Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провал системы по-американски

© ФотоМарк Адоманис
Марк Адоманис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда в клинику Госнелла пришли с обыском агенты ФБР, они наткнулись на умопомрачающие улики страшных преступлений, перед которыми меркнет даже имя Менгеля. На полу и на стенах повсюду были следы крови и других жидкостей человеческого организма. В мусорных мешках, в глиняных кувшинах и даже в пустых пакетах из-под молока хранились человеческие эмбрионы.

Когда американцы слышат слово «Кермит» они неизбежно думают о знаменитом лягушонке из Маппет-шоу. Поэтому имя Кермит звучит успокаивающе, как нечто веселое, забавное и совершенно не страшное. И думать всерьез о таком имени люди просто не могут. Но в моем родном городе Филадельфии имя Кермит недавно приобрело поистине зловещий смысл. Врача по имени Кермит Госнелл (Kermit Gosnell) обвиняют в совершении серии ужаснейших преступлений, которые вызывают просто омерзение. Если Госнелла признают виновным, ему грозит смертная казнь. Это дело уже превратилось в общенациональный скандал.

Для начала немного предыстории. Госнелл был врачом-гинекологом и руководил клиникой в западной части Филадельфии. Клиника эта называется Women’s Medical Society. Расположена она в неспокойном квартале, но совсем неподалеку от нее находится крупный медицинский исследовательский центр, и к Госнеллу порой переводили пациентов из таких престижных лечебных учреждений, как Детский госпиталь Филадельфии (он входит в первую двойку или тройку лучших детских больниц в мире) и Госпиталь университета штата Пенсильвания (входит в пятерку лучших больниц в США).

Название у клиники было солидное и производило впечатление, а имя Госнелла было известно самым талантливым медикам страны. Но на самом деле, Госнелл руководил настоящей бойней для людей. Когда к нему в клинику пришли с обыском агенты ФБР, имея на руках ордер совсем по другому делу (Госнелл выдавал фальшивые рецепты на болеутоляющие средства, такие, как оксикодон), они наткнулись на умопомрачающие улики страшных преступлений, перед которыми меркнет даже имя Менгеля. На полу и на стенах повсюду были следы крови и других жидкостей человеческого организма. По зданию бродили кошки, испражнявшиеся на пол и на мебель, из-за чего в клинике стояло сильнейшее зловоние, напоминающее о разложении и гниении. В мусорных мешках, в глиняных кувшинах и даже в пустых пакетах из-под молока хранились человеческие эмбрионы. По какой-то причине там стоял большой контейнер, наполненный детскими ножками (да, вы все прочитали правильно, нет здесь никакой опечатки), и по всей клинике в самых разных емкостях в беспорядке хранились самые разные органы и отростки. Единственное, чего не хватало, так это лампы из человеческой кожи.

Палата


Читайте также: Эвтаназия - мнение врача


Когда следователи всерьез занялись расследованием, то оказалось, что Госнелл совершал преступления гораздо серьезнее и страшнее тех, что были вскрыты агентами ФБР. У него в клинике не было подготовленного медицинского персонала: на должности медсестер он принимал женщин, едва закончивших среднюю школу и понятия не имевших об абортивных средствах и анестезии, регулярно назначаемых пациенткам. Одна из его пациенток умерла, получив чрезмерную дозу анестетика: попытки реанимировать ее окончились неудачно, поскольку в этой клинике (в лицензированном медицинском учреждении!) не было исправного дефибриллятора, а аварийный выход был заперт на замок. У других пациенток были серьезные инфекционные заболевания (в клинике одноразовые инструменты использовали многократно, причем безо всякой стерилизации), разрывы матки, повреждения кишечника и толстой кишки.

