиями.

Несмотря на опасения по поводу возможности новых столкновений, в прошлом году парламентские выборы прошли спокойно. Так как на президентских выборах может быть только один победитель, сторонники проигравших кандидатов могут попытаться организовать беспорядки, однако население страны в целом, судя по всем, утратило вкус к насилию.