Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русофобия с надутыми губами

Главный редактор РИА "Днестр" Роман Коноплев прокомментировал последние «программные» статьи главного редактора газеты Timpul Константина Тэнасе по проблематике нацменьшинств Молдавии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗащитники Бендер
Защитники Бендер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В молдавской прессе, к стыду т.н. «коренного населения» этой бывшей республики СССР, не умолкают нападки в адрес русскоязычных. Одним из последних таких «откровений» явились две публикации редактора одной из весьма читабельных бессарабских газет – Константина Тэнасе, который умудрился сравнить русских с мусульманами Европы, которые, дескать, не желают интегрироваться в социум.

В молдавской прессе, к стыду т.н. «коренного населения» этой бывшей республики СССР, не умолкают нападки в адрес русскоязычных.

Одним из последних таких «откровений» явились две публикации редактора одной из весьма читабельных бессарабских газет – Константина Тэнасе, который умудрился сравнить русских с мусульманами Европы, которые, дескать, как и европейские арабы, не желают интегрироваться в социум, оставаясь на задворках общественной жизни.

Во второй своей публикации г-н Тэнасе решил охватить тему гораздо шире – «Что делать с русофонами?». Именно таким громким вопросом задался бессарабский редактор, обвинив русскоязычных Молдавии не только в нежелании интегрироваться и учить языки, но и в поддержке ПКРМ, а также прочих грехах.

Читая бессарабскую прессу и комментарии, обязательно нарываешься на одни и те же глупости, к примеру, что румынская нация раньше познала радость демократии, нежели русские, никогда не знавшие таковой. Особенно любопытно, что пишут о таких вещах коренные жители Бессарабии, уж не знаю какая им демократия в последние 1000 лет пришлась по душе. Быть может её принёс из цивилизованной Европы на скудное время маршал Антонеску, вкупе со своим «нацпроектом», по которому 400 тысяч евреев уничтожить успели, а переселить за Днестр всех славян – не хватило времени и энтузиазма…

Бывший советский интеллигент Тэнасе, думаю, не много в своей жизни трудился на полях и заводах. Как и другие представители этой же самой, бессарабской околокгбшной интеллигенции, он наверняка по заданию родины, партии и правительства СССР большую часть своей жизни славил эту самую советскую родину, партию, Ленина и КГБ. По другому и быть не могло. Точно так же славил, как Леонида Лари, Николай Дабижа, Ион Хадыркэ, Мирча Друк и прочие…

Выпала возможность встать на путь русофобии – с удовольствием встали, стоило лишь развалиться КГБ, - бессарабские «интеллектуалы» тут же прыгнули в новый окоп, обосновав свое решение идеей «спасения нации», «территориальной целостности», и т.п.

В конце концов, сегодня, по прошествии 20 лет, расхлёбывая ложкой все 666 несчастий для Молдавии, легко рассуждать о том, что, дескать, в создании Приднестровья виноваты какие-то далёкие Лукьянов и Блохин, как утверждает теперь постаревший Мирча Друк.

Современное поколение уже и понятия не имеет, кто это такие – Лукьянов, Блохин, Пуго, да и сам Друк... Ну, моё поколение ещё более-менее, припоминает, - были себе аппаратчики. Но не нужно уж столько наивности – не было бы энтузиазма населения – не получилось бы никакого Приднестровья, как не получилось, к примеру, ничего подобного в Эстонии, Литве и т.д. Вся версия коллег Тэнасе разваливается об одну лишь Эстонию – там есть русскоязычные города, очень много людей, знающих русский язык, но им без надобности создавать свои отдельные республики – они вполне сносно себя чувствуют в той ситуации, которая сложилась. В Молдавии, значит, «всё не так», как в Эстонии.

Было, значит, и многое другое – о чём не договаривает Друк в своих последних «откровениях», но как-то вскользь, и совершенно случайно, тоном своих статей обозначает Тэнасе. Вот об этом, «другом», стоит поговорить отдельно.

У меня и Тэнасе когда-то был период жизни в одной стране – эта страна называлась СССР, а республика – Молдавская ССР. Было это уже очень давно, и, в общем-то, к его нынешнему государству я ни малейшего отношения не имею, хоть Тэнасе наверняка и считает, что подобные мне, тут, в семидесятые годы, его «исконные земли» оккупировали.

У меня другое мнение об «исконности» Приднестровья, но, в общем-то, и не только об этом.

Если бы, господин Тэнасе, русские в Молдавии (да и в Приднестровье заодно), как и гагаузы вдруг «оказались» мусульманами, с которыми Вы их, эдак, походя, сравниваете, уж я Вас уверяю, Снегур, Лучинский, а уж тем более Воронин – с большой вероятностью разделили бы судьбу Милошевича. А Приднестровье, ещё не известно в каких границах, может быть, и включая Кишинёв, было бы давно признано сотней государств-лидеров, включая ЕС, и тут располагалась бы какая-нибудь база НАТО. Вы бы, скорее всего, погибли под бомбёжками, разделив коллективную ответственность за свои несовременные мысли о некой особенной, бессарабской демократии. И мне Вас и прочих лидеров Ваших «соотечественников» было бы наверняка ничуть не жаль, как, впрочем, и какому-нибудь Международному трибуналу их было бы не жаль.