Кроме всего прочего, Госнелл регулярно делал аборты женщинам с плодом 30-недельного возраста, что является грубым нарушением закона Пенсильвании, запрещающего аборты после 24-й недели беременности. Один из зародышей, который «удалил» Госнелл, был настолько большой и развитый (2 килограмма 950 граммов, или на фунт больше моего веса при рождении), что, по словам пошутившего на сей счет Госнелла, «он мог пешком дойти до остановки». Госнелл прервал сотни беременностей позднего срока, используя ножницы, дабы, как он объяснил следователям, «обеспечить гибель плода». Многих из этих детей на самом деле доставали живыми из утробы матери, а потом умерщвляли. Поскольку все бумаги Госнелл тщательно уничтожал, невозможно точно назвать количество сделанных им «абортов». Но его обвиняют, по меньшей мере, в семи убийствах, и не исключено, что счет пойдет на сотни, если не на тысячи (он делал аборты в западной части Филадельфии почти 40 лет).

Вы можете спросить: как столь варварские и страшные вещи могли происходить в одном из крупнейших городов самого богатого и самого влиятельного общества? Оказывается, что в медицинской системе налицо шокирующее количество недостатков и провалов на всех ступенях иерархической лестницы. Самые вопиющие изъяны были на уровне штата, потому что обеспечение исполнения норм и правил проведения абортов - это функция властей штата (а не местных властей).

Также по теме: В России нет профессиональной медицины

Власти штата Пенсильвания регулярно проверяли все медицинские учреждения, где делают аборты, как и должно быть в заведениях, проводящих сложные процедуры с хирургическим вмешательством. Но в какой-то момент, чтобы показаться более «умеренным», департамент здравоохранения штата просто прекратил проведение регулярных проверок. Департамент сообщил, что будет инспектировать ту или иную клинику лишь в том случае, если у него будут основания полагать, что она допускает правонарушения. Конечно же, это было не так, поскольку департамент отказывался расследовать любые заслуживающие доверия заявления по поводу покойницкой Госнелла, включая вполне конкретные обвинения патологоанатома из соседнего округа.

Операция по пересадке почки


Другое ведомство, носящее весьма непонятное название Пенсильванский департамент штата, и обладающее полномочиями выдавать врачам лицензии, также не отреагировало на заслуживающие доверия заявления и конкретные обвинения, включая утверждения одного из бывших сотрудников Госнелла. Департамент один раз все-таки направил «следователя», чтобы тот посмотрел на происходящее у Госнелла. Но то «расследование» почти на 100% состояло из одного-единственного опроса Госнелла, который происходил на нейтральной территории. Никто даже не удосужился посмотреть записи, допросить сотрудников и посетить клинику.

В предисловии к разделу о ненадлежащем поведении органов власти в докладе большого жюри присяжных звучит жалкое заявление о том, что «Пенсильвания - это не страна третьего мира». Но если взглянуть на улики, на поразительное бездействие чиновников, на полное безразличие и неспособность выявить страшные беззакония, которые творились на виду у всех, то придется сделать вывод о том, что штатом Пенсильвания в действительности управляют как заштатным государством третьего мира.

Читайте также: Китайская медицина ставит на ноги россиян

Даже предположительно здоровый и честный частный сектор не справился со своими обязанностями. Госпиталь университета штата Пенсильвания и его филиал Пресвитерианский медицинский центр Пенна не исполняли закон штата, требующий докладывать обо всех осложнениях после абортов. Хотя пациентки Госнелла регулярно поступали в их реанимационные отделения из-за осложнений после неудачных абортов, одно из этих заведений лишь в ЕДИНСТВЕННОМ случае направило властям обязательный в таких случаях доклад.

Из ужасов клиники Госнелла можно извлечь еще один, более важный урок. Он заключается в том, что во всем мире, даже в таких богатых и демократических обществах, как американское, государственные ведомства все чаще проявляют неспособность выполнять даже такие, самые элементарные обязанности, как охрана здоровья граждан. Более того, эти учреждения невосприимчивы к давлению со стороны общества, пусть даже оно оказывается постоянным и мощным. Это трудно себе представить, но пока губернатор штата не вмешался в это дело лично, сотрудники, отвечавшие за проведение расследования в клинике Госнелла, все до единого получили повышения, а одного из них поставили руководить всем ведомством! Это не значит, что людей и ведомства невозможно призвать к ответу, однако данные факты показывают, что даже в такой благотворной правовой и политической среде, как американская, привлечь виновных к ответственности невероятно трудно.