Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узбекистан отказался от иностранных военных баз

© коллаж ИноСМИУзбекистан и США
Узбекистан и США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Узбекистан ввел запрет на размещение иностранных военных баз на своей территории, положив конец спекуляциям о том, что США могут вновь обзавестись здесь базой для поддержки своих операций в соседнем Афганистане. Но некоторые аналитики считают, что запрет не помешает военному сотрудничеству Ташкента с Вашингтоном, который мог бы использовать узбекские объекты в операциях спецназа против боевиков-талибов или других угроз.

АЛМА-АТА - Узбекистан ввел запрет на размещение иностранных военных баз на своей территории, сообщили местные СМИ в четверг, положив конец спекуляциям о том, что США могут вновь обзавестись здесь базой для поддержки своих операций в соседнем Афганистане.

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что этот запрет не помешает военному сотрудничеству Ташкента с Вашингтоном, который мог бы использовать узбекские объекты в операциях спецназа против боевиков-талибов или других угроз.

Запрет - детище президента Узбекистана Ислама Каримова - на этой неделе был одобрен нижней палатой парламента. Это первый подобный документ с момента обретения Узбекистаном независимости в 1991 году. Ожидается, что уже в августе документ будет одобрен сенатом.

Населенный преимущественно мусульманами и расположенный в Центральной Азии Узбекистан попросил США освободить авиабазу Карши-Ханабад после того, как Вашингтон и Евросоюз осудили Ташкент за кровавое подавление правительственными войсками восстания в Андижане в мае 2005-го.

Читайте также: Выход Узбекистана из ОДКБ подчеркивает стоящию перед Россией дилемму

Каримов, не допускающий инакомыслия в своей 30-миллионной стране, с тех пор улучшил отношения с Западом, что породило предположение о договоренности с Америкой по поводу возвращения ее военных в Узбекистан.


Однако документ, одобренный нижней палатой, согласно данным узбекских СМИ, «не допускает на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов».

В нем также говорится, что Узбекистан не будет принимать участия в каких-либо военных и политических блоках, а его военные не будут миротворцами за пределами своей страны.

СИГНАЛ КРЕМЛЮ?

В июне Узбекистан приостановил участие в работе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую, кроме России, также входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. ОДКБ рассматривается многими аналитиками как своеобразный региональный противовес Североатлантическому альянсу.

Новый для Узбекистана статус нейтралитета, одобренный послушными законодателями, был разработан для успокоения Москвы, некогда контролировавшей всю Центральную Азию и весьма раздраженной вестью о выходе из ОДКБ Ташкента, считает эксперт по региону Аркадий Дубнов.

Также по теме: Китай стремится расширить военное сутрудничество с Узбекистаном

«Похоже, что Каримов посылает сигнал российским партнерам - если я больше не с вами, то это не значит, что я против вас», - сказал Рейтер по телефону из Москвы Дубнов.

«Более того, декларативный запрет Узбекистаном размещать на своей территории иностранные военные базы вовсе не ударит по его сотрудничеству с американцами».

По мнению Дубнова, спецназ США, который для проведения своих операций нуждается в минимальной логистической поддержке, «в целях снижения террористической угрозы, будет способен наносить удары по Афганистану с использованием узбекских объектов после 2014 года, когда войска НАТО покинут Афганистан».

Узбекистан - часть так называемого Северного маршрута доставки (NDN), через который снабжаются силы НАТО, ведущие во главе с США борьбу с афганским Талибаном. NDN также проходит через Латвию, Россию, Грузию, Азербайджан, Казахстан и Таджикистан.