Так что зачем же так легкомысленно выбирать русским сравнения?

Подбирая сравнения в отношении Вас и Вам подобных, пожалуй, первое, что мне приходит на ум, это скорее ЮАР.

Насколько мне известно, некогда коренное белое население юга Африки - буры – последние годы активно эмигрируют оттуда, с насиженных, родных мест. Просто жить там стало совершенно невыносимо. Многие уже уехали - и в Канаду, и в США, и в страны Западной Европы. Сейчас вот те, кто ещё остался, вроде бы как даже в Грузию планируют переезжать – вместе с инвестициями, своим образованием и своими натруженными руками. Как знать, говорят, в Грузии хорошо работает экономика, быть может, бурам после ЮАР там вполне придётся по душе. Точно так же, как русскоязычным, коих двадцать лет назад в Бессарабии проживало 15 процентов населения, сегодня уютно в Израиле, Германии, Голландии, Канаде, США, России, Украине и других местах…

Что же до судьбы тех, кто остаётся в ЮАР «за главных-коренных» после отъезда буров – то приходит на ум лишь одна история. Раньше им, «угнетённым», казалось, что достаточно выгнать белых – и можно будет подойти к любому банкомату, оттуда сразу вылезет пачка денег, на которые можно будет с лёгкостью купить белый унитаз и белую женщину.

Вам это ничего не напоминает, Тэнасе? А мне очень даже напоминает. Настроения на центральной площади Кишинева в конце восьмидесятых. Вам, винтикам разваливающейся КГБ-шной машины, было море по колено – и хотелось не европейских ценностей, а депортаций для славян, бесплатных квартир в Кишиневе и русской крови. Вы и разожгли конфликт, а отнюдь не какой-то там московский поэт-политик Лукьянов.

Мне, честно говоря, удивительно ещё и другое.

Ну, казалось бы, сепаратизм «борцов за независимость Молдавии» принёс свои плоды – цветущую республику и довольно крепкую некогда страну раздербанили… Но как такое случилось, что воевали-воевали с «русскими оккупантами», стишата слагали для газеты «Цара» про плохой русский сапог и «чужаков» на своей земле, а прошло совсем немного времени, и… Миллион бессарабцев, включая тех, кто приднестровцев и пришедших им на подмогу казаков из России и Украины убивал в 1991-92, а теперь и дети тех, кто воевал с ПМР, - преспокойно накупили российских паспортов, и перебрались в столь ненавистную им Россию? Не хотели бы Ваши соотечественники, господин Тэнасе, вместо этого изящного пируэта, наоборот, в соответствии с последними европейскими новациями, понести заслуженную коллективную ответственность за вину перед славянами, которых они и их отцы убили? Искупления кровью никто не просит. А вот, к примеру, сдать эти самые российские паспорта, и с высоко поднятой головой возвернуться в голодную, но очень гордую Бессарабию? Там же ведь сейчас с каждым днём всё «прекраснее»! Всё меньше евреев, русских, украинцев, немцев! Сплошь родные физиономии! Вы ж так хотели жить в мононациональной стране! Так рвались очистить её от чужаков, «освободить Транснистрию»…

Как-то странно выходит. В Молдавии, куда ни глянь, если где надул губы очередной матёрый интеллектуал-русофоб, рассуждающий на тему, «как коренному населению воспитать русских оккупантов», то обязательно у него родные братья и сёстры, родители, дяди и тёти… живут и работают в России… Парадокс! А они ведь там не только работают, но и совершают преступления, регулярно попадая в сводки различных организаций, которые ведут учёт криминальной деятельности этнических групп… И, знаете, Тэнасе, статистика эта вызывает тревожные мысли…

Рассуждать о каком-либо влиянии славян на выборы в Молдавии – занятие не менее неблагодарное. Как может 5% населения, в основном к тому же люди не молодые, что-то кому-то диктовать? Вас что, где-то воспитали, что настоящий румын должен люто ненавидеть славян, и гордиться этим? Если Вам, г-н Тэнасе, и Вашим единомышленникам так хочется быть бОльшими румынами, чем сами румыны, - кто ж это может запретить? Флаг в руки, как говорится, будьте!

