Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военная помощь США — важный инструмент предостережения РФ от дальнейших вторжений на Украину

На каких условиях США предоставят Украине помощь в оборонной отрасли и как скоро это произойдет — на эти вопросы отвечает конгрессмен-республиканц Уилл Герд.

© AFP 2017 / DODCолдаты стреляют из ПРТК «Джавелин» в Хорватии
Cолдаты стреляют из ПРТК «Джавелин» в Хорватии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я уверен, что Трамп подпишет законопроект о бюджете США на нужды национальной обороны на следующий год. Предоставление летального оружия Украине — это лишь часть этого документа. Но президент также отдельно должен согласиться на предоставление оружия. То есть это означает, что оружие не отправляют. Это лишь разрешено. Дело главнокомандующего — принять такое решение.

«112 Украина»: Конгресмен Герд, приветствуем вас в эфире «112 Украина»! Как мы знаем, Сенат США одобрил законопроект, предусматривающий выделение 500 миллионов долларов для поддержки Украины в оборонной отрасли. В документе сказано, на что конкретно пойдут эти средства?

 

Конгрессмен Герд: Документ конкретно не определяет тип поддержки, которую США должны предоставлять Украине. Но один из примеров, о которых говорят, — это «Джавелины», важное противотанковое оружие. Учитывая более 900 российских танков на востоке Украины, это важный инструмент защиты Украины и предостережение россиян от каких-либо дальнейших вторжений. Это лишь один из примеров, ведь все детали должны согласовать наши военные специалисты-планировщики, которые поговорят с украинскими военными о том, что именно необходимо и что подойдет именно в вашей ситуации.


— Вы знаете, какая сейчас ситуация с этим законопроектом? Его же еще должен подписать президент Трамп?


— Правильно. Как это все происходит. Палата представителей одобрила этот законопроект относительно оборонного бюджета еще полтора месяца назад, кажется. На прошлой неделе то же самое сделал Сенат. В течение следующих нескольких недель члены Палаты и Сената должны встретиться, чтобы убрать разногласия между двумя версиями документа. Потом они пришлют одну общую версию президенту. И этот процесс, вероятно, будет завершен где-то к началу декабря. Кстати, это уже третий раз, когда Конгресс одобряет предоставление Украине летального вооружения.


— Как думаете, президент Трамп подпишет этот документ?


— Я уверен, что он подпишет в целом этот законопроект о бюджете США на нужды национальной обороны на следующий год. Предоставление летального оружия Украине — это лишь часть этого документа. Но президент также отдельно должен согласиться на предоставление оружия. То есть это означает, что оружие не отправляют. Это лишь разрешено. Дело главнокомандующего — принять такое решение.


— И эта поддержка в виде оружия — это финансовая помощь от США или его нужно будет отдавать?


— Думаю, это будет помощь. Если оружие дадут, то не думаю, что в какой-то момент его нужно будет возвращать. То есть все будет сделано тем обычным способом, которым мы оказываем военную поддержку нашим союзникам.


— Если этот законопроект все-таки будет подписан президентом, когда Украина сможет получить это смертельное оружие?


— Это очень хороший вопрос. Надеюсь, что это произойдет раньше, а не позже, но президент должен принять решение о предоставлении этого оружия.


— В этом вопросе очень трудно что-то прогнозировать?


— Да, вам надо задать этот вопрос президенту.


— Спасибо, конгресмен Герд, за то, что присоединились к «112 Украина».


— Всегда приятно быть с вами!