Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы в Казахстане не соответствовали демократическим принципам

Богатой нефтью бывшей советской республике Казахстан еще предстоит провести выборы, которые западные наблюдатели смогут назвать честными, несмотря на 20 лет демократии в стране

© REUTERS/ Shamil ZhumatovПо данным ЦИК, явка на выборах в Казахстане составила почти 90%
По данным ЦИК, явка на выборах в Казахстане составила почти 90%
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международные наблюдатели досрочных парламентских выборов, прошедших в Казахстане в воскресенье, подвергли их резкой критике за несоответствие фундаментальным принципам демократии.

Международные наблюдатели досрочных парламентских выборов, прошедших в Казахстане в воскресенье, подвергли их резкой критике за несоответствие фундаментальным принципам демократии.


Этот вердикт может стать серьезным ударом для казахского президента Нурсултана Назарбаева, который провел голосование раньше назначенного срока после того, как  забастовки нефтяников потрясли город на западе Казахстана. Выборы, очевидно, были проведены с целью улучшить имидж страны и одновременно избежать волнений типа «арабской весны» в богатой нефтью среднеазиатской республике.

Г-н Назарбаев отозвался о голосовании как о «беспрецедентном в плане прозрачности, открытости и честности». Он все-таки разрешил двум партиям оппозиции и нескольким независимым участникам, которых он выбрал, пройти в парламент (Мажилис), в котором ранее состояли только члены правящей партии «Нур Отан».


Читайте также: Наблюдатель от ОБСЕ считает итоги выборов в Казахстане сфальсифицированными


«Если бы власти Казахстана серьезно относились к поставленным им целям увеличения количества партий в парламенте, тогда они разрешили бы настоящим оппозиционным партиям участвовать в этих выборах», заявил президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе ) Джоа Соарес на пресс-конференции в Казахской столице Астане в понедельник.

По окончательным результатам выборов «Нур Отан» выиграл 81% голосов, что даст партии 83 из 107 мест в нижней палате парламента. Проправительственная партия «Ак Жол» (когда-то ее возглавляла дочь Назарбаева) выиграла 7,5% (восемь мест), а партия коммунистов получила 7,2% (семь мест). Другие партии не прошли семипроцентный барьер.



По данным ОБСЕ, которые предоставили для выборов 400 наблюдателей, большинству партий оппозиции не было разрешено участвовать в выборах, а несколько кандидатов, вызывающих недоверие у властей, были вычеркнуты из списка.

Лидеры оппозиционных партий заявили, что у них есть доказательства подложенных бюллетеней, голосования одними и теми же избирателями в нескольких округах и принуждения избирателей, которые они намерены опубликовать в интернете.

«Выборы прошли в жестко контролируемой обстановке, с серьезными ограничениями избирательных прав граждан», добавил Миклош Харашти (Miklos Haraszti), глава отдела по демократическим институтам и правам человека в ОБСЕ. «Истинный плюрализм не требует той оркестровки, которую мы здесь наблюдали. Простого уважения перед фундаментальными свободами было бы достаточно».


Еще по теме: В отличие от России, Казахстан накануне выборов ввел жесткий запрет на проведение акции

Досрочные выборы были объявлены после того, как, по меньшей мере, 17 бастующих нефтяников были убиты силами безопасности, которые открыли огонь по ним в западном городке Жанаозен в прошлом месяце.

Международные обозреватели сообщают, что регион остается полностью закрытым, в режиме ЧС и недоступным для посторонних. Эксперты выражают сомнения в заявлениях правительства о том, что 70% граждан в Жанаозене проголосовало за «Нур Отан».

«В нефтяных провинциях на западе и в некоторых крупных заводах возможны волнения, если экономические трудности приведут к сокращению госбюджета для рабочих в этих областях», говорит руководитель отдела Средней Азии московского Института стран СНГ Андрей Грозин. «Казахстан не сможет собрать достаточно полицейских сил, чтобы навести порядок в той жесткой манере, в которой это было сделано в Жанаозене, если волнения разойдутся по стране. Есть реальная опасность того, что весной волна забастовок расширится и властям придется встать перед непростым выбором: откупом от рабочих или помощью армии».

Назарбаев, единственный лидер, которого знал постсоветский Казахстан, был переизбран в прошлом году на еще пять лет астрономическими 95% голосов, в выборах, которые, по отзывам международных обозревателей, прошли с грубыми нарушениями.

Лидеры оппозиции считают, что президент пытался улучшить свой международный имидж, объявив досрочные выборы в парламент, — однако у него не было намерения провести свободное и честное голосование.

Еще по теме: Объединение Казахстана и Киргизии невозможно и без Путина

«Назарбаеву нужны были политические изменения, потому что его подводит здоровье, а если цены на нефть упадут, это приведет к серьезным финансовым проблемам», говорит Петр Свойк, лидер партии «Азат», которая официально получила 1,5% голосов, но которая утверждает, что настоящий результат был значительно выше.

«Однопартийный парламент всегда был позором, а забастовки нефтяников и их последствия — ужасным и неожиданным событием для властей. Они приняли меры, чтобы результатом этих выборов стал парламент, который выглядит немного лучше, но в то же время удержали большинство настоящих оппозиционных партий от участия или получения достаточного процента голосов, чтобы пройти в парламент... Теперь в стране будут протесты против фальсификации выборов, как и в России в прошлом месяце, хотя наверняка в меньших масштабах. Назарабаев обеспокоен и у него для этого есть причины».

Казахстан — девятая по величине страна в мире. Через нее проходит транзитный маршрут американских поставок вооружений и снабжения в Афганистан. В ней находятся вторые по величине нефтяные ресурсы среди бывших советских республик после России.