Вы призываете сейчас своих соплеменников поставить диагноз отношениям с несчастными остатками славян, некогда населявших Молдавию в равных правах с другими... Вся эта проблематика относится в нынешние дни к одному лишь поколению - Вам подобных, Тэнасе. К тем, кто старше пятидесяти лет. И это самое поколение, хотите или не хотите, язык уже не выучит, слишком поздно. Но и на какие-то глобальные вопросы влияния эти люди давно не оказывают.
Что же до молодых, тех, кто в нацменьшинствах, и тех, кто в «коренных», то может Вы не в курсе, что Молдавия – страна без будущего, потому что без разницы, знает там какой-нибудь молодой человек румынский язык, или слабо им владеет – он не рассматривает Молдавию как место для жизни, для рождения детей. Ну, разве что за исключением случаев, когда родители уж «очень уважаемые люди»… Да и у этих дети чаще всего выбирают Лондон, Нью-Йорк или Москву.

Молодые русские? Да, те, кто остался, и заканчивают в Молдавии школы, будут выбирать. Но выбирать они будут между Москвой и Бухарестом, раз уж знают оба языка. Что им в Молдавии-то светит? Ловить кривые взгляды «коренных» бандерлогов, которые в маршрутных такси развешивают объявления о том, чтобы водителя не вздумали спрашивать о чём-либо по-русски?

Вы всё продолжаете свою шарманку русофобии о тех, кто не зная румынского языка попал под обаяние кремлёвских пропагандистов, но… Вы как-то всё время забываете о процентном соотношении… О том, что все эти Ваши претензии касаются в Молдавии Ваших же голосующих соплеменников, которые, в основном, Вашего же возраста. Как правило, «русофоны», о которых Вы возмущенно рассуждаете – они одной с Вами национальности. Но всё же у них русский язык – основной. Потому что им так легче. Что ж Вы против ПКРМ не агитируете на русском? На том языке, на котором Ваши соотечественники предпочитают смотреть новости, фильмы? Получается так, что это не 5% славян загнали себя в гетто, а более половины населения Молдавии добровольно, невзирая на Ваши стенания, пребывает в русифицированном гетто, потому что… потому что они люди уже пожилые, и им так удобно, плевать что интеллигенция вокруг скачет и возмущается, «почему не смотрите румынские передачи»…

Из Ваших статей можно узнать интересные вещи, о том, что общество Молдавии «будет готово к европейской интеграции лишь тогда», когда в бумажке под названием Конституция будет обозначен государственным «румынский язык». Забавные фантазии! Может от подобных изменений в холодильнике появляется мясо?

Все эти наукообразные доктрины вроде «Молдавиинизма» русских совершенно не касаются. Это ваши увлечения и методы внутривидовой борьбы. И именно поэтому для тех же приднестровцев нет никакой особой разницы кто в Кишиневе у власти – Ваши родственники, или «Молдавиинист» Воронин…

Что же до евроинтеграции…

Общество Молдавии, «и стар», как говорится, «и млад», не то что там «готово», а европейской и российской интеграцией активно занимается, несмотря на всевозможные Конституции, - целых 20 лет. Общество бежит из Молдавии куда глаза глядят, при первой же возможности. Молдавия – страна стариков, уж это, я надеюсь, для Вас не новость. И совсем не важно, аннексирует ли её со временем Румыния, или она останется как «второе румынское государство»… Можете, конечно, пригласить сюда на ПМЖ по примеру стран ЕС сомалийцев и курдов – население Бессарабии заметно омолодится, я думаю многие «коренные» по этому поводу даже арабский выучат, и начнут регулярно посещать мечеть. Может быть, такой вариант для Вас, Тэнасе, окажется более перспективным, чем надоевшее сожительство со славянами. О вкусах, как говорится, не спорят.

Конечно, в мой адрес наверняка раздадутся упрёки по поводу Приднестровья, дескать, здесь, в Тирасполе, ситуация с экономикой не лучше.
Но давайте спросим себя, что Молдавии дало непризнание «де-факто» сложившейся ситуации с ПМР? Какие такие преимущества?

В результате получается, что при Вашей жизни, господин Тэнасе, Приднестровья Вам не видать, как собственных ушей. Со скрипом, с проблемами, бедами и несчастьями непризнанности, обескровленной экономикой, безработицей - ПМР ещё поскрипит, «как-нибудь»… Но до Вашей смерти, как и смерти тех, кто с ПМР в начале 90-х активно боролся, ещё дотянет. Самым большим унижением для вас, «борцов с оккупантами», является то, что стоя одной ногой в могиле, вы не видите Приднестровья в составе Республики Молдавия. И, скорее всего, не увидите. А это, собственно, означает одно – то, что основное «дело Вашей жизни», как Вы её распланировали – оно тупиковое, оно не принесло результата. И уходя на тот свет, ничего не увидят Ваши глаза - ни цветущего «второго румынского государства», ни «освобождённой» от русских «Транснистрии». Одна унылая нищета и пустота кругом. И блок-посты, и таможня ПМР, и русские войска... И бессарабские старики, с ностальгией переключающие каналы на новости и фильмы из Москвы. Помните, что во всём этом – Ваша личная вина, и коллективная ответственность Ваших соотечественников. Вот и весь результат.

Очень похоже на сюжет из истории ЮАР, не правда ли?